Геморрой

ГеморройЕсли и есть в обществе «стыдные» заболевания, то геморрой уж точно является какой-то из них. Меж тем, это самое распространённое неинфекционное болезнь. Согласно статистике, в течение жизни с ним сталкиваются 8 из 10 человек. Более того, с геморроем связано более 40% случаев воззвания к докторам по поводу заморочек с кишечным трактом.

Многие знают, что в лексиконе древнегреческих врачевателей термин «геморрой» употреблялся для обозначения хоть какого кровотечения внутренних органов. Сейчас это более узенькое понятие, обозначающее болезненное расширение вен заднего прохода и прямой кишки, большей частью в виде отдельных шишек и узлов. Другими словами, геморрой это болезнь, связанное с тромбозом, воспалением, патологическим расширением и извитостью геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки.

Почему же данный недуг получил настолько обширное распространение? Давайте познакомимся с основными факторами риска развития заболевания:

  • Сидящий стиль жизни (работа за компом, низкая двигательная активность)
  • Ожирение
  • Нередкие запоры
  • Лишние физические нагрузки (к примеру, силовые виды спорта, танцы либо другая деятельность, связанная с поднятием тяжестей и высочайшим напряжением мускул)
  • Люди, проводящие собственный рабочий денек стоя (учителя, парикмахеры, торговцы)
  • Неверное питание (а именно, злоупотребление острой, солёной, пряной едой)
  • Злоупотребление алкоголем
  • Воспалительные заболевания в области малого таза
  • Заднепроходный секс
  • Нередкие стрессы
  • Наследная расположенность
  • Беременность (в итоге роста матки происходит пережатие венозных сосудов прямой кишки)

Нетрудно увидеть, что диапазон обстоятельств достаточно широкий, потому практически каждый сумеет отыскать в данном перечне «свою».

Геморрой появляется в итоге переполнения кровью сосудистых образований конечного отдела прямой кишки. Геморроидальный узел — это не опухоль, а сосуд, переполненный кровью в итоге усиленного притока её по артериям и уменьшенного оттока по венам. Другими словами, на самом деле, это застой. Вследствие нарушения венозного оттока крови, последняя заполняет полости пещеристой ткани прямой кишки, сгущается и свёртывается, образуя узелки. В умеренном состоянии они спадают и уменьшаются, при напряжении, напротив, набухают и растут.

Классическими симптомами геморроя являются выделения крови во время дефекации и выпадение узлов из заднепроходного канала. Но почти всегда болезнь развивается равномерно. Сначала появляются чувства неудобства, тяжести либо зуда в области заднего прохода, часто отмечаются боли и запоры. Эти чувства усиливаются после приема острых блюд, алкоголя, время от времени после физической нагрузки. Пациенты испытывают боль, принимая сидящее положение. В тяжёлых случаях противные чувства не оставляют их и при ходьбе.

Кровотечения во время дефекации появляются в итоге истончения растянутых стен сосудов, переполненных кровью, совместно с чем образуются эрозии и разрывы. Заметив таковой симптом, немедленно обратитесь к доктору, потому что неувязка очень серьёзная. Не достаточно того, что кровотечение может быть так насыщенным, что спровоцирует развитие железодефицитной анемии, но оно может свидетельствовать также не о геморрое, а о наличии в толстом кишечном тракте злокачественных новообразований.

Диагностика геморроя начинается после озвучивания пациентом соответствующих жалоб с прощупывания прямой кишки. Такое проктологическое обследование позволяет найти узлы, просчитать их число, местопребывание и болезненность, также оглядеть выпавшие узлы и изучить степень поражения кожи вокруг заднего прохода. Может также проводиться осмотр кишки при помощи особых устройств (аноскопия и ректороманоскопия). Рентгенологическое исследование толстой кишки именуется ирригоскопией. В целом, диапазон способов диагности очень широкий, потому что схожие с геморроем симптомы имеет целый ряд болезней, в том числе полипы и опухоли кишечного тракта. Для уточнения диагноза требуются многосторонние данные.

Исцеление в особенности отлично на ранешних стадиях заболевания, потому что в запущенных случаях дело может дойти и до хирургической операции. Одним из главных правил, как нередко бывает, является отказ от попыток самолечения и чёткое следование инструкциям доктора, которые могут существенно варьироваться зависимо от определенного варианта. Нездоровому назначаются препараты, улучшающие тонус вен и нормализующие кровоток. Огромное значение имеет особая диета. Обширно используются разные мази, гели и свечки. Не считая того, болезнь предугадывает особо кропотливую гигиену заднего прохода. После дефекации не рекомендуется использовать туалетную бумагу, отказавшись от неё в пользу подмывания водой комнатной температуры. Таковой метод сводит к минимуму воспаление и боль.