Стресс мешает лечению рака

Стресс мешает исцелению ракаВ журнальчике Молекулярного исследования рака (Molecular Cancer Research) были размещены результаты научных изысканий коллектива профессионалов из Института штата Огайо (США). Врачи провели серию тестов с культурами клеток рака молочной железы и им удалось узнать, что физический либо чувственный стресс, перенесённый онкобольным за некоторое количество дней до начала исцеления, может понизить эффективность противораковой терапии.

Нервно-психический и физический стрессы, в том числе насыщенные занятия спортом, активизируют в организме особенный белок, запускающий цепочку реакций, приводящих к тому, что клеточки заболевания становятся способны пережить противораковое исцеление. Речь идёт о белке HSF-1 (heat shock factor-1, другими словами белке термического шока-1). Конкретно в его присутствии блокируются процессы умерщвления раковых клеток. Исцеление неэффективно даже после того, как ДНК раковых клеток повреждают радиацией либо химиотерапией. Другими словами, клеточки восстанавливают сами себя и продолжают делиться. Выход из сложившейся ситуации, естественно, есть, но он достаточно сложен. Для восстановления заблокированного механизма умерщвления раковых образований нужно обрабатывать клеточные культуры особыми молекулами, нарушающими функции белка. По воззрению создателей исследования, создать препараты, которые будут подавлять белок HSF-1 полностью может быть. Их нужно будет использовать в качестве дополнительного средства исцеления в противораковой терапии. А пока разработка новых медикаментозных средств находится на стадии планов, учёные советуют клиентам старательно избегать физических и чувственных стрессов в деньки, предыдущие исцелению.

Самое смешное, что стресс способен помешать исцелению рака не только лишь конкретно, вызвав к жизни белок термического шока, да и окружными способами, затянув постановку диагноза. В деле борьбы с раком конкретно диагностика заболевания на ранешней стадии способна сохранить жизнь и дать возможность провести исцеление с наименьшими последствиями для здоровья. Но большая часть людей испытывают серьёзный стресс, связанный с проведением тестирования на рак. Даже при наличии настораживающих симптомов многие стараются очень оттянуть ужасный момент диагностического обследования, что существенно уменьшает шансы удачного исцеления в случае обнаружения заболевания. В одном из современных исследовательских работ спецы следили за 300 мужиками при проведении им биопсии. 80% из пациентов не испытывали сильных противных чувств как на физическом, так и на чувственном уровне. Но другие 20% ощутили выраженное недомогание, которое сохранялось после обследования независимо от его результата. Конкретно такие люди нуждаются в дополнительном информировании о мед процедурах, связанных с диагностикой и исцелением рака.

Беря во внимание неблагоприятные прогнозы профессионалов, согласно которым в течение последующих 2-ух десятилетий заболеваемость всеми видами рака в мире удвоится, а к 2030 году будет региться приблизительно 26,4 млн. новых случаев и 17 млн. смертельных исходов в год, неувязка борьбы со стрессом, всеми силами мешающим вылечивать это болезнь, становится в особенности животрепещущей.