Зубы в газировке: шокирующие эксперименты стоматологов

Зубы в газ-воде: шокирующие опыты дантистовКаждый денек человек выпивает в среднем 2 литра воды. И хотя издавна подтверждено, что нет ничего полезнее незапятанной минеральной воды, люди все равно держат в холодильниках огромное количество других напитков, в том числе, газированных. К огорчению, эти шипящие воды совсем никчемны для нашего организма, более того, они не только лишь не приносят полезности, да и вредят здоровью. При всем этом, чем почаще и больше пьёшь сладостной газировки, тем масштабнее область поражения.

Нам на глаза попалась проектно-исследовательская работа ученицы 9 класса одной из общеобразовательных школ Москвы. Женщина провела опрос посреди учащихся 5-11 классов, в каком, в конечном итоге, оказались задействованы 280 человек. Им предлагалось ответить на последующие вопросы:

  • Употребляете ли Вы газированные напитки? Если «да», то, как нередко?
  • Какие напитки Вы любите пить?
  • Почему Вы их пьете?
  • Как вы думаете это вредоносно? Если «да», то чем?
  • Опишите воздействие напитков на организм.

Результаты оказались плачевными. Согласно приобретенным данным, 87% учеников употребляли газ-воду, причём 16% из их делали это раз в день. К огорчению, только 7% малышей заявили, что знают о вредном воздействии напитков на организм.

Посреди более всераспространенных обстоятельств увлечения газ-водой:

  • реклама напитков;
  • их пьют за границей;
  • это стильно;
  • снимает жажду;
  • приятный вкус;
  • газ-вода снимает вялость и сонливость, добавляет энергии.

Самые возлюбленные напитки школьников по данным опроса:
1. Кока-кола (79%);
2. Фанта (63%);
3. Лимонад (39%);
4. Спрайт (37%);
5. Другие напитки (24%).

Газ-вода и зубы. Лимонад содержит сахар и кислоту, негативно воздействующие на ротовую полость. Оба компонента разрушают эмаль и приводят к развитию кариеса. Углекислый газ в таких напитках безвреден исключительно в маленьких количествах. От высочайшей концентрации эмаль безизбежно пострадает, а зубы станут чувствительными к прохладному и жаркому. Вне зависимости от того, какой напиток мы употребляем, российского производства либо ввезенного, сладкий либо просто воду с газом, механизм «шипучки» у всех однообразный: это действие ортофосфорной либо углекислой кислоты. Зубная эмаль в главном состоит из гидроксиапатита, вещества, которое под действием этих кислот начинает разрушаться. На самом деле, эмаль просто растворяется. Помните: молочные зубы больше подвержены вредному воздействию, чем зубы взрослого человека.

Чтобы не быть голословными, некие стоматологи решили проверить обоснованность собственных гипотез на практике. К примеру, Мария Имшенецкая, врач-стоматолог киевской поликлиники «Порцелян» не так издавна взялась оценить воздействие на зубы Кока-колы, Фанты, энергетического напитка Burn, воды «Боржоми» и проточной воды из-под крана. Фотоотчёт о её 18-дневном исследовании вы сможете созидать ниже. Сущность опыта заключалась в том, что доктор помещала удаленные молочные и неизменные зубы в сосуды с перечисленными жидкостями.

Зубы в газ-воде: шокирующие опыты дантистовЗуб после 18 дней в Кока-Коле, Фанте и Burn. Эмаль и цементированная поверхность зуба, также шея и кариозные полости глубоко окрасились. Верно обозначились эрозивные конфигурации на поверхностях эмали, произошла деминерализация, что в особенности отлично видно на срезах зубов. Даже при легком проведении зондом по поверхности эмали, она снимается и крошится как масло.

Зубы в газ-воде: шокирующие опыты дантистовЗуб после 18 дней в «Боржоми» и проточной воде. Никаких видимых конфигураций с ним не вышло, кроме малозначительного осветления эмали.

Подобные опыты проводили южноамериканские исследователи, уверенные в том, что Кока-кола способна растворить зуб за одну ночь. Подтвердить эту догадку дантистам не удалось, зато они ещё раз обосновали — газ-вода гибельно действует на эмаль.

Зубы в газ-воде: шокирующие опыты дантистов26 июля 2011 года учёные расположили молочный зуб 8-летнего мальчугана в ёмкость с Кока-колой.

Зубы в газ-воде: шокирующие опыты дантистов После 12 часов пребывания в «растворе» зуб не растворился, зато наружные конфигурации были на лицо.

Зубы в газ-воде: шокирующие опыты дантистовПосле 11 ночей в газ-воде зубик всё ещё сохранял целостность, но его было уже не выяснить.

В связи с этим напоминаем: если пьёте газ-воду, то не держите её во рту очень длительно, а идеальнее всего — употребляйте напиток через трубочку, чтоб уменьшить его контакт с зубами.