Полная пересадка лица

Полная пересадка лицаВ ноябре 2008 года 26-летний янки Даллас Винс (Dallas Wiens) получил тяжелейшие ожоги в итоге злосчастного варианта, когда случаем задел левой щекой высоковольтный кабель. Юноша лишился мягеньких тканей лица и головы, растерял зрение и три месяца провёл без сознания. С того времени Винс пережил более 20 больших операций, апофеозом которых выступила полная пересадка лица, состоявшаяся в марте этого года в США. В работе приняла роль международная команда из 30 докторов, медсестер, анестезиологов и иных профессионалов под управлением доктора Богдана Помахача (Bohdan Pomahac). Операция продолжалась 15 часов. Уникальность её заключается также в том, что в сей раз врачи стопроцентно пересадили пациенту чужое лицо: не только лишь кожу, мускулы и сосуды, да и губки, веки, кости челюсти и даже слезливые каналы. Любопытно, что трансплантацию оплатило командование американской армии, которое уповает, что эта операция в дальнейшем поможет при лечении боец с суровыми челюстно-лицевыми травмами.

Спустя 3 месяца после настолько необыкновенного хирургического вмешательства, Даллас Винс ощущает себя прекрасно. Первым запахом, который он ощутил, был запах лазаньи, приготовленной на больничной кухне. «Вам трудно это представить, но запах был восхитителен», — сказал Винс журналистам. Три года попорядку воздух поступал в лёгкие янки через трахеостому (отверстие в трахее), сейчас же мужик может дышать носом. Конкретно вновь обретённое чутье Даллас считает большим достижением докторов. Он с радостью вспоминает, как сиделка принесла ему в палату букет благоуханных, расцветающих гибикусов. Докторы бостонской поликлиники, где и проходила операция, считают, что в предстоящем состояние их пациента будет улучшаться, что повлечёт за собой восстановление функций нервных окончаний и мускулов лица.

К огорчению, докторам не удалось вернуть Винсу потерянное зрение, но это не очень удручает юного человека. «Как правило, и я был таким же, когда мы смотрим на человека, то наружность становится определяющей чертой для последующих суждений о нём, — произнес Даллас. — Сейчас я не способен к таким поверхностным выводам, и мне это нравится. Я могу прислушиваться к сердечку и налаживать с людьми духовный контакт». В этом году мужик отправится в Мичиган для обучения взаимодействию с собакой-поводырём, разлюбезно предоставленной ему организацией Lions Club.

Даллас Винс живойёт в Техасе и у него есть 4-летняя дочь Скарлетт. Он именует её предпосылкой, которая вдохновляет его идти вперёд и становиться лучше. Сперва недавнешний пациент бостонской поликлиники хочет окончить образование. Пока же его лицо восстановилось недостаточно отлично для таких нагрузок, он работает над умопомрачительным романом, который начал ещё в молодости, и проводит много времени с дочерью.

Донор, очевидно, был анонимным. Понятно, что это мужик в возрасте от 35 до 50 лет, чья семья отдала согласие на пересадку лица. Некие русские докторы, следившие за развитием событий, говорят, что с семьёй донора работали специально обученные психологи, а для похорон человека, пожертвовавшего своё лицо, спецы сделали силиконовую маску, точно копирующую его наружность. Даллас Винс выразил надежду, что в один прекрасный момент сумеет повстречаться с родственниками этого человека, чтоб лично выразить им свою благодарность.

Но не все врачи настроены оптимистично. Российские спецы считают, что полная пересадка лица никого не в состоянии сделать счастливым, по последней мере, на долгий срок. После операции человек обязан принимать иммунодепрессанты, чтоб прижилась кожа. Это разрушает печень и почки и инвалидизирует пациента. Злая драматичность состоит в том, что человек не может закончить принимать сильнодействующие лекарства, которые его гробят, потому что это чревато не просто серьёзными последствиями, да и гибелью. В Рф из-за организационных сложностей подобные операции не проводятся.