Национальная библиотека генов

Государственная библиотека геновВ июне стало понятно, что Китай хочет при поддержке Пекинского института геномики (BGI) организовать 1-ый государственный банк генов в Шэньджэнье. По словам управляющего департамента больших технологий Комитета государственного развития и реформирования Ци Ченюаня, генетический банк позволит лучше защищать, изучить и использовать генетические ресурсы, развивая сектор генетики и страхуя генетическую информацию цивилизации. Уже на данный момент ясно, что становлению и развитию «биологической библиотеки» поспособствуют многие китайские и международные организации. Сам же институт BGI на сегодня является наикрупнейшим в мире институтом, занимающимся исследованием генов. В его распоряжении более 1000 устройств, проводящих био анализ различного рода. На техническом уровне BGI способен перерабатывать большие объёмы инфы.

Библиотека генов представляет собой набор фрагментов ДНК, в каком представлены все либо определённая часть генов организма. Материал банка пребывает в замороженном состоянии, и, в связи с этим, может продолжительно храниться. По мере надобности учёные извлекают нужные куски ДНК либо мельчайшие организмы, которые может быть клонировать. В предстоящем из клеток выделяют клонированные гены и употребляют их для решения различных практических и теоретических задач генетики, медицины и биотехнологии.

Создание государственных генетических банков — предприятие так же принципиальное для науки, как и дорогостоящее, потому возникновение новых библиотек явление не очень нередкое и очень важное. К примеру, в 2000 году эстонский парламент принял закон о разработке такового учреждения. Тогда же были определены правила взятия, обработки и хранения донорского генетического материала. Планировалось за 5 лет получить материал от 1 млн. из 1,4 млн. обитателей страны. Сдача образцов ДНК была добровольческой и секретной. Запросы генетической инфы, лежащей в банке, при приёме на работу либо оформлении страховок запрещены, не разрешалось использовать её и в качестве улик в суде. В целом, сведения о геноме определенных людей могут использовать в работе только спецы, получившие разрешение контрольной организации.

В 2007 году о разработке государственного генетического банка («Биобанк») для помощи в разработке новых препаратов против СПИДа, рака, диабета и других болезней объявили в Таиланде. Учёные отметили, что необходимость сотворения организации, централизующей деятельность маленьких исследовательских центров, назревала уже издавна. «Пришла пора открыть в Таиланде банк ДНК, который позволит докторам, фармацевтам и ученым лучше осознать механизм большинства болезней и создать препараты и методики исцеления, которые в большей степени подходят популяции Таиланда», — произнес Тхонгчай Тхавичачарт, один из местных мед профессионалов. «Биобанку» в недлинные сроки удалось выявить обычный генотип, встречающийся практически у всех таиландцев. В перспективе исследователи уповают начать биться на генном уровне даже со стрессом и посттравматическим синдромом. Для этих целей были собраны более 3000 образцов ДНК обитателей 6 пострадавших от цунами провинций.

Банк генов помогает решать и поболее локальные задачки. К примеру, устанавливать связь неких генов с заболеванием Альцгеймера. В США в 2003 году для этих целей была сотворена целая «библиотека». В неё стекалась генетическая информация от семей, в каких болезнь была диагностирована сходу у нескольких человек.