Стресс-переломы стопы

Стресс-переломы стопыСтресс-переломы (усталостные переломы), обычно, представляют собой мелкие трещинкы в костях, которые появляются в итоге лишнего наружного воздействия.

Особенности стресс-переломов

Особо уязвимы к стресс-переломам кости средней части стопы (плюсны) у людей, занимающихся бегом. Более возможны переломы костей предплюсны 2-4 пальцев ног. Кость плюсны огромного пальца ноги травмируется относительно изредка, потому что она достаточно большая и крепкая. Плюсневая кость мизинца защищена от травм, так как наибольшая нагрузка при отталкивании стопой от поверхности приходится на 1 и 2 пальцы.

К факторам риска стресс-переломов стопы относятся:

  • высочайший свод стопы;
  • некорректно подобранная беговая обувь (недостаточно амортизирующая удар);
  • резкое возрастание интенсивности либо объема физической нагрузки;
  • в особенности высока возможность стресс-переломов у дам после пришествия климакса из-за остеопороза.

Симптомы стресс-переломов

Основной симптом — боль в фронтальной части стопы, которая обычно появляется во время долговременной либо очень насыщенной физической нагрузки. Сначала она исчезает в течение нескольких секунд после прекращения нагрузки, но при ее возобновлении боль появляется вновь. При этом происходит это через более куцее время, и сохраняется боль долгое время после окончания тренировки. В итоге бег становится неосуществимым из-за сильной боли, которая может сохраняться даже в покое. Область вокруг перелома опухает.

Доктор ставит диагноз на основании расспроса хворого и осмотра стопы. Место перелома болезненно при прикосновении. Стресс-переломы так маленькие, что нередко не обнаруживаются на рентгенограмме сходу после их появления. А через 2-3 недели после травмы можно следить костную мозоль вокруг места перелома, которая формируется по мере срастания кости. Сканирование костей может подтвердить диагноз и ранее, но оно изредка требуется.

Главные советы

В редчайших случаях нужно наложение гипсовой повязки, которую снимают через 1-2 недели, чтоб предупредить атрофию мускул. Обычно, перелом заживает через 3-12 недель, но время от времени и подольше, в особенности у старых и ослабленных людей.

До заживления стресс-перелома заниматься бегом нельзя, но его можно поменять другими упражнениями. В дальнейшем, чтоб предупредить рецидив, рекомендуется иметь спортивную обувь с отлично амортизирующей подошвой, бегать необходимо в щадящем режиме.