Экстрасистолия

ЭкстрасистолияПонимаете ли вы о том, что экстрасистолия это самый распространённый вид аритмии? Данный вариант нарушения сердечного ритма, характеризующийся внеочередными сокращениями всего сердца либо его отдельных частей (экстрасистолами), встречается в современном обществе очень нередко, но при всем этом не всегда просит исцеления. Дело в том, что эпизодические экстрасистолы могут появляться не только лишь у нездоровых, но даже у фактически здоровых людей. 70-80% обитателей, перешедших предел 50 лет, сталкиваются с таковой неувязкой. Спецы отмечают, что возникновение схожей аритмии у здорового человека провоцируется стрессом, переутомлением, курением, лишним количеством алкоголя, кофе либо крепкого чая. У дам экстрасистолия может развиваться в период менструации. Сильные чувственные переживания также содействуют появлению недуга. Экстрасистолы, возникающие у юных, фактически здоровых людей, принято именовать многофункциональными.

Экстрасистолия проявляется чувством сильного сердечного толчка, чувством замирания сердца, волнения либо даже нехватки воздуха. Статистической нормой для здорового человека считается до 200 наджелудочковых и 200 желудочковых экстрасистол в день, но у неких отмечаются и огромные количества внеочередных сокращений. Выявить данное болезнь в большинстве случаев удаётся только при помощи электрокардиографии, потому что симптомы остаются неприметными для большинства пациентов. Как уже сообщалось выше, описываемое нарушение не несёт внутри себя большой угрозы для здорового человека, в связи с чем исцеления в большинстве случаев вообщем не проводится.

Если же гласить об экстрасистолах органического происхождения, то их предпосылкой становятся разные повреждении миокарда (ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз, дистрофия, перикардиты, миокардиты, кардиомиопатии, приобретенная дефицитность кровообращения, пороки сердца, воспаления). Необходимо подчеркнуть, что сокращения могут появляться в нескольких областях сердечно-сосудистой системы, зависимо от наличия определенного заболевания. Так, внеочередной импульс может исходить из предсердий, предсердно-желудочкового соединения либо желудочков. Принципиально знать, что понижение сердечного выброса при экстрасистолии тянет за собой уменьшение коронарного и мозгового кровотока (уменьшение коронарного, мозгового и почечного кровообращения происходит на 8-25%), а, означает, может приводить к развитию стенокардии, появлению обмороков и парезов. Само возникновение экстрасистол под воздействием других заболеваний свидетельствует о довольно глубочайших конфигурациях в сердечной мышце в виде очагов ишемии, дистрофии, некроза либо кардиосклероза.

Терапия определяется этиологией заболевания, формой и выраженностью его клинических проявлений, также локализацией недуга. Как уже не раз отмечалось, единичные экстрасистолы, возникающие у здоровых людей и не связанные с кардиальной патологией, исцеления не требуют. Во всех других случаях усилия докторов ориентированы на борьбу с главным болезнью, провоцирующим внеочередные сердечные импульсы. К огорчению, практика внедрения антиаритмических препаратов в этом случае себя не оправдывает, потому что приём схожих фармацевтических средств наращивает смертность посреди пациентов более чем в 3 раза. Не считая того, после окончания курса прогноз остаётся неблагоприятным — через несколько месяцев экстрасистолы вновь ворачиваются. Отметим, что при экстрасистолии нейрогенного нрава нередко назначаются успокоительные сборы (к примеру, пустырника либо мелиссы), также седативные препараты. Но если болезнь оказывается связанным с приёмом фармацевтических средств, то таблетки и пилюли в срочном порядке отменяют.

Профилактика. Сердечко человека обеспечивает ток крови по кровяным сосудам, но верная его работа вероятна только при своевременном сокращении и поддержке нужного ритма. Экстрасистолия — это нередкое, но не самое опасное нарушение механизма деяния данной системы. Меж тем, в последние годы у фактически здоровых людей такие сбои регистрируются всё почаще. Скорее всего, прогрессирование недуга связано с неумеренным потреблением гражданами алкогольных напитков, курением и значительными стрессами. Вот поэтому клиентам, склонным к проявлению описанной патологии, рекомендуется диета, обогащенная солями магния и калия, отказ от курения, потребления алкоголя и крепкого кофе, также своевременный отдых и умеренная физическая активность.