Хитрости летней простуды

Хитрости летней простудыВ среднем, за год человек успевает простыть около трёх раз. Всем известны симптомы этого заболевания — заложенность носа, чихание и боль в горле, общее недомогание, вялость и кашель. В особенности грустно если недуг настигает вас летом, когда так охото расслабиться и отдохнуть, по ту сторону окна светит солнце, а в сумку уже упакованы купальники и пляжные полотенца. Летняя простуда каверзное болезнь, часто оно продолжается подольше, чем зимой, протекает труднее и вызывает рецидивы.

Почему летом простуда опаснее? Рино-, короно- и парагриппа- вирусы, вызывающие в зимнее время инфекции верхних дыхательных путей, летом действуют в одной команде с энтеровирусами, способными вызвать более тяжёлые симптомы. Распространяются энтеровирусы воздушно-капельным (при кашле и чихании) и фекально-оральным (через грязные продукты питания и воду) путем. Ещё одна опасность, подстерегающая нас в жару, это помещения, оснащённые кондюками. Не достаточно того, что приятная в душноватый денек свежесть может вызвать неприметное переохлаждение организма, так ещё и сам процесс кондиционирования оказывает влияние на окружающий нас воздух. Вдыхая его, мы практически сушим слизистую носовой полости, которая из-за этого не может сопротивляться воздействию вирусов.

Умопомрачительно, но серьёзной угрозы подвергают себя также отдыхающие и туристы. Строения аэропортов и самолёты обустроены огромным количеством кондюков, а локальный климат тут поддерживается искусственно. Не считая того, перемещаясь из одной климатической зоны в другую, человек автоматом ослабляет собственный иммунитет, интенсивно включая механизмы адаптации к новым условиям. Спецы советуют никогда не забывать о личной аптечке, отправляясь в отпуск.

Как предупредить болезнь? Итак, каким же образом не дать инфекциям попортить вам летние утехи? Докторы рекомендуют, сначала, не забывать о личной гигиене — почаще вымывать свои руки и носить с собой мокроватые салфетки либо дезинфицирующее средство, которое сейчас просто можно приобрести в хоть какой аптеке. Очевидно, здоровый сон как и раньше остаётся одним из наилучших средств, укрепляющих защитную систему вашего организма и придающих ему сил. Важным фактором, который поможет избежать проблем с простудой, является поддержание рационального уровня влажности в помещениях, где вы проводите своё время. Нельзя также забывать о витаминах, а вот контактов с заболевшими людьми следует (по способности) избегать.

Существует ещё один увлекательный механизм, который делает вас невооруженным перед хитрецкими летними вирусами. Многие люди ведут зимой сидящий стиль жизни, не достаточно внимания уделяя физической активности. С приходом лета ситуация достаточно резко изменяется — весёлые игры на свежайшем воздухе и энергичные упражнения приносят удовлетворенность… А совместно с ней делают нас в особенности уязвимыми для энтеровируса, ведь после «зимней спячки» человек ещё не набрал подходящей формы. Исходя из этого, становится естественным, что торопиться с высочайшими нагрузками в жару также не стоит.