Липосакция как средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Липосакция как средство для профилактики сердечно-сосудистых болезнейДоктор Эрик Свенсон (Eric Swanson) — пластический хирург личной практики из Ливуда, штат Канзас. Конкретно он провёл исследование, доказавшее, что липосакция способна дать человеку нечто большее, чем просто стройную талию. В течение трёх месяцев после хирургического вмешательства пациенты Свенсона находились под кропотливым наблюдением профессионалов. Как оказывается, за этот период времени уровень триглицеридов в крови участников опыта снизился, в среднем, на 43%.

Триглицериды (ТГ) либо нейтральные жиры — это производные глицерина и высших жирных кислот (стеариновой, линолевой, линоленовой и пальмитиновой и др.). Они поступают в организм с едой, также синтезируются клеточками жировой ткани, печени и кишечного тракта. Уровень веществ в организме существенно колеблется в течение денька, увеличиваясь, к примеру, через 15-20 минут после приёма еды. Анализ триглицеридов употребляют в диагностике атеросклероза, ишемической заболевания сердца, инфаркта миокарда и многих других болезней. Если ТГ выше нормы, то у доктора все есть основания подозревать:

  • ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническую болезнь
  • склероз
  • тромбоз сосудов мозга
  • приобретенную почечную дефицитность
  • ожирение
  • вирусный гепатит, цирроз печени
  • подагру
  • сладкий диабет
  • гипотиреоз
  • острый и приобретенный панкреатит и др.

Но необходимо учесть, что уровень триглицеридов увеличивается при беременности, приёме пероральных противозачаточных средств, препаратов половых гормонов.

Итак, триглицериды синтезируются, в том числе, в жировой ткани. В итоге липосакции значимая часть жиров удаляется из организма, создание веществ замедляется, циркуляция усложняется, и их уровень в крови понижается. В упомянутом ранее исследовании доктора Свенсона приняли роль более 300 пациентов (и парней, и дам), обратившихся к нему в клинику с просьбой сделать лучше (скорректировать) форму тела. Пластический хирург не ждал узреть настолько тесноватой связи меж липосакцией и уровнем триглицеридов, ведь большая часть пациентов (78%) вначале обладала обычной массой тела, а ожирением мучались только 22% нуждающихся в процедуре. Меж тем, после операции приметно уменьшалось и количество белоснежных кровяных клеток (другими словами нивелировались воспалительные процессы, также участвующие в развитии сердечно-сосудистых болезней).

Невзирая на то, что, с традиционных позиций, более небезопасными в плане провоцирования болезней выступают жиры, конкретно окружающие внутренние органы, при удалении поверхностного слоя жира при хирургическом вмешательстве также наблюдается некое понижение причин риска. Очевидно, спецы пока не торопятся прописывать своим клиентам липосакцию в качестве лекарства от сердечно-сосудистых болезней. Диеты и хорошо подобранные комплексы физических упражнений, как и раньше, на первом месте. Ну и медику Эрику Свенсону ещё предстоит «доложить» о длительных результатах, которые он получит через 6 месяцев и, потом, через год после проведения обрисованных операций.