Мачо не плачут и не болеют: как уговорить мужчину посетить врача?

Мачо не рыдают и не хворают: как уговорить мужчину посетить доктора?Необходимость визита к доктору принуждает сильный пол проявлять неслыханное упрямство. Уговорить мужчину записаться на приём к спецу часто не легче, чем двинуть гору. По неким данным, девять из 10 мужей ни под каким предлогом не хотят отчаливать в поликлинику либо вызывать доктора на дом, чем очень огорчают собственных жён. Меж тем, официальной (и плачевной) статистики, согласно которой 80% людей, уходящих из жизни в трудоспособном возрасте — мужчины, никто не отменял. Каким же методом можно переломить страшную тенденцию и возвратить сыновьям, братьям и спутникам жизни энтузиазм к собственному здоровью?
Для начала попробуем разобраться в главных причинах, побуждающих парней отрешаться от докторского ухода:
• Мачо не рыдают и не хворают. Каждый представитель сильного пола грезит быть если и не героем, то уж точно человеком сильным и крепким. Это логично, ведь такой принятый стереотип мужественности, закреплённый в книжках, кинофильмах и иной пользующейся популярностью продукции. Вы хоть раз лицезрели Джеймса Бонда на приёме у доктора? Ничего подобного, он просто стерпит сотню-другую пулевых ранений, а про простуду либо грипп забавно и гласить. Как следует, болеть для мужчины унизительно, это охарактеризовывает его как слабенького и балованного человека.
• Мужчины более критичны, чем дамы, потому склонны не доверять компетенции доктора, каким бы признанным спецом он не был. Им во всём видится подкол, выманивание средств и непрофессионализм.
• Сильный пол от природы обладает выраженными лидерскими свойствами, а его представители предпочитают держать всё под контролем, без помощи других принимать решения и всё планировать. Оказавшись в роли пациента, мужик обязан подчиниться предписаниям доктора (соблюдать режим, принимать лекарства, посещать процедуры). Это травмирующая ситуация, с которой нелегко смириться. Быть послушливым и дать контроль над своим здоровьем другому человеку — это тяжелый шаг для мужчины.
• Мужчины переносят любые недуги тяжелее, чем дамы. Они наименее терпимы к боли и еще посильнее страшатся, что у их найдут нечто вправду серьёзное и опасное. Таковой ужас — хороший повод оттягивать визит в клинику.
Итак, сейчас стало малость понятнее, отчего мужчины избегают общения с медиками. Осталось разобраться в том, как им посодействовать. Потаенно записать супруга на приём, а позже поставить его перед свершившимся фактом — не выход, потому что благоверный, скорее всего, просто проигнорирует назначенный осмотр. Вызвать спеца на дом удаётся также не всегда, ведь мужик обычно протестует, разделяя все свои заболевания на две группы: «ерунда» (которую вылечивать вообщем не нужно) и «смертельные» (которые вылечивать уже никчемно). Что все-таки делать?
• Перевести стрелки на себя. Оставьте супруга в роли сильного заступника, сославшись на свою мнительность, в связи с которой требуйте его сходить к медику. Убедите супруга, что он делает это никаким образом не из-за того, что плохо себя ощущает, а только чтоб вас успокоить.
• Применить «шоковую терапию». В отличие от чувственных дам, на парней лучше действуют факты. Запаситесь нужной статистикой о «молодеющем» инфаркте, уровне смертности при определенном недуге, выясните, признаками каких заболеваний могут быть зафиксированные у домашнего «мачо» симптомы. Вспомните, нет ли у него наследной расположенности к любым противным «болячкам». Сможете малость приукрасить ситуацию, стараясь вызвать опаски, но именуйте вещи своими именами. Окончить импровизированную лекцию можно многозначительной фразой о том, что чем ранее обнаружены отличия, тем легче их вылечивать.
• Нелестно высказаться о наружном виде. Невзирая на кажущуюся неопрятность, мужчины не меньше дам смотрят за своим видом. Если направить их внимание на некоторый обнаруживший себя недостаток — это полностью может стать стимулом для визита в клинику. Газета «Комсомольская правда» приводит по этому поводу цитату консультанта Столичного медико-психологического центра особенности Дмитрия Непомнящих: «Нужно вынудить мужчину посмотреть на себя в зеркало. Пусть разденется до трусов и пристально разглядит свое отражение. После чего, уверен, вопрос «Зачем идти к доктору?» отпадет сам собой».
• Бартер. Для инфантильных парней полностью подойдёт «детский» вариант с кнутом и пряником. Пообещайте благоверному, что если он согласится на осмотр у спеца, то тоже вы сделаете для него чего-нибудть приятное (находится в зависимости от интересов мужчины: от похода на футбол до покупки элитных запонок).
• Поддержание стиля. Для парней, сосредоточенных на работе, могут подойти резоны, связанные с их трудовой деятельностью. К примеру: если не обратиться к доктору впору, то можно позже навечно выпасть из графика. Если компания вашего спутника является презентабельной и просит от служащих опрятности и соблюдения стиля, то полностью можно «пригрозить» мужчине утратой былой формы и угрозой утратить не плохое место.
Время от времени все описанные уловки оказываются излишними, и посодействовать может обычная сердечная, откровенная беседа. Побеседуйте с мужиком о его тревогах, попытайтесь правильно всё разъяснить. Полезно пойти на приём к медику совместно, потому что очень нередко мужчины замыкаются во время осмотра. Они начинают с описания малозначимых симптомов, запамятывая об основной дилемме, смущяются задавать вопросы и не всегда чётко определяют, что конкретно их волнует. В итоге ваш спутник только вновь убеждается, что доктор некомпетентен, а вылечить его недуг нереально.