ДНК-тестирования

ДНК-тестированияДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — это тот материал, который употребляется природой для построения личного, неподражаемого организма. Почему личного? Кроме однояйцевых близнецов, нет 2-ух людей, владеющих совсем схожим ДНК. Половину «строительной плитки» мы наследуем от мамы, половину — от отца, но в итоге выходит нечто совсем новое, чего ранее не бывало. Вот поэтому ДНК — хороший материал для клинического анализа. Что ни гласи, а популярная фраза Коровьева из «Мастера и Маргариты» Булгакова: «Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире!» — в наши деньки становится не настолько животрепещущей.

В свете широкой распространённости моногенных и мультифакторных генетических болезней ДНК-тестирования призваны посодействовать людям (и докторам, очевидно) разобраться в природе аномалий, происходящих с организмом определенного человека. Но это не единственная их функция.

Какую информацию можно получить при помощи ДНК-тестирования?

  • информацию о рисках, связанных с наследной расположенностью к тем либо другим болезням
  • информацию об этнической принадлежности протцов
  • информацию о мужской и/либо женской полосы протцов (гаплогруппа)
  • информацию о степени родства с тем либо другим человеком (в том числе — установление отцовства).

Что касается известной процедуры установления отцовства, то украинские врачи, к примеру, подсчитали, что потребность страны в таких анализах добивается 10 тыщ экспертиз в год. Цена услуги тут составляет $300-400, а основной контингент лабораторий — мужчины, не верящие своим супругам либо любовницам. К огорчению, в 30% случаев их сомнения подтверждаются. В других европейских странах ситуация никак не лучше. Скажем, каждый 25-й мужик в Англии воспитывает чужого малыша, о чём свидетельствуют результаты проведённого тут генетического анализа 600 тыщ новорожденных. США, как обычно, «впереди планетки всей», ведь америкосы раз в год создают более 200 тыщ анализов ДНК для установления отцовства. Не так издавна примитивные ДНК-тесты начали продаваться в ресторанах Нью-Йорка совместно с презервативами и тестами на определение беременности.

Генетическое тестирование — ответственная процедура. Технологии выявления генных заболеваний и наследной расположенности могут быть рекомендованы, к примеру, для пар, вступающих в брак, с целью выявления отягощения супругов наследными болезнями и получения инфы о риске передачи патологии детям. В большинстве случаев для проведения анализа в пробирку собирают маленькое количество слюны человека.

Существует огромное количество разных программ ДНК-тестирования. К примеру, программка «Полный генетический отчет» может быть предложена последующим категориям лиц:

  • чувствующим себя бодрствующими, но желающим выяснить о риске появления заболеваний в дальнейшем
  • имеющим разные клинические симптомы, когда природу заболевания не удается диагностировать либо наблюдается устойчивость к исцелению
  • имеющим приобретенные заболевания с неустановленным генезом и резистентным к терапии
  • имеющим отягощенную наследственность (в семье были отмечены повторные случаи определенного заболевания)
  • парам, планирующим рождение малыша
  • желающим выявить персональную чувствительность к ряду фармацевтических препаратов.

Программка «Риск появления заболеваний» имеет профилактическую направленность. Она не устанавливает диагноз, а только даёт возможность осознать, как высока возможность развития патологии (сладкий диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, ожирение и т.д.), что позволяет избрать программку ранешней профилактики этих заболеваний.

Программка «Статус носителя наследных заболеваний» предлагается в последующих случаях:

  • планирование в семье беременности;
  • наличие в семье малышей с прирожденными пороками развития;
  • подозрение либо установление наследного заболевания;
  • задержки нервно-психического (интеллектуальная отсталость) и физического развития малыша;
  • повторные спонтанные аборты, мертворождения;
  • близкородственные браки;
  • возраст мамы 35 и поболее лет.

Программка «Реакция на медикаменты» ориентирована на выявление воздействия генетических особенностей каждого человека на метаболизм фармацевтических препаратов.

Не считая того, генетический анализ ДНК способен дать информацию о гаплогруппе, к которой вы принадлежите. Грубо говоря, это метод найти вашу настоящую национальность, также шанс узнать, не являетесь ли вы потомком старого рода. Это хороший вариант, помогающий расставить все точки над «i» в фаворитных семейных легендах о предке-рюриковиче либо ином известном историческом персонаже.