Что нужно знать про гепатит?

Что необходимо знать про гепатит?Если мы спросим у 10 первых встречных на улице, что они знают о гепатите, в наилучшем случае каждый 2-ой вспомнит про болезнь Боткина и желтоватые склеры глаз. А меж тем это суровое болезнь. И своевременная грамотная профилактика иногда может спасти жизнь.

История появления

1-ые признаки «военной желтухи» наблюдалась в британских войсках во Фландрии еще в XVIII веке. Потом эпидемия желтухи аккомпанировала войны Наполеона в Пруссии и Польше. А в период штатской войны в Северной Америке она окутала более 45 тыщ человек.

В мед литературе 1-ое упоминание о новейшей таинственной заболевания появилось в Германии в 1855 году. Тогда в городке Бремене захворали 191 из 1289 докеров, которым сделали прививки против оспы вакциной, содержащей людскую лимфу.

Во время первой мировой войны эпидемии гепатита неистовствовали во всех воюющих странах. Так, в августе 1915 в российской армии переболело желтухой 7069 человек. Новенькая вспышка гепатита пришлась на Вторую мировую войну: случаи массового инфецирования были зафиксированы в Испании еще в 1938 году. Но исключительно в1973 году Комитет ВОЗ по вирусным гепатитам, в конце концов, упорядочил наименования этих заболеваний.

Главные виды гепатита

Итак, гепатит — это общее заглавие для острых и приобретенных воспалительных болезней печени. В нашей климатической зоне более всераспространены вирусные гепатиты А, В и С.

Гепатит А (его еще именуют «болезнь Боткина») — та традиционная «желтуха», которую многие помнят со времени школы. Гепатитом А именуют заразный гепатит, узнаваемый в нашей стране как «болезнь запятанных рук», другими словами передающаяся от хворого человека к другому через конкретный контакт (как, к примеру, и при дизентерия). В человеческий организм вирус попадает с грязными продуктами питания и водой. Показательными симптомами заболевания являются: общее недомогание, увеличение температуры, боли в мышцах, рвота, диарея, тупые боли в правом подреберье, повышение печени, черная расцветка мочи, желтушная расцветка кожи и слизистых оболочек. После перенесенного заболевания развивается бессрочный иммунитет.

Гепатитом В был назван сывороточный гепатит, который передается через кровь. По своим проявлениям гепатит В почти во всем похож на гепатит А, но вприбавок на коже может быть зудящая сыпь. После перенесенного заболевания развивается долгий иммунитет. Но у 10% взрослых нездоровых гепатит В перебегает в приобретенный, который хоть и трудно, но поддается исцелению. Подтверждено, что нрав течения гепатита В находится в зависимости от метода инфецирования. Переход в приобретенную форму заболевания почаще наблюдается при инфецировании естественными способами (при половых контактах либо вследствие бытовых контактов с нездоровыми приобретенным гепатитом). Выявлена любознательная закономерность: чем в более юном возрасте происходит инфицирование вирусом гепатита В, тем больше шансов у пострадавшего, что болезнь приобретет хроническое течение. Потому в целях профилактики существует плановая вакцинация: три прививки должны быть выполнены с интервалом 1 месяц меж первой и 2-ой прививками и 5 месяцев меж 2-ой и третьей. Таковой прививочный курс обеспечивают выработку иммунитета на долгое время.

Гепатит С (старенькое заглавие «гепатит ни А ни В») представляет собой системную HCV-инфекцию. На сегодня является более небезопасной разновидностью гепатита. По статистике, острый гепатит перебегает в приобретенный гепатит С у 85% нездоровых. У каждого 5-ого потом развивается цирроз печени, у каждого двадцатого — рак печени. Гепатит С передается при контакте с кровью либо половым методом (при переливании крови и ее препаратов, во время операций, инъекций с внедрением общих шприцов, также при хаотичных половых контактах). Основная опасность этого заболевания заключается в том, что в протяжении первых 10-20 лет оно может развиваться полностью бессимптомно. Прививки от гепатита С нигде в мире пока не существует.

Спиртной гепатит не имеет вирусной этиологии и появляется как следствие долголетнего злоупотребления спиртными напитками.

Фармацевтический гепатит — более редчайшая форма гепатита, возникает при периодической передозировке лекарств, сульфаниламидов, гормональных контрацептивов и обезболивающих препаратов.

Меры профилактики

Пользующийся популярностью девиз здравоохранения русского периода говорил: «Болезнь легче предупредить, чем вылечить»? По отношению к гепатиту он применим полностью. Вот нужные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек, которому небезразлично свое здоровье:

  • Не пейте не прокипяченую воду.
  • Всегда мойте фрукты и овощи, а мясо и рыбу подвергайте термообработке.
  • «Мойте руки перед едой» — вот очередной девиз русских времен, который не закончил быть животрепещущим
  • Никогда не пользуйтесь чужой зубной щеткой, бритвой, расческой, маникюрным набором и другими предметами, на которых могут остаться микроскопичные капельки крови.
  • Не делайте пирсинг и татуировки нестерильными устройствами. Вирус гепатита очень живуч и, в отличие от вируса СПИДа, может сохраняться во наружной среде до нескольких недель.
  • Пользуйтесь контрацептивами при упражнениях сексом.
  • Не уклоняйтесь от вакцинации.
  • Если вы в один прекрасный момент перенесли острый гепатит, то впредь строго придерживайтесь диеты и предназначений доктора, чтоб избежать перехода заболевания в приобретенную форму.
  • Не третируйте каждогодней сдачей анализов крови на обнаружение гепатита В и С.