Страшные детские вопросы

Жуткие детские вопросыАнглийские ученые в январе 2012 года провели опрос посреди более чем 2 тыс. родителей, которые имеют малышей в возрасте от 5 до 16 лет, и составили рейтинг самых фаворитных детских вопросов, которые стращают взрослых. Не совершенно понятно, почему в исследовании учавствовали семьи с детьми, а обычным небольшим почемучкам-дошколятам было уделено не достаточно внимания. Но и «самого страшного» для обыденного россиянина вопроса о том, откуда берутся малыши, в итоговом перечне тоже не оказалось. Огромную часть из 10 ужасных тем составили научные и математические трудности мироздания.

Самые жуткие детские вопросы по версии англичан:

1. Почему Луна время от времени показывается деньком?
2. Почему небо голубое?
3. Встретим ли мы когда-нибудь инопланетян?
4. Сколько весит наша планетка?
5. Почему самолеты висят в воздухе?
6. Почему вода влажная?
7. Как разделять в столбик?
8. Куда зимой деваются пчелы и птицы?
9. Откуда берется радуга?
10. Почему на Земле есть различные временные зоны?

Что стращает взрослых. Многие предки признавались, что им просто не хватает познаний для того, чтоб дать адекватный ответ на вопрос собственного малыша. При всем этом 26% взрослых и совсем подозревают, что малыши лучше разбираются в арифметике и естественных науках, чем они сами. Что ж, это не умопомрачительно, если речь идёт о 16-летнем старшем школьнике. Но 50% опрошенных англичанами людей как и раньше очень недовольны собой, если не могут хорошо ответить собственному чаду. Третья часть участников исследования в случае, когда не знают ответа, пробуют отыскать его в разных источниках. Вобщем, многие предки предпочитают переадресовать вопрос собственному супругу либо супруге, не в особенности переживая на этот счёт. По воззрению родителей, многие вопросы современных малышей спровоцированы образовательными программками на телевидении.

Как ответить на непростой вопрос ребёнка. Находить ответ на коварный вопрос совместно с малышом — это верная стратегия. В конце концов, вы не должны разбираться в тонкостях физики либо химии, будучи, к примеру, бухгалтером. В том, что вы чего-то не понимаете, нет ничего зазорного, потому нельзя смущаться и теряться, показывая карапузу свою слабость. Находить информацию в книжках, справочниках, энциклопедиях, даже в Вебе — полезно, ибо тем вы приучаете отпрыска либо дочь к известной правде: «Надо не столько знать информацию, сколько знать, где ее искать». Повсевременно отшучиваться либо того ужаснее — придумывать «сказочные» ответы и лгать категорически не рекомендуется. В какой-то момент чадо само во всём разберётся, тогда и ваш авторитет возможно окажется под вопросом. Психологи не рекомендуют, к примеру, отвечая на вопрос о том, почему Луна показывается днём, говорить историю о беспамятном заблудившемся небесном теле, которое спутало время суток и осталось видимым. Многие взрослые недооценивают собственных малышей, полагая, что те могут воспринять только простенькую сказку, хотя, по сути, ребёнок полностью способен осознать и поболее сложную конструкцию, если механизм её деяния объяснён доступно и хорошо. В этом, по воззрению профессионалов, и заключается основная неувязка — большая часть родителей владеют мало достаточными познаниями для того, чтоб ответить на хоть какой «страшный вопрос» малыша, но обыденно не могут сконструировать ответ.

Примеры. Не надо посвящать карапуза в научные тонкости про длины волн, преломление света и законы сохранения энергии, даже если вы подкованы в этих вопросах — поверьте, от вас ожидают совершенно не этого. Наилучший совет — гласить правду, но стараться при всем этом очень уходить от серьёзных тем. Например, будет довольно сказать, что Земля весит 6 триллионов триллионов кг (масса Земли составляет 5,9742х1024 кг.) либо ещё проще — «миллион миллионов миллионов». Вы не погрешите против правды, но сможете уйти от сложной конкретики. Не считая того, можно разъяснить почемучке, что миллион — это тыща тыщ, а тыща — это 10 сотен и т.д.. Скажите ему, что вода влажная из-за того, что водянистая, не имеет своей формы и обтекает те объекты, на которые попадает. Малость напугайте интересным рассказом о пчёлах, которые не просто засыпают на зиму, но собираются в огромные плотные клубки, чтоб сохранить жизненно-важное тепло. Проинформируйте пытливого ребёнка, что радуга — это следствие преломления солнечных лучей в воздухе, насыщенном маленькими капельками воды после дождика. Чтобы не вдаваться в подробности отвлеките малыша тем, что небольшую радугу можно узреть в фонтане либо своей ванной комнате.

В итоге заметим, что вопросы английских детей очевидно отличаются от познавательных интересов любознательных русских детей, которых больше интересует не масса Земли, а происхождение дырок в макаронах и итоги гипотетичной схватки акулы с динозавром. Но на хоть какой вопрос можно отыскать ответ, отбросив ужас показаться глуповатым либо забавным. Не страшитесь говорить со своими детками.

Фото: http://writing.wikinut.com