Музей сексуальных культур мира в Украине

Музей сексапильных культур мира в УкраинеМы продолжаем знакомить пытливых гостей «МЕД-инфо» с необыкновенными музеями мира, связанными с медициной.

В украинском городке Харьков размещен единственный в Восточной Европе Музей сексапильных культур мира. Музей был основан по инициативе служащих кафедры сексологии Харьковской мед академии последипломного образования в 1999 году. В базу неизменной экспозиции легла личная коллекция доктора этого высшего учебного заведения Валентина Кришталя.

Музей невелик, но состоит из 12 отдельных залов, в каждом из которых представлены сексапильные культуры 12-ти государств мира: Греции, Рима, Индии, Стране восходящего солнца, Китая, государств Европы, Америки и Африки. Материалом для экспозиций служат предметы живописи, графики, статуи, керамики, фото и прикладного искусства.

Гостя по залам музея «сопровождает» русский глас радио-гида, дающего развернутые ответы на такие занятные вопросы, как: почему Старая Греция считается родиной гомосексуализма? в каких глобальных сексапильных культурах приветствовалось прерывание полового акта до семяизвержения? что такое «комплекс царя Приапа»? и др.

Также в музее существует подростковый зал, где дети могут ознакомиться с неуввязками психического и физиологического порядка, соответствующими для периода созревания. При всем этом их внимание акцентируют на методах профилактики болезней, передающихся половым методом, и способах контрацепции.

Отдельное место в музее занимает экспозиция, посвященная сексапильным отношениям животных и насекомых.

По статистике, почаще других музей посещают школьники и студенты вузов мед направления. Потому все материалы музея подобраны в согласовании с требованиями программ учебных заведений.

Невзирая на то, что музей проводит гигантскую просветительскую работу в области отношений меж мужиком и дамой, его главной целью, по воззрению самих служащих музея, является наглядно показать, как «основной инстинкт» со временем в истории развития разных цивилизаций становится неотделим от понятия «любовь».

Естественно, в таком «специфическом музее» есть возрастные ограничения на вход: так, поглядеть экспозиции во всех залах могут только лица в возрасте от 18 лет, а зал для подростков — лица в возрасте от 15 лет.