Птичий грипп H5N1

Птичий грипп H5N1Новые случаи. По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, в Индонезии в феврале доказан 4-ый с начала 2012 года случай смерти человека от птичьего гриппа. Новейшей жертвой небезопасного вируса H5N1 стал 12-летний обитатель индонезийского курортного острова Бали. Неделей ранее в Индонезии от этой заболевания погибла 19-летняя женщина, а в январе врачи подтвердили ещё две погибели в итоге инфецирования H5N1. Таким макаром, с учетом последнего варианта, полное количество погибших от птичьего гриппа в Индонезии, начиная с декабря 2003 года, когда вспышка заболевания в первый раз была зафиксирована в Юго-Восточной Азии, достигнуло 154 человек. Вместе с Индонезией, к числу государств с завышенной угрозой распространения вируса H5N1 специалисты Глобальной организации здравоохранения относят также Вьетнам, Камбоджу и еще несколько государств ЮВА. К слову, во Вьетнаме с начала года зафиксировано уже два смертельных варианта посреди людей в итоге инфецирования вирусом H5N1, один заболевший птичьим гриппом скончался в Камбодже.

Как небезопасен птичий грипп? Меж тем, южноамериканские микробиологи узнали, что вирус птичьего гриппа H5N1 заражает людей почаще, чем указывает статистика Глобальной организации здравоохранения, но к смертельному финалу приводит существенно пореже, чем гласит ВОЗ. Об этом докладывает РИА Анонсы со ссылкой на статью, размещенную в журнальчике Science. Вывод о том, что ВОЗ переоценивает опасность птичьего гриппа, стал результатом крупномасштабных исследовательских работ, в процессе которых у 1-2% из 7 300 добровольцев, проходивших мед обследование, в крови размеренно обнаруживались антитела к H5N1. Другими словами, эти люди переболели птичьим гриппом и не погибли. Более того, даже не знали, что столкнулись со настолько небезопасным недугом.

Почему грипп птичий? Отвечает гость нашего портала, главный спец по заразным заболеваниям Департамента Здравоохранения Москвы, доктор мед наук Николай Александрович Малышев: «Гриппом хворают многие животные, в том числе млекопитающие. Киты хворают гриппом, разные птицы тоже. Соответственно, если по собственной структуре и строению тот вирус гриппа, который находится у человека, близок к одному из типов вируса, который находится у животных, то он получает соответственное заглавие. Хотя это просторечные обозначения» (полная версия интервью>>).

Птичий грипп — это острая заразная вирусная болезнь птиц (в особенности одичавших водоплавающих, таких как утки и гуси), характеризующаяся поражением органов пищеварения и дыхания, также высочайшей летальностью. Основная часть таких вирусов не передаётся людям, но H5N1 преодолел межвидовой барьер и может быть небезопасен для людской популяции. Но большая часть случаев поражения людей H5N1 связано с прямыми либо косвенными контактами с инфицированными живыми либо мертвыми домашними птицами. Фактических данных о том, что эта болезнь может передаваться через приготовленные соответствующим образом пищевые продукты, не имеется. Не установлен и факт передачи недуга от человека к человеку. Зато заболевшие птицы представляют собой приметную опасность в связи со своими сезонными перелётами на большие расстояния.

История вопроса. В первый раз грипп птиц был описан итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито (Edoardo Perroncito) в 1878 под заглавием куриный тиф. Перрончито докладывал о вспышке высококонтагиозного заболевания, поражающего кур на фермах в округах Турина. В предстоящем недуг назвали европейской чумой птиц, но прошёл ещё целый век, до того как учёным удалось найти, что вирус «чумы» это, по сути, вирус гриппа. Подтип вируса H5N1 — высоко патогенный вирус ПГ — в первый раз инфицировал человека в 1997 году во время вспышки заболевания посреди домашних птиц в Гонконге, САР Китая. Захворало 18 человек, 6 из их погибли. После нового возникновения в 2003 и 2004 годах этот вирус распространился из Азии в Европу и Африку. К августу 2005 года было записанно уже 112 случаев заболевания человеком птичьим гриппом во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже и Индонезии, зафиксировано 64 смертельных финала.

Принципиально! Главным фактором риска инфецирования человека штаммом H5N1 является прямой либо косвенный контакт с инфицированными живыми либо мертвыми домашними птицами, также грязной окружающей средой.

Фото: http://www.zoonoz.ru