Капуста: и сырая, и квашеная!

Капуста: и сырая, и квашеная!Осень — пора сбора урожая белокачанной капусты. В сыром виде она безупречна для салатов, овощных соков и косметических средств. А в квашеном — хорошая поддержка для иммунитета, ведь в 100 г содержится всего 22 калории…

От Старого Рима до наших дней

Белокочанная капуста — овощ, который всегда есть в рационе людей, придерживающихся принципов здорового питания. Еще древнейшие римляне считали ее универсальным фармацевтическим средством и «принимали» от многих недугов.

Свежайшие листья капусты богаты витаминами группы В, витамином К, также марганцем,настолько нужным для гормонов щитовидной железы, и селеном, участвующим в укрепленииногтей и волос. Наличие в ней огромного количества фолиевой кислоты защищает активных поедателей капустных салатов от стресса.

Квашенная капуста — это кладезь витамина С (не случаем 1-ые российские мореплаватели, отправляясь в длительное плавание, припасали ее бочками с целью профилактики цинги). При этом, большая концентрация витамина С сохраняется в ней до самой весны.

Главным суровым противопоказанием для потребления блюд из капусты могут служить только желудочно-кишечные болезнями в стадии обострения.

Рецепты квашеной капусты

Капуста экспресс-методом
Пригодится: 1 вилок капусты. Для рассола:1,5 л воды, 2 ст.ложки соли, 0,5 стакана сахара. Капусту нашинкуйте и плотно уложите в трехлитровую банку. Залейте прохладной кипяченой водой с растворенной в ней солью. Выдержите так 2 денька в комнате, при всем этом непременно пару раз проткните капусту незапятанной древесной палочкой, чтоб вышли газы. Потом отлейте малость рассола, растворите в нем 0,5 стакана сахара и опять влейте его в банку с капустой. Оставьте так еще на 1 денек при комнатной температуре, после этого поставьте в холодильник на день.

Капуста по-грузински

Пригодится: 3-4 маленьких вилка капусты, 1 стручок жгучего перца, 15 долек чеснока, 3 свеклы, 4-5 морковок. Для рассола:4 лводы, 4 столовые ложки соли. Разрежьте вилки на 4 части, морковь — повдоль, свеклу — поперек тонкими ломтиками. На дно 5-литровой посуды положите половинку жгучего перца, а потом выложите слоями: морковь, свеклу, чеснок, капусту и так до верха. На самый верх положите вторую половинку жгучего перца и соль. Залейте все это прохладной кипяченой водой, поставьте на 4 денька в теплое место, а потом на 4 денька — в холодильник, и капуста готова.

Капуста с клюквой

Пригодится: 2 кг капусты, 2 морковки, 200 г клюквы, 150 г винограда, 3-4 яблока. Для рассола: 1 л воды, 1 стакан подсолнечного масла, 3/4 стакана уксуса, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 головка чеснока. Нашинкуйте капусту, натрите морковь на большой терке и мелко нарежьте яблоки. Уложите в эмалированную кастрюлю слоями капусту, морковь, виноград, клюкву, яблоки, опять капусту и т. д. Для рассола смешайте воду, подсолнечное масло, уксус, сахар и нарубленный чеснок. Прокипятите 2-3 минутки, залейте капусту и оставьте под гнетом (кое-чем томным) на 2 денька.

Направьте внимание

  • Если каждый денек в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам использовать не жареную картошку, а квашеную капусту, то уже спустя 2 недели вы избавитесь от пары излишних кг.
  • Для квашения лучше использовать капусту зимних видов и обыденную соль большого помола.