«Синдром разбитого сердца»

«Синдром разбитого сердца»Кардиомиопатия такотсубо — транзиторное шарообразное расширение вершины левого желудочка. Этот недуг вызывает неожиданное снижение сократимости сердечной мускулы. В итоге у человека может развиться острая сердечная дефицитность, смертельная аритмия либо произойти разрыв стены сердечного желудочка. В целом, кардиомиопатию просто перепутать с инфарктом миокарда, потому что имеются соответствующие нарушения на ЭКГ и боли в груди.

В первый раз болезнь было описано в 1990 г. японскими исследователями под управлением Х.Сатоха (H. Satoh). Заглавие найденного ими явления обусловила форма расширения сердца, которая напоминала «takotsubo» — глиняный горшок для ловли осьминогов.

Причина появления заболевания до конца не ясна. Но, по современным данным, доминирующим фактором, провоцирующим развитие кардиомиопатии такотсубо, является чувственный и физический стресс. Вот поэтому у кардиологов появился новый термин — синдром разбитого сердца — характеризующий болезнь, развивающееся на фоне сильных духовных переживаний. Исследователи уже обосновали, что предки, потерявшие малыша, в 1-ые 10 лет после его погибели гибнут в 4 раза почаще, чем те, кто не переживал подобного потрясения. К таким же последствиям приводит утрата жена.

Очевидно, стресс — не единственная причина кардиомиопатии. К появлению недуга могут приводить разные зависимости и вредные привычки: алкоголизм, курение и, очевидно, наркомания.

Болезнь появляется в большей степени дам старого и старческого возраста (91 % случаев зафиксирован у дам в возрасте 62-76 лет). Клинические проявления кардиомиопатии такотсубо характеризуются в главном приступообразной болью за грудиной (у 80-86 % пациентов) и одышкой, которые возникают в покое либо после физического перенапряжения. Боль продолжается 20-30 мин. (время от времени подольше).

Итак, «синдром разбитого сердца» относительно новое и практически неизученное болезнь, специфичных способов исцеления которого сейчас не создано. С другой стороны, и встречается описанная болезнь нечасто. Меж тем установлено, что развивается недуг в почти всех случаях на фоне сильных чувственных переживаний. В связи с этим спецы не только лишь дали ему прекрасное заглавие, да и пришли к выводу: за людьми, перенесшими томную утрату, как минимум в течение года должен следить кардиолог либо спец по психосоматике. Это понизит возможность патологических проявлений со стороны желудочков сердца и послужит профилактической мерой, препятствующей распространению заболевания.