«Кошачья болезнь»

«Кошачья болезнь»Психологи обосновали, что дамы почаще питают любовь к кошкам, а мужчины — к собакам. Но многие представительницы красивого пола даже не подозревают, что тем подвергают себя большой угрозы. Нет, идет речь не о червянных инвазиях. Если вы думаете, что антиблошиный ошейник и постоянная «головомойка» с ввезенным шампунем для вашей возлюбленной Мурки обезопасят вас, вы глубоко ошибаетесь. Так как конкретно кошки являются переносчиком такового сурового заболевания, как токсоплазмоз…

Симптомы токсоплазмоза

Токсоплазмоз относится к уровню так именуемых протозойных зараз. Возбудителем заболевания является простой мельчайший организм (Toxoplasma gondii), который при неоднократном увеличении припоминает собой дольку апельсина. Токсоплазма селится и развивается в большинстве случаев в организме представителей семейства кошачьих, но также ее переносчиками являются зайчики, травоядные и мыши. В окружающую среду токсоплазма попадает с фекалиями животных.

Острая обретенная форма токсоплазмоза протекает аналогично тифоподобному заболеванию (с высочайшей температурой, повышением печени и селезенки) или с преимущественным поражением нервной системы (боль в голове, судороги, рвота и др.).

Токсоплазмоз коварен тем, что длительное время может протекать фактически безсимптомно, время от времени с увеличением температуры, болью в мышцах, повышением лимфатических узлов, воспалением коры мозга.

Лечится он очень трудно и длительно. И больше всего он небезопасен для беременных дам, потому что малыши, зараженные токсоплазмозом внутриутробно, могут погибнуть так и не родившись либо мучиться в дальнейшем гидроцефалией, конвульсивным синдромом, глухотой и рядом других суровых недугов.

Заразиться токсоплазмозом можно при условии:

  • потребления в еду недостаточно термически обработанного мяса;
  • запятанных рук;
  • наличия ссадин и заусениц на руках при работе с землей без перчаток;
  • беременности (инфецирование от мамы к плоду).

Правила «антикошачьей» безопасности

1. Мойте руки до еды, также овощи и фрукты, собранные с грядки.

2. Не кормите домашних кошек сырым мясом (также нельзя позволять им питаться пойманными мышами и т. п.)

3. Не спите с домашними питомцами в одной постели (оставьте это место для супруга — не пожалеете!)

4. Ее ешьте мясо, которое не прошло термообработку (к примеру, нельзя пробовать сырой фарш, даже если ваша свекровь ворчит, что делала так всю жизнь и потому ее котлеты вкуснее ваших).

5. Не пользуйтесь разделочными досками для вырезки овощей и фруктов либо хлеба, если перед этим на их разделывали сырое мясо.

6. Работайте на даче исключительно в перчатках, даже если вам кажется, что после дождика земля «абсолютно чистая».

7. Если вы беременны, непременно проходите обследование на токсоплазмоз через каждые 2 месяца для исключения случайного инфецирования.

Фото: wallon.ru