Какие сладости полезны ребенку?

Какие сладости полезны ребенку?Количество сладкого в рационе малыша играет огромную роль для профилактики таких суровых болезней, как ожирение, сладкий диабет и кариес. Но как быть, если малыш просит конфеты через каждые 2 часа либо отрешается есть борщ, если не пообещать ему на десерт пирожное?..

Можно либо нельзя?

Чувство сладости малыш выяснит уже с первых дней жизни, так как грудное молоко на вкус несколько сладкое, благодаря наличию в нем лактозы — молочного сахара. Когда в рацион малыша вводят сладкие фрукты, организм получает фруктовый сахар — фруктозу. Для переработки этих 2-ух видов сахара ему не нужно производить инсулин. А вот сахарозу (обычный белоснежный сахар) организм может усвоить только при помощи инсулина, продуцируемого поджелудочной железой. Усиленная нагрузка на поджелудочную железу может спровоцировать расположенность к сладкому диабету. Потому, по воззрению педиатров, чем позднее ребенок выяснит вкус рафинада (конфет, шоколада, тортов, пирожных, вафель и т.п.), тем лучше для его здоровья и формирования правильных пищевых привычек. Лучший возраст, когда малышу можно дать первую конфету — не ранее 4 лет. Не беспокойтесь: нужную дозу сахара он и так получит из других товаров питания. А именно, из овощей и фруктов, фруктовых соков (только не пакетированных, а свежевыжатых!) и сухофруктов.

Но вот вашему чаду уже исполнилось 4 года, и вы желаете побаловать его «сладеньким». Не запамятовывайте: это нужно делать дозировано, не превращая десерт в культ сладкого.

4 табу для родителей:

1. Если ребенок не желает есть, нельзя подменять прием еды сладостями, чтоб «в желудке было хоть что-то и он не погиб с голоду». В данном случае ребенок стремительно привыкнет, что «невкусную» (т.е. не сладкую) пищу можно не есть, раз позже все равно дадут «вкусную» (т.е. сладкую). Лучше пойти погулять с ребенком на свежайшем воздухе вне плана — он издержит энергию и непременно проголодается.

2. Нельзя провоцировать какие-либо деяния малыша обещанием сладостей: «соберешь свои игрушки — дам шоколадку» либо «не будешь рыдать — получишь конфетку». Этим вы без помощи других сформируете некорректные пищевые привычки у него. Сладкое должно быть для малыша сюрпризом, на котором не акцентируют внимание: и тогда зефир, и молочная каша будут для него идиентично смачны.

3. Нельзя, чтоб каждый прием еды заканчивался десертом: ребенок уже сыт и ваш пирожок с вареньем — это «пустые» углеводы, которые детскому организму совсем без надобности.

4. Как понятно, запрещенный плод всегда сладок. Нельзя, чтоб отсутствие сладкого в сознании малыша ассоциировалось с наказанием: «ты плохо себя вел, потому я не куплю для тебя мороженое». Психологи советуют перевоплотить запрет на сладкое в игру. К примеру: «Смотри, у нашего зайки болят зубки от сахара! Ему нельзя больше конфет. Давай, мы его поддержим и тоже не будем их есть, чтобы ему было не завидно?»

Рецепты нужных сладостей

Но и без использования сахара можно приготовить для малыша массу смачных и нужных десертов. А если еще их прекрасно сервировать — радости малыша не будет границ (малыши обожают необыкновенную колоритную посуду, прекрасные салфетки и пр.), и он съест их с огромным аппетитом.

Яблоковая пастила

Пригодится:

  • 2 кг сладких яблок

Яблоки промойте, порежьте на 4-8 частей и удалите сердцевину. Выложить дольки яблок в огромную глубокую кастрюлю с антипригарным покрытием и поставьте на небольшой огнь (без прибавления воды и сахара!). Томите яблоки, временами помешивая, до того времени, пока они не перевоплотился в кашицу (т.е. стопроцентно не разварятся). Потом измельчите их в блендере и остудите. Приобретенное яблоковое пюре выложите узким слоем (5 мм) на противень, покрытый пергаментной бумагой, и поставьте сушиться в открытую духовку при температуре 100 градусов приблизительно на 1,5-2 часа. Сушите яблоки до того времени, пока они не потемнеют, а при касании пальцами масса будет «пружинить». Потом аккуратненько при помощи лопатки снимите готовую пастилу с бумаги (это востребует времени и терпения!), переверните на другую сторону и еще немного подсушите. Жаркую пастилу нарежьте ножиком на квадраты либо прямоугольники, остудите и храните в стеклянных банках с плотно закрытой крышкой.

Фруктовый омлет

Пригодится:

  • 6 перепелиных яиц (либо 4 куриных)
  • 1 стакан муки
  • 1 стакан молока
  • 1 столовая ложка растительного масла для жарки
  • 300 г сладких слив

Замесите тесто как для блинов, добавьте в него взбитые яичные белки. Половником налейте тесто на нагретую с маслом сковороду, сверху положить разрезанные на четыре части сливы и испеките с 2-ух сторон. Готовый омлет сверните трубочкой либо сложите напополам и подавайте с молоком либо ряженкой.