Как вылечить герпес

Как вылечить герпесБольшая часть людей являются носителями вируса герпеса, хотя далековато не у всех он перебегает в активную фазу. Это болезнь обширно понятно благодаря своим ярким наружным проявлениям: высыпаниям жидких пузырьков на слизистых оболочках и коже. Воспалённые участки не только лишь зудят и болят, да и доставляют массу проблем, не давая способности всеполноценно разговаривать с окружающими. Попробуем разобраться в том, что же это все-таки за вирус и как можно его побороть.

Итак, у человека в большинстве случаев встречается 6 типов вирусов герпеса:

  1. ВПГ (вирус обычного герпеса) 1 типа — конкретно он является предпосылкой возникновения болезненных пузырьков на губках.
  2. ВПГ 2 типа — почти всегда вызывает генитальные высыпания (поражение кожи в области половых органов и ануса, а так же специфичное воспаление шеи матки и придатков матки, которое не лечится антибиотиками).
  3. ВГЧ 3 типа, зостер либо вирус ветряной оспы — это возбудитель известной детской заболевания ветрянки и опоясывающего лишая (herpes zoster).
  4. Вирус Эпштейн-Барр, ВГЧ типа 4 — вызывает такое болезнь как заразный мононуклеоз.
  5. Цитомегаловирус (ЦМВ) либо ВГЧ 5 — возбудитель цитомегаловирусной инфекции.
  6. ВГЧ типа 6 — вызывает неожиданную экзантему у малышей и злокачественный «синдром приобретенной усталости» у взрослых

Есть также 7 и 8 типы вируса, но их значение сейчас до конца не ясно. Считают, что они также задействованы в развитии синдрома приобретенной вялости и возникновении неожиданной сыпи. Некие спецы идут существенно далее и выдвигают догадки о связи этих типов недуга с появлением шизофрении.

Можно ли вылечить герпес? Все вирусы герпеса имеют свойство латентно находиться в человеческом организме долгие периоды времени. После первичного инфецирования, вирус навечно встраивается в геном клетки-хозяина и уже никогда не будет «изгнан» оттуда иммунной системой. Удалить вредного агента из организма нереально. Другими словами, нельзя стопроцентно вылечиться от герпеса, наибольший фуррор, которого вы сможете достигнуть — долгая ремиссия. Но само присутствие инфекции совсем неприметно для человека до того времени, пока она не начинает портить ему жизнь своим внезапным вторжением, потому отсутствие клинических симптомов — это не настолько малая победа, как могло показаться. Сейчас побеседуем конкретно о том, как совладать с высыпаниями пузырьков на слизистых оболочках и коже.

Антивирусные препараты понижают частоту, длительность и тяжесть рецидивов.
Анальгетики (ибупрофен, парацетамол) уменьшают боль и лихорадку.
Цинковые мази при нанесении на кожные покровы владеют антивосполительным, дезинфицирующим и подсушивающим действием, препятствуя проникновению вируса и ускоряя заживление язв.
Местные анестетики (прилокаин, лидокаин, бензокаин либо тетракаин) снимают зуд и болевые чувства.

Ацикловир — антивирусный продукт, в особенности действенный в отношении вирусов обычного герпеса, в том числе отлично зарекомендовавший себя в качестве лекарства от лицевого герпеса (той «простуды» на губках). Продукт разработала южноамериканский фармаколог Гертруда Элайон, получившая в 1988 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свои изыскания. Ацикловир действует на синтез вирусной ДНК, не давая ей способности воспроизводиться. Данное средство советуют для исцеления герпеса многие докторы, и оно вправду работает (в отличие от ряда обширно рекламируемых дорогостоящих мазей). Ацикловир имеет огромное число дженериков, более известны средства: валацикловир, фамцикловир, пенцикловир, докосанол. Эти препараты разрешены к продаже без рецепта доктора и при местном применении эффективны в борьбе с «простудой» на губках. Залог удачного исцеления — внедрение мази на самых ранешних шагах развития недуга (когда вы только что ощутили противные чувства и покалывание на губках).

Другие антивосполительные средства. Сюда следует отнести экстракт алоэ вера, прополис, препараты эхинацеи. Многим по нраву внедрение натуральных масел чайного дерева, бергамота, эвкалипта и лаванды, которые можно использовать как в самом начале заболевания, так и при видимых поражениях кожи. Но все перечисленные средства действует только опосредованно, они владеют общеукрепляющими и антивосполительными качествами. Призываем вас очень пристально относиться к нередким в Вебе советам смазывать высыпания Корвалолом либо картонным пеплом (приобретенным путем сожжения картонного конуса), также прикладывать к губам кубики льда из замороженного кофе. Эффективность этих методов далековато не подтверждена, а навредить для себя можно совсем не сложно.
Помните: причина перехода «спящего» в организме вируса герпеса в активное состояние с пузырьками и зудом — это ослабление иммунитета, стресс и переутомление. Как следует, если желаете одолеть герпес, то направьте свои силы не только лишь на искоренение его наружных проявлений, да и на работу с первоисточником их возникновения.