Когда болит во рту, или Как лечить стоматит

Когда болит во рту, либо Как вылечивать стоматитСтоматит — это один из более нередко встречающихся воспалительных процессов полости рта. Он может быть как самостоятельным болезнью, так и осложнением, проявлением других недугов (скарлатины, кори, даже гриппа). Патология в большинстве случаев затрагивает слизистую рта, губки, язык либо нёбо. Но многие спецы сходятся во мировоззрении, что ни одно из стоматологических болезней не имеет настолько различного проявления и такового широкого количества обстоятельств, как стоматит. Ниже мы поведаем о неких причинах, симптомах и о том как вылечивать стоматит.

Предпосылки стоматита комфортно было бы рассортировать по последующим подгруппам:
• Стоматиты травматического происхождения (причина: механическое, хим, тепловое либо физическое повреждение полости рта, острое либо воздействующее длительное время).
• Заразные стоматиты (причина: вирусные, бактериальные, грибковые инфекции).
• Аллергические стоматиты (причина: аллергическая реакция).
• Стоматиты при системных заболеваниях (причина: гипо- и авитаминозы, эндокринные заболевания, нарушения системы крови, иммунная дефицитность, заболевания желудочно-кишечного тракта).

Отдельного внимания заслуживают стоматиты, возникающие при стоматологических дилеммах. В данном случае причинами недуга являются несоблюдение пациентом гигиены полости рта, обильные зубные отложения, разрушенные либо нездоровые зубы, дисбактериоз полости рта. Косвенными факторами, провоцирующими развитие заболевания, выступают также курение, приём неких фармацевтических препаратов (уменьшающих слюноотделение) и червянная инвазия. Роковую роль могут сыграть некачественно изготовленные либо плохо установленные зубные протезы.

Это принципиально! Предпосылкой стоматита могут стать зубные пасты и очистители для полости рта, содержащие лаурил сульфат натрия (ЛСН применяется в их для образования пены). Внедрение товаров, содержащих это вещество, учащает рецидивы описываемого заболевания.

Симптомы стоматита. При стоматите слизистая рта становится отёчной, болезненной, гиперемированной, она может быть покрыта белоснежным либо жёлтым налётом. Отмечается гиперсаливация (завышенное выделение слюны). Может иметь место кровоточивость дёсен и дурной запах изо рта. На внутренней стороне губ и щек, на деньке ротовой полости, под языком, на мягеньком небе и в области миндалин возникают язвочки. Сначала они проявляют себя как маленькие покраснения на слизистой, пациент чувствует противное жжение в этой области. В предстоящем на их месте возникает одиночная круглая либо округлая язва с ровненькими краями и красноватым нимбом, покрытая узкой, неплотно прикрепленной белоснежной либо серой пленкой. Язвочки очень болезненны, часто мешают принимать еду и затрудняют движения языка и губ.

Болезнь обычно проходит в срок от 4 до 14 дней. Заживление в большинстве случаев идёт расслабленно, после него не остается никаких следов. Если вы в один прекрасный момент переболели стоматитом, возможность повторения заболевания очень велика, хотя частота этих повторений очень изменчива.

По клиническому проявлению стоматиты делятся на:
• катаральные (более лёгкая форма, время от времени ограничиваются отёчностью и болезненностью полости рта, характеризуются поражением поверхностного слоя слизистой оболочки);
• язвенные (поражается вся толща слизистой, появляются язвы);
• афтозные (хроническое воспаление, единичные либо множественные афтознозные язвы на слизистой полости рта в особенности огромные и глубочайшие, время от времени сыпь).

Более увлекательным является вопрос — как вылечивать стоматит. Зависимо от вида стоматита исцеление может проводиться антивирусными, противогрибковыми либо другими продуктами. Вид поражения посодействуют найти врач-терапевт либо дантист. Но обычно какой-нибудь специфичной терапии не требуется, довольно ограничиться щадящей диетой и частыми полосканиями полости рта. Из традиционных средств исцеления стоматита у ребёнка и взрослого хорошо себя зарекомендовали настои ромашки и календулы, смеси мёну и пищевой соды (для полоскания). Некие Интернет-порталы советуют смазывать язвы йодом либо зелёнкой. Спешим вас заверить, что такового делать ни при каких обстоятельствах нельзя, потому что эти средства способны вызвать наисильнейший ожог слизистой.