Рак груди в живописи и скульптуре, часть III


Рак груди в живописи и скульптуре, часть IIIРафаэль Санти. «Форнарина» 1518-1519

В 2002 году в журнальчике The Lancet проф. Carlos Hugo Espinel опубликовал статью, в какой обосновывал, что Маргарита Лути, любовь Рафаэля, изображенная им на картинах «Форнарина» (1518-1519) и «Донна Велата» (1514-1515) и, как считают, в известной «Сикстинской Мадонне», мачалась раком левой молочной железы. В качестве главных аргументов отмечались: повышение и деформация левой груди, конфигурации цвета соска, подозрение на начинающийся отек левой руки.
Противники данной теории отмечают, что большая часть этих симптомов могут иметь другое разъяснение, не считая того, любвеобильная супруга пекаря благополучно изменяла мастеру в протяжении 12 лет, в том числе после его погибели. Все же, при увеличении деформация левой груди вправду оказывается на виду.
Рак груди в живописи и скульптуре, часть III

Николо Реньери (1591-1667). «Аллегория мимолетности»
Картина размещена в Христианском музее, в городке Эстергом, Венгрия. Дискуссируется, что реальный создатель картины Джоанн Лисс (1593-1629). На картине изображена юная женщина с очень деформированной бугорчатыми массами левой грудью и втянутым соском.
Рак груди в живописи и скульптуре, часть III

Джованни Баттиста ПЬЯЦЕТТА Церковь имени Санты-Марии-делле-Грации
Церковь имени Санты-Марии-делле-Грации (XV век) — основная церковь доминиканского монастыря в западной части Милана. В трапезной этого храма находится «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Чтоб поглядеть на одну из самых узнаваемых фресок в мире, необходимо записываться за 3-5 недель. Конкретно в этой церкви на одной из фресок можно узреть даму с большой язвенной опухолью над правой молочной железой. Фреска именуется «Мадонна, спасающая Милан от мора», написана в 1631 году еще одним величавым итальянцем — Джованни Баттиста Пьяцеттой.
В первый раз фреска была увидена в 2006 году английским онкологом Дж. Вайдией, которая и выдвинула догадку о наличии дамы рака молочной железы. В предстоящем это предположение подтвердили ее коллеги на 8-й интернациональной конференции, посвященной раку молочной железы.
Рак груди в живописи и скульптуре, часть III

Рак груди в живописи и скульптуре, часть III

Микеланджело Буонарроти. Гробница Джулиано, барона Неймурского. «Денек» и «Ночь»
В 1520 году Джулио Медичи — позже папа Климент VII — поручил Микеланджело строительство новейшей усыпальницы семейства Медичи. Эта усыпальница, именуемая Sagrestia Nuova, другими словами Новенькая ризница, известна у нас под заглавием Капелла Медичи. Странноватая, как будто испорченная рукою архитектора, левая грудь «Ночи» потряхивала воображение не 1-го поколения искусствоведов. Они склонялись к мысли, что это скульптурный недостаток. В 1983 году В. Розенцвейг представил, что грудь «Ночи» фактически стопроцентно инфильтрирована раком. На скульптуре до мелких подробностей воспроизведены деформированный сосок, широкая неровность вокруг него, больная кожа поблизости груди, что в целом, вправду с высочайшей степенью вероятности свидетельствует о наличии последней стадии рака. При всем этом Микеланджело постарался, чтоб деформация не так очень кидалась в глаза, стилизовав грудь под принятый в ту пору мышечный тип дам.

Самообследование груди

Не надо мыслить, что рак груди появляется только после 40 лет. Также совсем неприемлема позиция: «ничего глядеть у себя не буду, — меньше знаешь, крепче спишь». Осмотр необходимо проводить часто, каждый месяц, на 7-10-й денек после менструации, в эталоне следует вести ежедневник. Нужно часто смотреть за чистотой белья на предмет наличия пятен, осматривать соски — нет ли конфигураций формы и цвета, втяжения, сыпи. Осмотр молочных желез проводится с опущенными, а потом поднятыми за голову руками при боковом освещении: размещены ли железы на этом же уровне, нет ли конфигурации формы одной из желез, умеренно ли они подымаются. Лежа на спине с подложенным под лопатку валиком (жесткая подушка либо свернутое полотенце), ладонь под головой, радиальными движениями, немного надавливая, поочередно ощупывают все участки груди, подмышечную впадину. Те же деяния повторяют в положении стоя.


Сигналы волнения

  • Возникновение уплотнений либо опухолевидных образований в одной либо обеих молочных железах;
  • Возникновение выделения из соска хоть какого нрава, не связанные с беременностью либо лактацией;
  • Эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска, ареолы;
  • Беспричинно возникающая деформация, отек, повышение либо уменьшение размеров молочной железы;
  • Повышение подмышечных и / либо надключичных лимфоузлов.

Выявление хотя бы 1-го из обозначенных «сигналов тревоги» просит срочного направления к онкологу-маммологу. Скриннинг рака молочной железыдолжен проводится при физикальном обследовании молочной железы доктором хоть какой специальности раз в год, также каждомесячного самообследования молочных желез. Маммография проводится дамам от 35 до 50 лет раз в 2 года. (при отягощенном личном и семейном анамнезе — 1 раз в год), дамам после 50 лет — раз в год.

Профилактика рака молочной железы заключается в устранении причин, содействующих его развитию, также в хорошей диспансеризации дам с гиперпластическими процессами и своевременном адекватном их лечении, включая оперативные способы. Диагностика данного заболевания должна быть всеохватывающая. Способами исследования являются узи молочных желез, термомаммография и маммография. Велика роль анализа крови на онкомаркер. Для установления типа опухоли делают гистологическое исследование тканей.

Рак груди в живописи и скульптуре, часть I >>>
Рак груди в живописи и скульптуре, часть II >>>