Чем опасны одноразовые подгузники?

Чем небезопасны разовые памперсы? — Ты не слышала, сейчас ночкой наш ребенок страшно храпел?
— Не беспокойся, это подгузники, которые дышат…

Возникновение разовых памперсов позволило многим мамам вздохнуть с облегчением. Но, как оказывается, далековато не они все верно сообразили, как необходимо использовать еще одно полезное изобретение. Многие до сего времени считают, что подгузник — это некоторая магическая штука, которая без помощи других дышит, повсевременно остаётся сухой и, как следует, создана для того, чтоб надеть её на малыша и запамятовать о дилеммах на целый денек. Скажем сходу — весь вред, который способен оказать подгузник, проистекает конкретно из этого распространённого заблуждения. Разовый памперс поэтому и именуется разовым, что основная цель его сотворения — освободить мамочек от нескончаемой стирки ползунков и пелёнок, но никак не убрать необходимость заботы о своём чаде как таковую. Итак, главные правила грамотного использования подгузников заключаются в последующем:

  • Поменять памперсы нужно не пореже, чем один раз в 2-3 часа, и в неотклонимом порядке после каждого опорожнения кишечного тракта. В неких памперсах есть дышащий внешний слой, но он пропускает воздух только пока чист, а позже, как досадно бы это не звучало, теряет это свойство.
  • После каждой смены подгузника нужно подмывать ребёнка и использовать особые гигиенические салфетки для детей.
  • Перед тем, как надеть на ребёнка свежайший памперс, дайте его коже подышать 10-15 минут.
  • Не используйте памперс в горячие деньки, в помещениях с температурой воздуха выше 22-24 градусов и в этом случае, если малыш болен и у него высочайшая температура.
  • Если ваш ребёнок на этот момент носит подгузник, то не надевайте на него лишнего количества одежки.
  • Смотрите за тем, чтоб края липучек не врезались в кожу малыша и никогда не затягивайте их очень очень.

В случае несоблюдения вышеперечисленных правил, могут появляться разные проблемы, вызванные чрезвычайно долгим ношением подгузника, внедрением его в сильную жару либо несоблюдением норм гигиены. Какой вред наносят в данном случае памперсы?

Мужское бесплодие. Сейчас достоверно не подтверждено, что долгое ношение подгузников в детском возрасте приводит к предстоящему развитию у мужчины бесплодия. Но вред формированию репродуктивной системы малыша памперсы нанести способны (к примеру, вызвать деформацию яичек). Ученые из института Киля в протяжении 2-ух суток определяли температуру мошонки у 48 мальчишек, находившихся в памперсах. По их наблюдениям, конкретно разовые подгузники вызывают перегревание яичек, тогда как обыденные хлопчатобумажные пеленки не дают отрицательного эффекта. Не считая того, спецы сделали вывод, что схожий перегрев в разы увеличивает риск развития злокачественных опухолей яичек.

«Парниковый эффект». Памперсы провоцируют увеличение температуры тела и повышение влажности, отчего, кроме просто противных чувств, у малышей возникают опрелости и раздражения на коже. Подгузник покрывает до 30% коже малыша и препятствует, таким макаром, отдаче тепла. У малышей теплорегуляция почти во всем несовершенна, потому малыши могут перенагреваться. В особенности это небезопасно, если у ребёнка завышенная температура либо же в помещении очень горячо. Если вы не сможете обойтись без использования в такие моменты разовых трусиков для малыша, то обогреватель в комнате следует выключить, а форточку открыть. Если же нет способности воздействовать на горячий климат в помещении, то использовать подгузник небезопасно. Принципиально знать, что такая неувязка как пелёночный дерматит (опрелости, покраснения на складочках промежности) возникает не из-за ношения подгузников как такого, а вследствие неверного ухода при их подмене. Не запамятовывайте подмывать ребёнка при смене памперса.

«Девичьи» инфекции. При неверном уходе во время переодевания также есть возможность развития восходящей инфекции у девченок, ведь расстояние от ануса до уретры невелико, и пищеварительная палочка может попасть в мочеиспускательный канал. Сигналами развития этой инфекции является противный запах мочи и покраснение половых губ. Чтоб избежать проблем меняйте памперсы почаще (в особенности принципиально оперативно реагировать на опорожнение кишечного тракта) и кропотливо подмывайте малышку.

Трудности в постановке диагноза. Используя «многоразовые» пелёнки, предки всегда владеют достоверной информацией об объёмах и частоте мочеиспускания собственного чада, также о том, что у него внезапно началась диарея. В случае внедрения разовых памперсов все эти происшествия остаются в тени. О частоте и объеме мочеиспускания предки судят только по весу подгузника, но сколько раз дитя сходило по малой нужде — это загадка. Меж тем, есть некие заболевания — и острые, и приобретенные, и прирожденные, — при которых одним из первых проявлений заболевания является изменение частоты мочеиспускания либо развитие диареи.

Приучение к горшку. Многие малыши, приученные к подгузникам, длительное время не могут научиться ходить на горшок. Такая неувязка вправду существует у детей, которых держали в памперсах днём и ночкой. Ребёнок просто не осознает, почему ранее можно было всегда ходить «в штанишки», а сейчас — нельзя. Он также не понимает причинно-следственной связи: написал — стало влажно, ведь ему всегда «сухо и комфортно». Пытайтесь делать перерывы в ношении подгузников, одевая их только во время поездок, прогулок на улице либо визитов в клинику, где без таковой защиты не обойтись. Начинайте приучение к горшку впору.

Разовые памперсы позволяют мамам сберегать время и не растрачивать его на стирку пелёнок. Главное — не злоупотреблять подгузниками, верно их одевать и впору поменять, смотреть за самочувствием и гигиеной собственного малыша.