Зубные скобы: за и против

Зубные скобы: за и противК огорчению, не каждый человек может повытрепываться безупречной ухмылкой, данной ему от природы. Выпуклость зубов не позволяет открыто улыбаться многим людям, а трудности с прикусом способны вызывать серьёзные последствия. Ткани пародонта у взрослого человека с патологией прикуса испытывают увеличенную нагрузку при жевании, так что с течением времени можно утратить зубы, на которые она приходится. Неравномерное разделение жевательной нагрузки приводит также к тому, что одни зубы недогружаются, а другие перегружаются. Вредоносно и 1-ое, и 2-ое. Неверный прикус является предпосылкой многих болезней пародонта, человек теряет способность нормально пережевывать еду, что может спровоцировать нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Сделать прекрасную ухмылку и поправить прикус можно с помощью зубных скоб (брекет-систем), которые устанавливает на зубы доктор стоматолог-ортодонт.

В каком возрасте можно ставить брекеты? Начинать исцеление брекет-системой можно только после того, как прорезались все неизменные зубы (преждевременное вмешательство практикуется исключительно в особо серьёзных случаях). Пожалуй, хорошим считается подростковый возраст (12-13 лет). Эффективность исцеления в этот период более высока, и совладать можно даже со значительными нарушениями прикуса. Но принципиально знать, что, вопреки распространённому воззрению, зуб не сращен бездвижно с костью челюсти. Его корень крепко зафиксирован в зубной лунке, но при продолжительном давлении на её стену, ткань рассасывается и открывает место для перемещения. На прежнем же участке появляется новенькая кость, которая подпирает сдвинувшийся зуб. Это свойство сохраняется в течение всей жизни, потому исцеление может быть проводить в любом возрасте. В наши деньки повышение количества людей 20-30 лет (и даже 40-50) в кабинетах стоматолога-ортодонта уже закончило быть редкостью. Осуществляя выравнивание зубов у таких пациентов, проф доктор достигает очень не плохих результатов.

Краса просит жертв. Ношение брекетов связано с рядом проблем. Во-1-х, исцеление занимает много времени (в наилучшем случае — год либо полтора). Во-2-х, после снятия самой системы, придётся ещё 5-6 месяцев носить рейтнеры (особые тоненькие «проволочки», приклеиваемые на внутренней поверхности фронтальных зубов и удерживающие их в ровненьких положениях). В 1-ые недели после установки скоб у пациента могут наблюдаться болезненные чувства. На время исцеления придётся скорректировать систему питания, отказавшись от жёсткой еды, сухарей, хрустящего картофеля, вафель, хлебцев, печенья, карамели, ирисок, леденцов и других товаров, которые могут сорвать брекеты либо прилипнуть к ним. Кстати говоря, сам уход за полостью рта также востребует дополнительных усилий. Тщательное соблюдение гигиены — залог удачного исцеления, потому, кроме щётки, вам будет нужно особый ёршик для очистки аппарата после каждого приёма еды.

Брекеты не уродуют наружность. Представление о том, что ношение брекетов связано с эстетическим дискомфортом, издавна ушло в прошедшее. Современная медицина располагает всеми необходимыми средствами, чтоб сделать этот процесс прекрасным. Существует огромное количество модификаций зубных скоб, выбор которых зависит только от ваших денежных способностей и фантазии. Две главные разновидности таких аппаратов: вестибулярные (крепятся с наружной стороны зуба) и лингвальные (крепятся к внутренней стороне зубов и совсем неприметны). Одними из самых дорогих являются сапфировые брекеты, которые стопроцентно прозрачны и не портят внешнего облика пациента.

Противопоказаний к использованию зубных скоб не настолько не мало. Это нехорошее состояние эмали, суровые заболевания пародонта и, естественно, отсутствие личной мотивации к проведению исцеления. Не рекомендуется ортодонтическое вмешательство и в период беременности, когда чувствуется нехватка кальция, а гормональные конфигурации могут вызывать воспаление десен (гингивит, пародонтит).