Чудеса хирургии. Часть первая: операции на грани фантастики

Чудеса хирургии. Часть 1-ая: операции на грани фантастикиСовременная наука достигнула необычных высот. Словами «клонирование» либо «нанотехнологии» больше никого не изумить, а докторы готовы прийти на выручку в хоть какой ситуации, какой бы необыкновенной она не была. В доказательство этих слов южноамериканские спецы из журнальчика Newsweek составили рейтинг самых необыкновенных хирургических операций, насчитав, само мало, 6 поражающих воображение случаев.

Лидирует в перечне операция по полному удалению правой толики мозга у 6-летней девченки из Техаса. Молодая пациентка мачалась энцефалопатией Расмуссена. Болезнь эта поражает в главном малышей до 15 лет и характеризуется прогрессирующей атрофией 1-го из полушарий мозга, поражением центральной нервной системы и сопровождается фокальными эпилептическими припадками с нарушением речи и полоумием. Гемисферэктомия была проведена летом 2008 года в детском центре им. Джона Хопкинса в Балтиморе. Операция прошла удачно, хотя является редчайшей и сложной, подобные вмешательства проводятся в Техасе не почаще 12 раз в год.

Если вы думаете, что уникальная работа докторов — это непременно итог труда доктора в современных критериях с новым техническим оборудованием, то ошибаетесь. Вторую строку рейтинга занимает операция, проведённая полста лет вспять, в отдалёком 1951 году. В поликлинику тогда попала 58-летняя Гердруда Левандовски, весившая 277 кг. Предпосылкой лишней массы тела была огромная киста яичника. Операция явилась самой длинноватой в истории медицины и длилась 4 денька. 90 с излишним часов доктора откачивали водянистую массу из кисты, чтоб избежать резкого падения кровяного давления у пациентки. В итоге вмешательства дама растеряла 139 кг.

На третью ступень пьедестала смогли взобраться спецы из Мельбурна, спасшие жизнь малышу, находившемуся в утробе мамы. Ему было всего 22 недели, когда докторы отважились на операцию, чтоб спасти нижние конечности 17-сантиметрового ребёнка. В итоге редчайшей аномалии был перекрыт доступ крови к ногам плода. Подобные вмешательства запрещены до 28 недели беременности, но данный случай был особым.

В 1921 году Эван О`Нейл Кейн из городка Канн в Пенсильвании в присутствии трёх собственных коллег-медиков удалил сам для себя аппендикс, используя при всем этом только местную анестезию. Этот демарш был попыткой доктора обосновать, что эфир (самое пользующееся популярностью обезболивающее тех пор) вредит здоровью и использовать его совсем не непременно. Позже, в возрасте 70 лет, Канн провёл ещё одну операцию на самом для себя и удалил грыжу.

На 5-ом месте крепко основалась 1-ая операция по полной пересадке лица. Она была проведена в Париже в январе 2007 года. Паскалю Оттенку был 31 год и он мучился от неврофиброматоза (опухоли лица, не только лишь обезобразившей черты мужчины, да и мешающей нормально существовать). В течение 24 лет бедолага страдал от редчайшей заболевания Реклинхаузена — генетического заболевания, последний случай которого был зарегистрирован практически 100 годов назад. Тогда история Джозефа Меррика, человека с деформированным опухолью лицом, стала сюжетом известного кинофильма Дэвида Линча «Человек-слон». Практически 16 часов заняла операция под управлением доктора Лантиери, в итоге которой Оттенку было пересажено лицо от мёртвого донора.

И, в конце концов, на шестом месте рейтинга ещё одна операция, связанная при помощи беременной даме. Она была проведена на плоде, фактически извлеченном из животика мамы, а потом помещенного для «донашивания» назад. Доктора из Хьюстона извлекли из тела будущей матери матку, открыли ее, вытащили наружу 80% плода, оставив снутри только его голову и плечи, после этого удалили страшную опухоль на копчике и возвратили плод в матку, а матку — в организм дамы. Через 10 недель на свет появился здоровый малыш.