Фактор свертывания V увеличивает риск рака кишечника

Фактор свертывания V наращивает риск рака кишечного трактаИсследователи нашли, что некие варианты генов свертывания крови оказывают влияние на риск развития рака кишечного тракта. Они нашли у носителей генетической мутации фактора свертывания V в 6 раз завышенный риск заболевания раком, чем у людей без этого отличия.

Уже к середине 19-го века французский доктор Арман Труссо нашел связь меж раком и тромбозами, часто небезопасными сгустками крови, которые могут привести к закупорке вены. Сейчас мы знаем, что рак и его исцеление изменяют параметров крови, и могут содействовать тем формированию сгустков. Но возникновение сгустков происходит не только лишь как «побочный эффект» и последствие рака, да и напротив, завышенная склонность к свертыванию крови может быть связана с завышенным риском рака.

Процесс свертывания крови задействованы около 12-ти разных белков крови, причины свертывания. Гены могут являться предпосылкой как сниженной свёртываемости (гемофилия), так и завышенной свёртываемости крови (тромбофилия ). Есть отлично исследованные генетические варианты неких причин свертывания крови, которые наращивают либо уменьшают свертываемость. От 2-ух до 5 процентов людей имеют такие генетические варианты.

В Германском онкологическом исследовательском центре ученые во главе с доктором д-ром Германом Бреннером изучили 6 вариантов генов разных причин свертывания крови в связи с риском рака кишечного тракта. Oни проанализировали наличие этих 6 вариантов у около 1800 нездоровых раком и равного количества здоровых людей в контрольной группе .

Фактор V Лейдена

Более явную связь ученые нашли для варианта, который существенно наращивает риск тромбоза и известен под заглавием фактор V Лейдена (FVL). Участники исследования, которые являются носителями этого генетического варианта в обеих копиях собственных хромосом, имели в 6 раз выше риск развития рака кишечного тракта, чем участники, у каких дважды повторялся «стандартный вариант модели» фактора V. Если только одна из 2-ух копий хромосомы указывает вариант FVL, риск рака кишечного тракта не повышен.

Другую связь с частотой рака толстой кишки ученые нашли для особенного генетического варианта фактора свертывания XIII. Люди с этой мутацией заболевали чуток пореже тромбозом вен, чем носители стандартного варианта фактора XIII. В то же время, как сейчас проявили DKFZ исследователи, они также имеют более маленький — на 15 процентов — риск рака кишечного тракта. Для других 4 исследованных вариантов гена исследователи не нашли никакой связи с риском рака кишечного тракта.

То, что свертывание крови и развитие рака взаимосвязаны, уже понятно. Так, взаимодействие всех причин свертывания крови делает активный тромбин, что в свою очередь активирует кровоостанавливающий фибрин. В то же время тромбин также содействует образованию новых кровеносных сосудов и может растворять внеклеточный матрикс, который скрепляет клеточки. Этим тромбин мог бы способствовать вторжению раковых клеток в окружающие ткани.

«Любопытно отметить, что не каждый вариант гена, который увеличивает склонность к свертываемости, автоматом наращивает риск рака кишечного тракта. Не считая того, имеет значение, находится ли генетический вариант на обеих хромосомах либо лишь на одной. Потому мы должны проанализировать, какие конкретно причины свертывания крови оказывают влияние на риск развития рака «, — гласит управляющий исследования Герман Бреннер. Познание этой связи является первой предпосылкой для определения того, предупреждают ли, и у каких пациентов, препараты, которые оказывают влияние на свертываемость крови, рак толстой кишки.

Оригинал публикации:

Clotting Factor Gene Polymorphisms and Colorectal Cancer Risk Фактора свертываемости полиморфизма генов и колоректального риск рака. Carla Y. Карла Y. Vossen et al.; Journal of Clinical Oncology

Фото предоставлена

Image: renjith krishnan / FreeDigitalPhotos.net