Кровеносные сосуды из донорских клеток

Кровяные сосуды из донорских клетокВесной 2009 года (хотя 1-ые пробы были осуществлены уже в 2005) калифорнийской компании Cytograft Tissue Engineering удалось в первый раз в мире сделать работающие кровяные сосуды из клеток пациентов, которым нужен гемодиализ. Процедура гемодиализа (чистки крови) нужна нездоровым с почечной дефицитностью, встречающейся, к примеру, при сладком диабете. Кровь при всем этом перенаправляется по искусственным сосудам в аппарат, который прогоняет её через ряд фильтров и возвращает в тело пациента. В руку человека вживляется маленький кровеносный сосуд (шунт), который располагают меж артерией и веной. Через него-то и можно отбирать и возвращать кровь в тело хворого. Но частота проведения процедуры чревата последствиями, посреди которых образование тромбов, засорения и инфекции. Пластмассовые либо синтетические сосуды в большинстве случаев отторгаются иммунной системой, если же использовать в качестве шунта кусок вены пациента, то такое «приспособление» очень стремительно приходит в негодность. Докторы издавна ожидали возникновения естественного «природного» заменителя.

Спецы под управлением Тодда Макаллистера (Todd McAllister) решили сделать кровяные сосуды из клеток пациента, в деталях разработав сложную технологию их выкармливания. Для начала, из фибробластов кожи хворого выращивают лист, который потом сворачивают в трубочку. Коллаген и эластин делают взаимопроникающую структуру. Во избежание преобразования фибробластов в клеточки гладких мускул, которые могут перекрыть сосуд, их убирают, оставляя только белковый каркас. Внешнюю поверхность каркаса покрывают после чего новыми фибробластами — отсюда они уже не сумеют попасть вовнутрь трубки. В окончание употребляют эндотелиальные клеточки пациента, которыми выстилают внутреннюю поверхность образовавшегося сосуда. На весь процесс уходит больше 9 месяцев. Само собой, это не может не сказываться на стоимости трансплантата. Плюс ко всему — многим клиентам помощь нужна срочно и они не могут ожидать так длительно. Макаллистер с сотрудниками решили сделать общее создание шунтов для гемодиализа. Цель их заключается в том, чтоб в один красивый денек доктора смогли заказывать сосуды при необходимости, как бинты либо другие мед принадлежности. Подобные шунты не теряют собственной эластичности и прочности в течение года, если их хранить в солевом растворе. Для их производства ученые предложили использовать трубки из биоразлагаемого полимера, помещенные в питательную среду, содержащую клеточки гладких мускул от хоть какого донора. Клеточки выделяют коллаген, который равномерно подменяет собой полимер, образуя каркас. После чего они удаляются с помощью специальной процедуры.

Ранее, сосуды, сделанные из клеток самих пациентов, были удачно им имплантированы. У 5 из 10 участников исследования сосуды нормально функционировали от 6 до 20 месяцев. Это хороший итог, беря во внимание, что большая часть искусственных шунтов не выдерживает и года работы. Кровяные сосуды, которые не отвергаются иммунной системой, могут быть применены для гемодиализа и способны улучшить исцеление малышей с пороками сердца, также взрослых, нуждающихся в коронарном шунтировании и других видах трансплантата.