Тест на отцовство: когда и зачем

Тест на отцовство: когда и для чегоУстановление отцовства — это генетический анализ, при помощи которого на базе теста ДНК можно найти био родство меж мужиком и ребёнком. Достоверность приобретенных результатов выше 99%, а в этом случае если тест отрицательный, отцовство исключается на 100%.

Популярность экспертизы по установлению отцовства в Рф в последние годы существенно возросла, невзирая на существенную цена процедуры в 10-20 тыщ рублей. Украинские врачи, к примеру, подсчитали, что потребность страны в таких анализах добивается 10 тыщ экспертиз в год. Цена услуги тут составляет $300-400, а основной контингент лабораторий — мужчины, не верящие своим супругам либо любовницам. К огорчению, в 30% случаев их сомнения подтверждаются. В других европейских странах ситуация никак не лучше. Скажем, каждый 25-й мужик в Англии воспитывает чужого малыша, о чем свидетельствуют результаты проведенного тут генетического анализа 600 тыщ новорожденных. США, как обычно, «впереди планетки всей», ведь америкосы раз в год создают более 200 тыщ анализов ДНК для установления отцовства. Не так издавна примитивные ДНК-тесты начали продаваться в ресторанах Нью-Йорка совместно с презервативами и тестами на определение беременности.

Обстоятельств для прохождения теста на отцовство по сути огромное количество. Сначала, процедура применяется в целях решения спорных судебных вопросов, когда неясна ситуация с взысканием алиментов либо нужно найти право наследования. Да и анализов, проводимых в личном порядке, не меньше. В жизни случаются разные ситуации, и многие люди предпочитают раз и навечно установить правду, ежели чем повсевременно колебаться в том, имела ли место брачная неверность либо грубая халатность докторов в роддоме, приведшая к замене малыша. Очередной случай: выезд за границу на ПМЖ (если гражданка РФ замужем за иноземцем, и у их есть общий ребенок). Установление отцовства в таких обстоятельствах проводится по инициативе посольства и в предстоящем позволяет освободить малыша от заморочек с гражданством.

Когда можно сделать тест? Сдать анализ на генетическое установление отцовства можно как анонимно (в личном порядке), так и с целью следующего воззвания в трибунал (но предписание на проведение теста лучше взять заблаговременно, чтобы оно имело юридическую силу). Процедура забора био образцов занимает менее 5 минут и не просит подготовительной подготовки. Для проведения анализа требуется генетический материал всех троих участников «дела»: малыша, его мамы и кандидата на роль отца. Обычно, у их берется кровь, слюна либо буккальный соскоб (со слизистой щеки). ДНК-тест можно сделать как после рождения малыша, так и ранее действия. Если дама в положении, эталоны крови плода будут изъяты с внедрением специальной иглы, вводимой в плодный пузырь и пуповину. К огорчению, прибегать к таким мерам очень не рекомендуется, потому что, невзирая на УЗИ-контроль и современное оборудование, схожий анализ часто завершается прерыванием беременности. Описанная техника правомерна только в случае необходимости определения на ранешном сроке генетических аномалий, а в деле установления отцовства еще безопаснее дождаться родов.

Новые технологии. В 2011 году на рынок США был выпущен тест от большой компании DNA Diagnostics Center (DDC), специализирующейся на производстве анализов на отцовство. Сущность в том, что из плазмы крови беременной дамы выделяются куски генного кода малыша, который и подвергается исследованию. Микросхема способна проверить более 300 тыщ вариантов точечных мутаций, в итоге чего отцовство можно подтвердить либо опровергнуть с очень высочайшей толикой вероятности. Майкл Бэрд, глава научного отдела DNA Diagnostics Center, утверждает, что тест-систему можно начинать использовать уже на 12-й неделе беременности, на испытаниях она показала очень высшую эффективность. Посреди 1100 парней анализ безошибочно выделил 100, которые вправду являлись отцами еще не рожденных малышей. Тест не сумел дать четкого результата наименее чем в 1% случаев. Цена новейшей системы более 1500 баксов, но с расширением ее продаж и налаживанием производства стоимость будет падать.

«Верю — не верю». Невзирая на высшую точность генетических тестов на определение отцовства, данная процедура, безусловно, содержит внутри себя значимый психический пласт. Склад нрава неких парней принуждает их колебаться повсевременно, и никакие 99,9% точности анализа не способны их уверить. Но и на таких существует определенная управа: всегда есть возможность провести тест с учетом наибольшего количества локусов (это около 30 фрагментов хромосом, на которых размещается генетическая информация, заместо исследуемых обычно 10-12). Подобные результаты способны обосновать, что только один мужик из всех живущих на Земле, может быть папой определенного малыша. Цена процедуры при всем этом, очевидно, вырастет как минимум в 3 раза.