Липосакция – не способ похудеть

Липосакция – не метод похудетьСогласно статистике, липосакция — самая пользующаяся популярностью пластическая операция. Исключительно в США раз в год делается 450 тыщ таких процедур. Но пациенты в большинстве случаев запамятывают, что этот косметологический процесс связан с конфигурацией хирургическим путем нрава жировых отложений на определённых участках тела, а не является способом исцеления ожирения либо методом похудеть.

Мед спецы из Института Колорадо не так издавна сделали вывод, что жировая ткань, убранная в итоге липосакции, с течением времени восстанавливается. При всем этом жир, от которого удалось избавиться, ворачивается совсем в других частях тела, ежели чем было до вмешательства. Учёные поставили последующий опыт: они провели операцию в области бёдер и нижней части животика дамам, не страдающим ожирением. Перед этим врачи сформировали также контрольную группу, представительницы красивого пола из которой никаких процедур не делали. В течение года все дамы находились под пристальным наблюдением профессионалов. Оканчивающее обследование показало, что у пациенток из первой группы жировая ткань в тех местах, где проводилось хирургическое вмешательство (нижняя часть животика и бёдра), не восстановилась. Но же: жир у их «неожиданно» появился в высшей части животика, в районе плечевого пояса и трицепсов. Решив проверить свои результаты, исследователи обратились «за помощью» к грызунам. Проведя несколько пластических операций «на мышах», они увидели, что механизмы совсем схожи — после удаления жира животные всегда набирали вес за счет наросшей ткани в других местах. Другими словами их организм, точно как и человечий, стремился вернуть жировую прослойку, являющуюся хранилищем энергии, нужной для жизнедеятельности.

Докторы отмечают, что жировые клеточки у нас под неизменным контролем: погибают одни, появляются другие. При липосакции нарушается подкожная сетчатая структура, в какой и есть жировые клеточки, потому жир в области, на которую была ориентирована процедура, не возникает вновь, но, под неустанным контролем, всё же ворачивается в других местах.

В одном из собственных интервью Иван Кашников, пластический хирург и член Евро общества пластических докторов, откомментировал данные американских профессионалов. По его воззрению, описываемое явление понятно уже очень издавна. «У человека формирование количества жировых клеток при отсутствии болезней эндокринной системы и обычном обмене веществ стопроцентно заканчивается к 7-8 годам. В предстоящем при наборе веса меняется только их размер и объем. При липосакции хирург удаляет часть жира и в месте проведения операции количество клеток миниатюризируется. В предстоящем, при наборе веса, в зоне вмешательства объем откладываемого жира, естественно, еще меньше, чем в тех зонах, где липосакции не было. Самый обычный метод предупредить схожую ситуацию — не набирать вес и держать в голове, что липосакция это не способ похудения, а метод откорректировать фигуру в тех местах, где это тяжело сделать классическими методами (диетой и физическими упражнениями)», — поведал пластический хирург.