Топ 5 растений против простуды и гриппа

Топ 5 растений против простуды и гриппаЭпидемии гриппа случаются каждый год обычно в прохладное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех заразных болезней в мире. Раз в год в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых погибают. В Рф раз в год регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ.

Для профилактики и симптоматического исцеления этих болезней создано неограниченное количество биохимических фармацевтических препаратов, но всегда невольно задаешься вопросом: что из природных средств способно противостоять этому недугу. В данной статье мы разглядим 5 более действенных натуральных фармацевтических средств против гриппа и простуды.

Эхинацея

По своим лечебным свойствам заслуженно занимает почтенное место посреди фармацевтических растений. Исследования проявили эффективность эхинацеи в борьбе с заразными и простудными болезнями. Так экстракт эхинацеи обладает способностью подавлять гиалуронидазу, фермент, вырабатываемый микробами, завышенная активность которого свойственна для многих клеточных линий метастазирующих злокачественных опухолей.

Для изготовления настоя 1 столовую ложку сухой эхинацеи (листья, цветки, стволы) необходимо залить 500 мл кипяточка, бросить в термосе на ночь либо в эмалированной посуде под крышкой, отлично утеплив. Потом процедить и пить по 100-150 мл 3 раза в денек за 30 минут перед едой. Принимать настой эхинацеи 10 дней, через 5 дней перерыва повторить прием еще 2 раза по 10 дней. Это 1 курс. По мере надобности курс такового исцеления повторяют еще 3 раза по 10 дней через месяц перерыва.

Прием настоя эхинацеи улучшает состав крови, увеличивает иммунитет, ускоряет заживление ран, переломов, ушибов. В виде примочек и компрессов настои эхинацеи используются при псориазе, экземе, ожогах, пролежнях и фурункулах.Прием настоек либо настоя эхинацеи также содействует укреплению памяти и внимания, снятию стрессового состояния и увеличению работоспособности.

Не рекомендуется принимать эхинацею более 10 дней без перерыва и детям до 2-ух лет. Также нельзя принимать препараты из эхинацеи при лейкозах, рассеянном склерозе, туберкулезе, аллергии и беременности.

Бузина темная

Препараты из растений бузины чёрной владеют потогонным, мочегонным, антивосполительным, антисептическим действием. Их используют в виде настоев, напаров, отваров, при простуде, гриппе, заболеваниях верхних дыхательных путей, почек и мочевого пузыря, для полоскания полости рта.

Израильские ученые проявили, что экстракт бузины специфично повлияет на вирус гриппа, очень отлично подавляя его репликацию, а означает и размножение. Для изготовления настоя бузины 1 столовую ложку ягод необходимо залить 1 стаканом кипяточка, настоять 40 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в денек за 15 минут перед едой.

Кроме персональной непереносимости, противопоказаниями к приему бузины являются беременность, приобретенные заболевания желудка.

Имбирь

Считается, что научное заглавие вышло от singabera, что в переводе с санскрита значит «рогатый корень». Корневище имбиря содержит эфирные масла, усиливающие отхождение мокроты, не считая того он обладает выраженными дезинфицирующими и антивосполительными качествами.

Имбирь понижает уровень холестерина в крови, крепит память, накапливает силы, выводит токсины, провоцирует пищеварение, увеличивает либидо, в особенности у женской половины. Не считая того, он имеет сильное антиоксидантное и успокоительное воздействие, крепит иммунитет, отлично защищает от паразитов, задерживает рост микробов, применяется при червянных заболеваниях.

В период обострения ОРЗ свежайший имбирь может предохранить от заболевания. Кусок имбиря поможет защитить рот и гортань. Для этого нужно очистить кожицу, отрезать маленькое количество имбиря, положить в рот и сосать, чувствуя пощипывание. Когда действие эфирных масел и целительных компонент уменьшится, кусок имбиря необходимо будет надкусить.

При передозировке имбиря вероятны отрицательные результаты либо побочные эффекты в виде: поноса, тошноты, рвоты, аллергических реакций. При его применении нужно учесть возможное взаимодействие с фармацевтическими продуктами: имбирь понижает эффективность нитратов, блокаторов кальциевых каналов, бета-блокаторов; как агонист простациклина способен усиливать действие ряда противосвертывающих средств.

Андрографис метельчатый

Заглавие растения переводится с санскрита, как «король горечи». Считается, что во время ужасной эпидемии гриппа (испанка) в 1918 году, унесшей жизни 50 миллионов людей во всём мире, в Индии распространение эпидемии было остановлено конкретно благодаря использованию андрографиса.

Четыре группы андрографолидов Андрографиса (А, В, С и D) оказывают вирусостатическое действие, в особенности в отношении вируса герпеса, цитомегаловируса и энтеровирусов. Все группы андрографолидов оказывают бактериостатическое действие на Staphilococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Protus vulgaris, Shigella dysenterial и Escherichia coli. Кроме этого, они владеют как специфичной антигенной активностью, так и неспецифическим иммуностимулирующим эффектом, резко усиливая фагоцитарную активность нейтрофилов; оказывают противодиарейное действие, нейтрализуя LT- и LT/ST — энтеротоксины пищеварительной палочки. В особенности эффективны в отношении SТ-энтеротоксина, почаще других вызывающего расстройство стула у новорожденных.

В журнальчике Phytomedicine были размещены результаты исследования, в каком школьники получали экстракт андрографиса в течение трёх месяцев в количестве 1200 мг раз в день в качестве превентивной меры против простудных болезней. По результатам статистических выкладок было зафиксировано существенное понижение всех простудных и гриппозных болезней в этот период.

Интенсивно продолжают изучаться гепатопротективные и противоопухолевые характеристики продукта.

Противопоказания к применению — персональная непереносимость.

Посконник пронзеннолистный (прободенный)

Именуемый также «потогонное растение» либо «трава от лихорадки», в первый раз начали использовать коренные америкосы, а потом и колонисты для исцеления болезней, вызванных лихорадкой. Сейчас травники как и раньше советуют травку при болях, провождающих лихорадку, в особенности во время приступов гриппа, а то-же для выведения слизи из дыхательных путей. Нередко используется при артритах и ревматизме.

Для изготовления настоя: залить 2-3 ч. л. сухой травки 1 стаканом кипящей воды. Настоять 10 — 15 минут. Пить как можно более жарким. При лихорадке либо гриппе пить по стакану каждые полчаса, до 4 стаканов в течение 6 часов, но не бо-лее 6 стаканов в день. Чтоб пере-бить очень горьковатый вкус посконника, можно смешать его с травяным чаем либо добавить мед и лимон.

Применение растения противопоказано у малышей до двухгодового возраста, в период беременности либо кормления грудью, также при наличии язвы желудка либо двенадцатиперстной кишки, пептического эзофагита, неспецифического язвенного колита, дивертикулеза, дивертикулита.

Не употребляйте свежайший посконник! Он содержит ядовитое хим вещество, называемое тремерол, которое может вызвать рвоту, удушье, а при больших дозах привести к коме и погибели. Сушка посконника удаляет тремерол. Растение нельзя использовать более 2-ух недель попорядку. Токсичен для печени.