Диарея путешественников: как излечиться

Диарея путников: как вылечитьсяЕсли советы по профилактическим мерам защиты от диареи путников (ДП), тщательно изложенные в статье «Диарея путников: как не заболеть», не посодействовали и болезнь приковала вас к дому, сейчас мы разглядим виды исцеления ДП, их особенности и недочеты.

Главные задачки удачного исцеления диареи путников:

  • Профилактика обезвоживания;
  • Уменьшение симптомов и длительности диареи;
  • Предотвращение отмены запланированных мероприятий.

Эмпирический подход

Эмпирическое самолечение, независимо от возбудителя заболевания, остается более всераспространенным и действующим способом исцеления ДП. Потому что международные путники нередко ограничены по времени из-за запланированных маршрутов в рамках тура либо деловых встреч, утрата даже 1-го денька из-за заболевания может нарушить планы. Потому в данной ситуации очень принципиально стремительно снять симптомы.

У туристов могут появиться трудности с получением мед помощи из-за неведения местной системы здравоохранения, языкового барьера, причин удаленности и времени. Таким макаром, самолечение является симпатичным вариантом.

В каких случаях вашим клиентам нужно обращаться к доктору?

Если после самолечения не наступает резвого ослабления диареи, путник должен срочно обратиться к доктору, в особенности при наличии последующих симптомов:

  • Признаки обезвоживания;
  • Кровь в стуле либо стул темного цвета;
  • Частая рвота, которая не позволяет восполнять утрату воды перорально;
  • Мощная боль в животике;
  • Высочайшая температура;
  • Отсутствие улучшений через 24 часа либо понос, который длится больше 3-4-х дней;
  • Конфигурации психологического состояния.

Пациенту следует вернуться домой в последующих случаях:

  • При отсутствии улучшений невзирая на регидратацию и прием лекарств;
  • При неизменной и приобретенной диарее, в особенности при выраженной и устойчивой потере веса;
  • При неизменной лихорадке либо изменении психологического состояния.

Способы исцеления

Зависимо от тяжести состояния способы исцеления ДП изложены в таблице ниже:

Степень тяжести

Свойства

Исцеление

Легкая

Стул 1-2 в денек, переносимые симптомы

Без исцеления либо только лоперамид


Средняя

Стол ≥3 дефекаций в денек, беспокоящие симптомы

Разовая доза фторхинолонов и лоперамид (повторная оценка симптомов через 24 часа: если состояние не стало лучше, продолжать бактерицидную терапию в течение 3 дней)


Томная

≥3 дефекаций в денек, недееспособность, лихорадка либо кровь в стуле

Бактерицидная терапия в течение 3 дней (не принимать противодиарейные средства)

Результаты рандомизированных исследовательских работ свидетельствуют о том, что применение лекарств при ДП связано с сокращением длительности и тяжести диареи. При всем этом исцеление через 72 часа после начала исцеления наступает у более чем 80% пациентов.

Устранение обезвоживания

ДП у взрослых изредка приводит к суровому либо небезопасному для жизни обезвоживанию. Большая часть путников с диареей может поддерживать гидратацию при помощи супа и подслащенной минеральной воды с солеными крекерами без принятия каких-то особых препаратов. Но для малышей младшего возраста, пенсионеров и пациентов с диареей холерного типа резвое устранение обезвоживания имеет еще более существенное значение. Грудным детям следует давать грудное молоко либо консистенции, не содержащие лактозу.

Лоперамид

Лоперамид обладает противодиарейными и антисекреторными качествами и является продуктам выбора для исцеления диареи. Продукт стремительно всасывается и частота дефекаций миниатюризируется на 65%.

Но следует иметь ввиду, что данный продукт может вызвать запор.

Двойное слепое контролируемое исследование лоперамида, используемого для исцеления острой жидкой диареи у иноземцев в Бангладеше, показало, что внедрение продукта на исходной стадии заболевания понижает частоту дефекаций. Результаты другого исследования также свидетельствуют о том, что эффективность лоперамида при лечении острой недизентерийной диареи путников такая же, как и у салицилата висмута.

В 6 рандомизированных контролируемых исследовательских работах изучалась эффективность комбинированного исцеления (разовая доза либо маленький курс лекарств и лоперамид) по сопоставлению с монотерапией антибиотиками и лоперамидом.

Результаты 2-ух двойных слепых рандомизированных контролируемых исследовательских работ проявили преимущество лоперамида в композиции с триметопримом/сульфаметоксазолом.При всем этом применение одной дозы офлоксацина с лоперамидом является неопасным и поболее действенным при лечении ДП, чем монотерапия офлоксацином.

Совокупа результатов свидетельствовала о преимуществе комбинированного исцеления в тех случаях, когда преобладающими возбудителями заболевания были мельчайшие организмы, чувствительные к лекарствам.

Предостережения: Лоперамид время от времени может усугубить клиническое течение диареи, вызванной инвазивными бактериальными возбудителями и сопровождаемой высочайшей температурой, ознобом либо кровавым поносом. В таких случаях лоперамид следует использовать с осторожностью.

Не следует использовать Лоперамид для исцеления малеханьких малышей (в особенности в возрасте до 2 лет), потому что он обладает качествами наркотического агониста.

Доза (взрослые): исходная доза составляет 4 мг, после каждого водянистого стула — 2 мг. Наибольшая доза составляет 16 мг в день.

Висмута салицилат

В контролируемом исследовании прием салицилата висмута оказался не настолько действенным, как монотерапия лоперамидом. Потому этот продукт обычно употребляют для исцеления легкой формы диареи либо не употребляют вообщем, если в наличии имеется лоперамид.

Фторхинолоны

Фторхинолоны владеют последующими качествами:

  • Эффективны для исцеления диареи путников;
  • Отлично всасываются при пероральном приеме и сохраняют высшую концентрацию в фекальных массах;
  • Имеют долгий период полувыведения, что обеспечивает эффективную дозу при приеме один раз в денек либо дважды в денек;
  • Являются продуктам выбора при тяжеленной и средней степени тяжести диареи путников у взрослых.

Эффективность одной большой дозы (двойная стандартная доза) фторхинолонов равна эффективности трехдневного курса исцеления не считая тех случаев, когда сохраняются симптомы либо находятся симптомы инвазивных болезней.

Побочные эффекты: обычно, малозначительные (в главном сыпь, фотосенсибилизация и расстройства желудочно-кишечного тракта).

Предостережения: не рекомендуется использовать фторхинолоны во время беременности. Они ведут взаимодействие с варфарином, фенитоином, циклоспорином и теофиллином.

Доза (взрослые): однократный прием 750 мг ципрофлоксацина либо по 500 мг дважды в денек в течение 3-х дней; однократный прием 800 мг норфлоксацина либо по 400 мг дважды в денек в течение 3-х дней; однократный прием 1 г левофлоксацина либо по 500 мг дважды в денек в течение 3-х дней.

В ряде исследовательских работ фторхинолоны привели к уменьшению длительности диареи с 3-4 дней до 1,5 дней либо меньше вместе с облегчением клинических симптомов. Норфлоксацин привел к уменьшению длительности диареи после приема продукта.

Разные клинические тесты проявили, что ципрофлоксацин и флероксацин уменьшают длительность ДП.Исследования офлоксацина проявили, что эффективность трехдневного курса не отличается от эффективности пятидневного курса, а эффективность разовой дозы продукта равна эффективности трехдневного курса исцеления.

Азитромицин

Является кандидатурой фторхинолонам в последующих случаях:

  • В регионах с высочайшим уровнем инфицирования представителями рода Campylobacter;
  • При лечении малышей.

Он имеет маленький потенциал взаимодействия с фармацевтическими продуктами, так как не инактивирует цитохром P450.

Доза: однократный прием 1000 мг (вероятна нехорошая переносимость) либо по 500 мг один раз в денек в течение 3-х дней для взрослых; 10 мг/кг в течение 3-х дней для малышей.

В 3-х исследовательских работах было показано, что азитромицин является действенным средством в тех регионах, где главным возбудителем заболевания является устойчивая к фторхинолонам бактерияC jejuni.

Азитромицин также является продуктам выбора для неотложной помощи в случае неконтролируемой диареи во время химиопрофилактики рифаксимином.

В одном из исследовательских работ было показано, что эффективность однократной дозы азитромицина в 500 мг равна эффективности дозы в 1000 мг.

Рифаксимин

Преимущество продукта — в способности использования для исцеления малышей и беременных дам. Редчайшим побочным эффектом этого продукта является крапивница.

Предостережения: Рифаксимин не предназначен для пациентов, у каких диарея осложняется наличием лихорадки, системной токсичности либо стула с видимыми следами крови.

Доза (взрослые): составляет по 200 мг трижды в денек либо по 400 мг дважды в денек.

В процессе нескольких больших исследовательских работ оценивалась эффективность рифаксимина при лечении диареи путников продемонстрировано положительное воздействие на продолжительность диареи. Не считая того, эффективность рифаксимина была таковой же, как эффективность ципрофлоксацина у пациентов с недизентерийной диареей путников, и превосходила эффективность плацебо.