Стразы на зубах

Стразы на зубахОбычно числилось, что здоровые, ухоженные зубы — это, само по себе, прекрасно, но предела совершенству не существует. В наши деньки появилась новомодная присказка: «Чем белая ухмылка отличается от ослепительной? Очевидно, стразами!». По воззрению современных модниц, конкретно они принуждают зубы светиться в прямом, а не в переносном смысле.

Украшение зубов драгоценными камнями практиковали ещё народы древности. В первобытных обществах наличие во рту самоцветов числилось знаком принадлежности к высокому сословию, а позже стало отличительной чертой царственных особ, прикрепление страза к зубам которых обрело все черты неповторимого обряда. Новенькая мода имеет не достаточно общего с былыми традициями и появилась с подачи компании Skyce (само слово «скайс» потом стало нарицательным), выпустившей ювелирную новинку на рынок. По данным статистики, в Рф к услугам косметической стоматологии прибегает приблизительно 15% населения. Это те люди, которые отбеливают зубы, ставят виниры, корректируют прикус при помощи брекетов и ортодонтических пластинок, также те, кто вожделеет озарять мир по-настоящему бриллиантовой ухмылкой.

Блестящие декорации для зубов поражают своим многообразием. Хоть какой желающий может подобрать ювелирное изделие для собственной ухмылки, исходя из собственных представлений о его цвете, форме и материале, из которого оно должно быть сделано. Само собой, цена установки различных «самоцветов» также неодинакова. Виды украшений для зубов:

  • Стразы — самый экономный вариант декорации зубов. Они имеют овальную форму, поперечник около 2 мм. и толщину 0,2 мм. Делают стразы из прозрачного либо сапфиро-голубого хрустального стекла Swarovski.
  • Скайсы обойдутся любителям блеска дороже, потому что выполняются из бриллиантов, рубинов, сапфиров и других драгоценных камешков. Чтоб закрепить шикарную деталь на зубах либо коронках, можно избрать как способ наложения, так и инкрустации.
  • Твинклзы — ещё один не самый дешёвый вариант для сотворения эффекта ослепительной ухмылки. Их толщина составляет до 0,6 мм., размер до 4,2 мм., а форма очень многообразна: от звездочек, крестов и полумесяцев до силуэтов животных. В большинстве случаев твинклзы изготавливают из золота, но они могут быть дополнены и ценными камнями.

Как оказывается, стразы на зубах могут быть не просто украшением, а очень полезной деталью, помогающей стремительно и просто скрыть некие косметические недостатки. При помощи блестящего девайса можно замаскировать, к примеру, пигментное пятно на эмали, выпуклость зуба либо фотополимерную пломбу. К слову, стразы могут быть как приклеены к зубу при помощи специального состава, так и вмонтированы в структуру пломбы, коронки либо даже протеза.

Как устанавливают стразы на зубы? Данная процедура резва и безболезненна, занимает около 10-15 минут. Целостность эмали не повреждается ни при установке, ни при ношении декорации, потому что оно не имеет острых краёв. Сначала на то место, где будет установлен страз, наносится особый стоматологический гель, обеспечивающий наилучшее сцепление самоцвета с эмалью зуба. Дальше доктор наносит особенный адгезив — светоотражающий бондинг, который полимеризуется под воздействием направленного света. После чего в ход идёт композитный материал (к примеру, фторсодержащий клей), на который и устанавливается блестящий девайс. По мере надобности можно отполировать эмаль зуба вокруг стразы. Если блёстки вам надоели, избавиться от ювелирных наклеек можно в хоть какой стоматологической поликлинике — это также стремительно, неопасно и совсем не больно.

Уход за скайсами. Как ни удивительно, стразы на зубах, в отличие от брекетов, не требуют дополнительного ухода. Всё, что необходимо — это, как и до этого, часто чистить зубы обыкновенной зубной пастой. Питаться при всем этом можно совсем непринуждённо, не опасаясь разрушить украшение. Меж тем, необходимо знать, что хоть какое крепление не вечно. Страз держится на зубах от трёх месяцев до года либо 2-ух (при инкрустации).

Несколько принципиальных замечаний:

  • Помните, что увлечение стразами на зубах приходит и уходит, а «мода» на здоровую ухмылку остаётся всегда. Даже в этом случае, если вы решили украсить эмаль бриллиантами, нужно перед этим кропотливо «пролечить» полость рта — девайс будет безпроигрышно смотреться лишь на ухоженных зубах.
  • Установка страз безобидна, потому что дантист употребляет особый клей и не повреждает эмаль. В этом случае, если вы мечтаете о драгоценных камнях, будет нужно инкрустация, другими словами зуб под скайс будут сверлить. Такая процедура повлечёт за собой все последствия аналогичного вмешательства: в районе камня будут накапливаться бактерии, образовавшаяся полость начнёт «притягивать» остатки еды, а сам зуб полностью может разрушаться. И, очевидно, придётся потрудиться, чтоб замаскировать место крепления драгоценности, если вы надумаете её снять.
  • Существует мировоззрение, что детям не следует воспрещать установку страз на зубы. По степени вредности такая процедура существенно наименее небезопасна, чем, к примеру, пирсинг, но, при всем этом, позволят молодому созданию выделить особенность и привлечь внимание. Не считая того, как уже говорилось выше, страз красиво смотрится только на ухоженных зубах. Некие стоматологи считают, что схожий девайс провоцирует юношей и женщин более пристально относиться к здоровью полости рта.