Лето – сезон кишечных инфекций

Лето – сезон пищеварительных заразПищеварительные инфекции объединяют целую группу болезней, поражающих пищеварительный тракт. Таких недугов насчитывается более 30, и пищевое отравление — это всего только самое безопасное из их. Если человеку не повезёт, то он может захворать и холерой, и брюшным тифом, и ботулизмом. Встреча с ними происходит в большинстве случаев при употреблении заражённых пищевых товаров и воды.

Почему пик пищеварительных зараз приходится на лето? Дело в том, что их возбудителями являются разные бактерии, которые в жару интенсивно плодятся в продуктах питания, воде и других напитках, а когда попадают в организм, вырабатывают токсины. Люди приобретают грибы и ягоды у миловидных бабушек, торгующих с ведёрками у метро, запамятывают промыть фрукты, путешествуя по экзотичным странам, совершенно не вспоминают о том, что срок годности консервов и иных товаров в летний период сокращается. Как итог — длительное уединение в уборной при неплохом раскладе и инфекции одна страшнее другой при нехорошем.

Возбудителями пищеварительных зараз могут быть бактерии (сальмонеллез, брюшной тиф, холера), их токсины (ботулизм), также вирусы (энтеровирус, ротавирус). Они все предпочитают существовать в тёплых и мокроватых местах, хотя ни холода, ни жары не страшатся и являются очень жизнестойкими организмами. Бактерии длительно задерживаются, в том числе, на ложках и тарелках, на дверных ручках и мебели. Что касается еды, то в особенности стремительно они плодятся в молочных продуктах, мясном фарше, студне, киселе и, конечно, в воде. Но, к примеру, стафилококковая зараза комфортабельно себя ощущает в испорченных тортиках с кремом, а возбудители сальмонеллеза встречаются и совсем везде: в курином мясе и яичках, в вареной колбасе, сосисках, плохо промытых либо вымытых грязной водой овощах и зелени. Видимо, это из-за того, что таких микробов существует больше 400 видов, и любая отыскала для себя место по нраву.

Основная профилактика желудочно-кишечных расстройств заключается в соблюдении правил изготовления и хранения товаров питания, также норм гигиены. Всем понятно, что следует мыть овощи и фрукты жаркой водой (по неким советам — с мылом), соблюдать правила и сроки хранения пищевых товаров, вымывать свои руки до еды и не грызть ногти. В летнее время лучше воздержаться от тортов, суфле, заварного и сливочного крема, взбитых сливок, творожных сырков, парного (некипяченого) молока и товаров из него. Чтоб уберечься от зараз, молоко необходимо пить исключительно в кипяченом виде. В жару не налегайте на паштеты, студни, заливные блюда, изделия из фарша (в том числе рыбного), реже употребляйте вареную колбасу и консервы. Идеальнее всего не хранить вчерашние блюда в холодильнике, то же самое касается разрезанных арбузов и дынь. Мед спецы говорят, что неопасны только те продукты, которые прошли фабричную стерилизацию либо были подвергнуты термообработке. Гастроэнтерологи советуют направить повышенное внимание на изготовление мяса: оно должно быть стопроцентно прожаренным. Также следует держать в голове, что небезопасные заболевания переносят и насекомые, потому нельзя оставлять еду на открытых местах без соответственной упаковки (к примеру, пищевой плёнки).

Что происходит, если вы всё же схватили пищеварительную заразу? В данном случае сначала вас начнёт тревожить слабость, вялость, понижение аппетита, боль в голове и увеличение температуры, а позже симптомы проявятся в виде резких болей в животике, тошноты и рвоты, газообразования, поноса. Из «домашних» методов исцеления в данном случае подойдёт временный отказ от еды и непременное питьё (идеальнее всего пить прокипяченую воду маленькими глотками). Если болезнь после чего отступит, то пострадавшему разрешается испить кефира и скушать водянистой рисовой каши, чтоб не нагружать желудок, а если симптомы сохраняются, то нужно в неотклонимом порядке обратиться к доктору.