Химиотерапия

ХимиотерапияХимиотерапия — основной тип медикаментозного исцеления рака. К огорчению, эта разновидность воздействия имеет целый ряд противных побочных эффектов. Часто мучаются не только лишь опухолевые, да и здоровые клеточки, нарушается рост волос, возникают тошнота и рвота, нездоровой мучается от вялости, истощения, неблагоприятных проявлений со стороны нервной системы. Но и клеточкам злокачественных новообразований приходится не сладко, вследствие чего конкретно данный вид исцеления остаётся на верхушке пьедестала в деле борьбы с раком.

Итак, пациент благополучно перенёс операцию, для чего ему дополнительное исцеление? Докторам, к огорчению, не всегда удается удалить опухоль полностью. Время от времени остаются незамеченными участки пораженной ткани, которые потом могут вызвать рецидив. Конкретно то, что не доделал скальпель доктора, и призвана окончить химиотерапия. Она позволяет ввести препараты в кровяное русло, где они циркулируют по всему организму, беспрепятственно обнаруживая «пропущенные» очаги заболевания.

Сущность способа заключается во внутривенном (в большинстве случаев, время от времени — пероральном) внедрении в организм химиопрепаратов, повреждающих опухолевую клеточку за счет нарушения процесса синтеза либо функции ее ДНК. В итоге повреждений ДНК вредной клеточки не может быть дублирована, а, как следует, сама клеточка теряет способность к делению и гибнет.

Методы ввода в организм химиотерапевтических препаратов:

  • Инъекция. Продукт вводится внутримышечно в руку, бедро либо подкожно в области руки, ноги либо животика.
  • Внутриартериально. Продукт вводится в артерию, которая конкретно «питает» опухоль.
  • Интраперитонеально. Продукт поступает прямо в брюшинную полость (кишечный тракт, желудок, печень и яичники).
  • Внутривенно. Продукт вводится в вену.
  • Топическое применение. Продукт в виде мази, которую втирают в кожу.
  • Перорально. Продукт в виде пилюли, капсулы либо воды, которые нужно проглотить.

Основной недочет химиотерапии, не позволяющий лечить рак только при помощи этого способа, заключается в возможности злокачественных клеток получать устойчивость к используемым продуктам. К примеру, если при каком-либо виде рака 99% клеток чувствительны к лекарствам, химиотерапия позволит убрать 99% поражения, но не окажет никакого воздействия на оставшийся 1% клеток, которые продолжат расти. Преодолеть данные трудности достаточно трудно, ведь назначать более высочайшие дозы «химиката» не всегда можно — очень велико патологическое воздействие на человеческий организм. В связи с этим докторы стараются сочетать сходу некоторое количество видов медикаментов с вариативным диапазоном деяния, чтоб убить наибольшее количество вредных агентов.

Прохождение химиотерапии, на самом деле, не мешает вести обыденный стиль жизни. Исцеление проводится циклами, а сами процедуры, зависимо от их нрава, или контролируются спецом в поликлинике, или могут быть реализованы в домашних критериях (приём жидкостей и фармацевтических средств). Многие пациенты даже не оставляют собственных рабочих мест на время исцеления, только скорректировав трудовой график. Помните — приличный работодатель по закону должен поменять график работы, подстроив его под ваши нужды на время исцеления от рака.