Как лечить ангину

Как вылечивать ангинуСуществует мировоззрение, что ангиной можно захворать только в осенне-зимний период, если промочить ноги либо летом, если съесть много мороженого на жаре. Это в корне не правильно. Переохлаждение — только один из провоцирующих причин для появления этого заболевания. Сейчас мы ответим на главные вопросы, связанные с болью в горле: что такое ангина, какой она бывает и как вылечивать ангину.

Что такое ангина

Более верно именовать ангину «острым тонзиллитом» — заразным болезнью, связанным с воспалением нёбных миндалин (в народе их именуют «гланды»). Свое 2-ое заглавие «ангина» острый тонзиллит получил от латинского слова ango — «сжимаю, сдавливаю».

Предпосылкой появления ангины могут быть бактерии (в большинстве случаев — β-гемолитический стрептокок группы А и стафилококк) либо вирусы (аденовирусы, вирусы герпеса и др.) Спровоцировать ангину могут такие причины, как: переохлаждение, ослабленный иммунитет, микротравмы ткани миндалин, сухой грязный воздух.

Главные признаки ангины:

  • увеличение температуры до 37,5-38;
  • интоксикация (слабость, озноб, отсутствие аппетита, боль в голове);
  • поражение миндалин (повышение в размерах, покраснение, боль в горле,
  • нарастающая при глотании;
  • повышение и болезненность переднешейных (книзу от уха) и подчелюстных (около угла и под нижней челюстью) лимфоузлов

Виды ангины

Спецы различают 8 форм ангины, но обширно всераспространены только 3 из их.

Катаральная ангина. Типично острое начало. Поначалу появляется чувство сухости, першения в горле, а после присоединяется маленькая боль при глотании. При всем этом миндалины гиперемированы и малость увеличены в размерах.

Фолликулярная ангина. Начинается с увеличения температуры тела до 38 °C. Выражена боль в горле при глотании, отдающая в ухо. Миндалины воспалены, на их поверхности есть бессчетные фолликулы — круглые, несколько возвышающиеся желтые точки.

Лакунарная ангина. Ее симптомы похожи на фолликулярную ангину, но болезнь протекает более тяжело. Кроме гиперемии, на поверхности увеличенных миндалин возникают желтовато-белый налет.

Направьте внимание

Боли в горле нередко бывают и при ОРВИ, но при ангине еще непременно растут лимфоузлы.

Как вылечивать ангину

После того как доктор ознакомится с плодами анализа бактериального посева, целью которого является определение возбудителя, вам назначат антибиотикотерапию. Главное условие при всем этом — не прекращать прием лекарств сходу после того, как почувствуете облегчение. (Стандартный курс рассчитан на 7-10 дней).

Местно для исцеления ангины хоть какой этиологии используют полоскание гортани дезинфицирующими смесями (к примеру, веществом поваренной либо морской соли; разведенной водой спиртовой настойкой календулы; веществом фурацилина и т.д.)

Повышенное внимание при лечении ангины стоит уделить питанию. Еда не должна быть острой, соленой, очень жаркой либо прохладной, чтоб как можно меньше травмировать воспаленные миндалины. Непременно в рационе пациента должно быть обильное теплое витаминизированное питье (соки, морсы, компот).