«Подарки» по наследству

«Подарки» по наследиюЗа все различия меж людьми, начиная от группы крови и заканчивая цветом глаз, в ответе всего только 0,1 часть ДНК. К огорчению, даже настолько малая частичка, несущая внутри себя генетическую информацию, способна значительно насолить человеку. По наследию передаются многие заболевания и огромное число маленьких противных особенностей организма. К примеру:

  • Общая алопеция, другими словами патологическое облысение. Учёные до сего времени не смогли выделить определенный ответственный за неё ген, но считают, что повинны конфигурации сходу в нескольких, причём у обоих родителей.
  • Склонность к полноте. Тот же набор генов, который, по догадкам профессионалов, помогал нашим праотцам пережить голод, на данный момент способен вызвать ожирение. Редкие синдром Бардета-Бидла и синдром Прадера-Вилли, провоцирующие набор избыточного веса, также впрямую связаны с генами.
  • Злость. Не так издавна был открыт ген, отвечающий за завышенный уровень злости человека. Передаётся злость в большинстве случаев от отца к отпрыску. У девченок же очень велика генетическая обусловленность асоциального поведения (воровства, к примеру).
  • Дальтонизм. Передача цветовой слепоты по наследию связана с X-хромосомой и фактически всегда передаётся от матери-носителя гена к отпрыску, в итоге чего в 20 раз почаще проявляется у парней, имеющих набор половых хромосом XY. В случае нарушения в одной из хромосом ХХ у дам велик шанс, что ошибку исправит 2-ая. По данным статистики, 10 миллионов человек в США не могут отличить красноватый от зеленоватого. При всем этом болезнь затрагивает только 600 000 дам.
  • Рак молочной железы. Исследователям удалось выяснить, что мутации в определенных генах (BRCA1 и BRCA2) могут приводить к появлению этого заболевания. Дамы, унаследовавшие мутацию, в большинстве случаев сталкиваются с раком груди уже в ранешном возрасте. У парней с BRCA1 повышен риск рака простаты.
  • Непереносимость лактозы (гиполактазия). Переносимость молока (способность его переваривать) появилась с распространением гена толерантности к лактозе. Понятно, что данный ген появился в Северной Европе около 5000 лет до н. э., где и в текущее время имеет наивысшую частоту. Но он стал нормой исключительно в тех регионах, где обычным было разведение молочного скота. К примеру, в 1960-х годах ученые нашли, что азиаты, африканцы и обитатели юга Европы в большинстве своём не переносят лактозу.
  • Двуяйцовые (дизиготные) близнецы. Считают, что многоплодие на генном уровне обосновано. Но причины, действующие на частоту рождения сходу нескольких детей, в текущее время не достаточно исследованы. Возможно, большую роль играет изменённый ген, заставляющий организм дамы производить по нескольку яйцеклеток во время овуляции. В семьях, где носителем гена является мама, нередки случаи рождения близнецов из поколения в поколение. Если геном обладает отец, то он также может передать его дочери, повысив возможность многоплодия.
  • Алкоголизм. Очевидно, наследственность — не единственная причина развития этого недуга, но научные данные демонстрируют, что около 50% риска стать-таки пьяницей заложено конкретно в генах. С другой стороны, неблагоприятное соц окружение будет виновно в этом в не наименьшей степени.

Наследственно обусловленными неуввязками являются и ранешняя седина, и многие заболевания сердца, и даже угревая сыпь. Генетики не прекращают собственной работы и находят всё больше генов, ответственных за разные недуги.