Неизвестная зубная паста

Неведомая зубная пастаЛюбой из нас стремится сделать свою ухмылку очаровательной, а зубы сохранить «крепкими и здоровыми». Производители зубных паст наперерыв кричат о фторе и триклозане, в обилии содержащихся в их продукции, а разобраться, что из этого вправду полезно, очень нелегко.

Следует знать, что состав пасты должен быть в неотклонимом порядке указан не только лишь на коробочке-упаковке, которая первой отчаливает в урну, да и на самом тюбике. Если же на нём вы никаких признаков перечня ингредиентов не нашли, то это может гласить о желании изготовителя скрыть от вас какие-либо принципиальные факты.

Карбонат кальция, который употребляется в пастах для удаления зубного налёта, представляет собой довольно твердый абразив. В процессе очистки он царапает эмаль и истирает шею зуба. В более дорогих средствах употребляется низкоабразивный диоксид кремния, кристаллы которого мельче и мягче. Принципиально знать, что карбонад кальция нерастворим и, как следует, не может содействовать минерализации зубов. Соответственно, паста, содержащая кальций, не позволит вам укрепить эмаль. Для этого в состав должен заходить фтор. Но это вещество находится в разных средствах для очистки зубов в различных пропорциях и соединениях. Не считая того, Администрация США по контролю за применением фармацевтических средств и товаров питания распорядилась, чтоб производители зубной пасты, в состав которой входят фтористые соединения, помещали на упаковках предупреждающие надписи. Предупреждают они с 1991 года о том, что в случае, если вы проглотите количество пасты, превышающее обыденную порцию для очистки зубов, нужно немедленно обратиться к доктору. Дело в том, что высочайшая концентрация фтора в организме может привести как минимум к серьёзному отравлению. Вот поэтому на пачках с зубной пастой печатают: «Дети должны чистить зубы под присмотром взрослых количеством пасты величиной с горошину».

Ещё один пользующийся популярностью ингредиент — триклозан. Он заходит в состав бактерицидных зубных паст. На самом деле это антибиотик, который должен «бороться» с вредными микробами в ротовой полости. Но он, очевидно, синтетический и не различает вредные бактерии и естественную микрофлору, которая должна «обитать» у нас во рту. «Борется» он со всем попорядку, потому нередкое внедрение пасты с тиклозаном может навредить здоровью зубов и дёсен. Также в качестве бактерицидных компонент могут применяться метронидазол и хлоргексидин.

За пенообразование в процессе очистки зубов отвечает лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate — SLS). Мы знаем, что обильная пена, образующаяся на щётке, обширно разрекламирована, тогда как сам лаурилсульфат остаётся в тени. Не так издавна южноамериканские исследователи сделали вывод, что это вещество даже в очень малых количествах способно в разы наращивать риск катаракты. Выходит оно из кокосового масла путем хим синтеза и находится в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа. Обширно употребляется этот ингредиент в виду собственной дешевизны и в индустрии, к примеру, в средствах для мойки машин и обезжиревателях движков. Недавнешние исследования Мед Института Института Джорджии проявили, что SLS просачивается в глаза, мозг, сердечко и печень, задерживается там и выводится очень тяжело. В неких пастах заместо лаурилсульфата употребляется лорет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate — SLES), который по своим свойствам и чертам фактически аналогичен первому.

Падать духом не следует — главное пристально учить состав того продукта, который собираетесь использовать, в том числе и зубной пасты.