Бьющееся сердце в HD

Бьющееся сердечко в HDИсследователи Шарите и Макс Дельбрюк из Центрa молекулярной медицины разработали новый способ изображения бьющегося людского сердца, имеющий до сего времени недосягаемое высочайшее разрешение.

Для этого они использовали один из самых сильных в мире аппаратов магнитно-резонансной томографии с мощностью поля 7 Тесла, который может обеспечить снимками в очень высочайшем разрешении. Для сопоставления, обычные МРТ работают с напряженностью поля 1,5 Тесла, что в 31 000 раз больше магнитного поля Земли.

Неувязка мощности поля

С обыкновенной МРТ уже может быть создавать анимации бьющегося сердца. Это достигается методом синхронизации изображения с движением сердца, так как МРТ не позволяет делать снимки в режиме реального времени. Сопоставление меж МРТ и сердцебиением работает в полях 1,5 Тесла при помощи использования электрокардиограммы (ЭКГ). Повышение напряженности поля до 7 Тесла, но, приводит к значимым искажениям в ЭКГ, которые делают идентификацию важного для синхронизации R- зубца фактически неосуществимой. По этой причине исследователи разработали способ акустического сердечного пуска (ACT), чтоб даже при этих критериях проводить регулирование меж МРТ и сердечными движениями.

«Акустический пуск основывается на старенькой хорошей фонокардиограмме, либо цифровом стетоскопе. Но он имеет свои особенности, потому что он может относительно тихие сердечные тоны принимать даже в обстановке МРТ с уровнем громкости звука более 100 дБ (сравним с рок-концертом )», гласит управляющий исследования доктор Ниндорф.

Другая неувязка большой мощности поля — ограниченная глубина проникания излучения МРТ — была решена комбинированным внедрением нескольких высокочастотных катушек. «Это позволяет модулировать высокочастотные возбуждения таким макаром, чтоб сердечко было умеренно освещено», продолжил Ниндорф. В отличие от нового в обыденных МРТ находится только один источник.

Новые способности в диагностике сердца

Новый способ позволяет получать еще более точное изображение, чем обыденные МРТ. На примере с фото повышение разрешения МРТ можно сопоставить с цифровыми фотоаппаратами разрешение которых в текущее время колеблется от 10 мегапикселей до 50 мегапикселей. Это позволяет, а именно, лучше обнаруживать многофункциональные нарушения сердца, даёт новые способности для изображения миокарда и наилучшей визуализации сосудов, таких как коронарные артерии.

Публикации:

Cardiac Chamber quantification using magnetic resonance imaging at 7 Tesla—a pilot study. Сердечная палаты количественного внедрением магнитно-резонансной томографии в 7 Тесла — экспериментальное исследование
Florian von Knobelsdorff-Brenkenhoff et al.; European Radiology, 20(12): 2844-52; 2010

Acoustic cardiac triggering: a practical solution for synchronization and gating of cardiovascular magnetic resonance at 7 Tesla. Акустическая сердечной пуска: практическое решение для синхронизации и стробирования сердечно-сосудистых магнитного резонанса в 7 Тесла
Tobias Frauenrath et al.; Journal of Cardiovascular Magnetic Resonance, 12: 67; 2010