Антибиотики при простуде: за и против

Лекарства при простуде: за и противВ течение 1000-летий инфекции были основной предпосылкой погибели. В 1929 году британский микробиолог А.Флеминг открыл 1-ый антибиотик — пенициллин. Это событие положило начало новейшей эпохе в медицине — «эре антибиотиков».

Лекарства — вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микробов. Это самая бессчетная группа фармацевтических средств (ЛС). Так, в Рф в текущее время употребляется 30 разных групп лекарств, а число препаратов (без учета дженериков) приближается к двумстам.

Все антимикробные препараты, невзирая на различия хим структуры и устройств деяния, соединяет воединыжды ряд уникальных свойств. В отличие от большинства других ЛС, их мишенью является сенсор находящийся не в тканях человека, а в мельчайшем организме.

Сначало, способность лекарств удачно биться с заразными болезнями была воспринята как панацея. Но уже скоро стали появляться бактерии, устойчивые, а по другому — резистентные к их действию. В текущее время резистентность микробов зарегистрирована к лекарствам, используемым для исцеления большинства зараз и даже к новым классам препаратов.

С чем это связано? По воззрению профессионалов, одной из главных обстоятельств резистентности является неоправданно обширное применение лекарств в ситуациях, когда они не показаны, с самолечением, также с неверным внедрением лекарств.

Согласно широкомасштабному исследованию, проведенному Межрегиональной ассоциацией по медицинской микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) более 80% русских семей (всего в исследовании приняло роль более 4 тыщ человек), имеют в собственных домашних аптечках антимикробные препараты, при этом 30% хранят их у себя после истечения срока годности. По данным опроса, проведенного в 2011 году ВЦИОМ, 46% россиян считают, что лекарства убивают вирусы также отлично, как и бактерии.

Необходимо отметить, что схожая ситуация наблюдается и в других странах мира. Например, в Англии, по данным Английского общества по антимикробной терапии, около 50% докторских предназначений антимикробных препаратов оказываются неоправданными. И хотя в Англии запрещена ровная реклама лекарств, их бесконтрольное употребление с каждым годом вырастает.

Совместно с тем понятно, что, лекарства не действуют на вирусы. Потому что в 90% всех случаев острых респираторных болезней либо гриппа вызваны вирусами, то применение бактерицидных препаратов в этом случае является безосновательным и никчемным.

В текущее время насчитывается более 100 вирусов, вызывающих идентичные заболевания, которые в быту именуются простудой. Симптомы бактериальной и вирусной инфекции, в особенности на исходной стадии заболевания, идентичны: резкое увеличение температуры, озноб, мощная боль в голове. Часто доктор, чтоб «перестраховаться» назначает таким клиентам сразу и антибиотик, и антивирусное лечущее средство. Но, как досадно бы это не звучало, в отношении простуды схожее «лечение» не поможет. Более того, оно способно нанести вред ослабленному вирусом организму: плохо повлиять на микрофлору кишечного тракта, вызывая дисбактериоз, также понизить иммунитет и повысить риск возвращения инфекции.

При лечении простуды возможно обойтись более щадящими способами. Главное средство в данном случае — постельный режим и отдых, поддержание аква баланса, обильное питье и прекращение нагрузок, в эталоне — с момента, когда начинаются симптомы заболевания. Люди с томными симптомами, но без осложнений могут принимать обезболивающие и жаропонижающие средства (парацетамол, аспирин, ибупрофен либо напроксен). Детям аспирин принимать нельзя из-за угрозы развития синдрома Рея. При лечении гриппа можно использовать капли в нос и паровые ингаляции. Не считая того, нездоровым назначают специальные антивирусные препараты.

Но время от времени простуда либо кашель могут быть признаками более томного заболевания. Если симптомы сохраняются больше недели, в особенности если волнует боль в груди, либо при кашле выделяется гнойная мокрота, то, вероятнее всего, идет речь уже о бактериальной инфекции, и тут уже без предназначения лекарств не обойтись. Но не в коем случае не стоит их назначать для себя без помощи других! Только доктор может подобрать нужный бактерицидный продукт (напомним, что любая группа лекарств повлияет на определенные роды и виды микробов).

Не считая того, очень принципиальным моментом исцеления является серьезное соблюдение дозы и сроков приёма лекарств, назначенных доктором. Даже если самочувствие пациента улучшается до окончания курса, нельзя нарушать докторские советы и прерывать исцеление. При недостаточной дозе либо несвоевременной отмене продукта, может появиться резистентность микробов к определенному антибиотику. В итоге болезнь остается не долеченной и перейдет в приобретенную форму. При ее рецидиве, исцеление таким бактерицидным продуктам возможно окажется неэффективным.