Ревматоидный артрит: диагностика

Ревматоидный артрит: диагностикаВ предшествующей статье мы тщательно разглядели вопросы симптомов ревматоидного артрита. Сейчас побеседуем про главные способы лабораторной и инструментальной диагностики этой тяжеленной заболевания.

Результаты лабораторных исследовательских работ могут подтвердить наличие ревматоидного артрита либо исключить другие диагнозы, но не являются решающим диагностическим аспектом. В самом начале заболевания все результаты лабораторных исследовательских работ могут быть отрицательными.

Наличие активного воспалительного процесса в организме может быть доказано последующими плодами лабораторных анализов:

- нормохромная нормоцитарная анемия;
- завышенное количество тромбоцитов в крови;
- завышенная скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и завышенное содержание C-реактивного белка;
- низкое содержание альбумина в крови;
- завышенная активность щелочной фосфатазы.

Лабораторная диагностика

Ревматоидный фактор (РФ) может быть выявлен приблизительно у 70% пациентов с ревматоидным артритом, но на ранешней стадии заболевания он отсутствует приблизительно у 60% нездоровых. Как следует, отрицательный РФ не свидетельствует об отсутствии ревматоидного артрита.

Положительный ревматоидный фактор выявляется также при других болезнях:

  • болезнь/синдром Шегрена;
  • дермато/полимимозит;
  • интерстициальные заболевания легких;
  • приобретенный активный гепатит;
  • криоглобулинемия;
  • целиакия;
  • макроглобулинемия Вальденстрема;
  • эндокардит;
  • туберкулез;
  • сифилис;
  • лепра;
  • шистосомоз.

Положительный ревматоидный фактор встречается приблизительно у 5% здоровых юных людей, а в приклонном возрасте частота его выявления возрастает до 15%.

Как следует, положительный ревматоидный фактор может рассматриваться как признак ревматоидного артрита только при наличии целой совокупы симптомов и признаков. Наличие в крови РФ не должно быть единственным аспектом диагностики ревматоидного артрита.

У пациентов с недифференцированным полиартритом (воспаление более 4 суставов) в ранешней стадии наличие положительного ревматоидного фактора помогает предсказывать устойчивость заболевания и завышенную возможность развития ревматоидного артрита. Положительный РФ показывает на наименее подходящий прогноз заболевания и огромную возможность появления внесуставных осложнений. Следует учесть, что концентрация ревматоидного фактора в крови не коррелирует с медицинской активностью РА.

Тест на антинуклеарные антитела (АНА), который употребляется для диагностики системной красноватой волчанки, может давать хороший результат приблизительно у 40% пациентов с ревматоидным артритом.

Посреди применяемых сейчас тестов на аутоантитела очень многообещающим представляется тест на антитела к повторяющемуся цитруллинированному пептиду (АЦЦП) (т.е. антитела к цитруллин-содержащим пептидам). Это высокоспецифичный признак ревматоидного артрита (98%). Как следует, возможность получения ложноположительных результатов у пациентов с инфекциями и другими болезнями соединительной ткани очень мала. В отличие от ревматоидного фактора этот признак отсутствует у здоровых людей. Чувствительность данного показателя сравнима с чувствительностью ревматоидного фактора (68%).

Возникновение в крови антител к повторяющемуся цитруллинированному пептиду опережает появление симптомов РА на много лет, также позволяет предсказывать устойчивость заболевания и завышенную возможность появления рентгенографических признаков поражения у пациентов с недифференцированным воспалительным артритом в ранешней стадии. Сейчас такие испытания доступны клиентам не во всех медучреждениях, но в ближнем будущем этот показатель может стать главным маркером РА.

Инструментальная диагностика

Рентгенологическое исследование суставов до сего времени остается золотым эталоном диагностики эрозивного процесса при ревматоидном артрите. Целенаправлено сделать обзорную рентгенограмму кистей рук и стоп, потому что ревматоидный болезнь обычно поражает маленькие суставы конечностей. Рекомендуется проходить рентген стоп даже в этом случае, если отсутствуют симптомы поражения, так как эрозии суставов стоп появляются ранее.

Приблизительно в 70% случаях на ранешней стадии ревматоидного артрита обзорные рентгенограммы не демонстрируют никаких дефектов либо показывают только припухлость мягеньких тканей или околосуставный остеопороз. Обычно обзорные рентгенограммы выявляют только структурные, но не ранешние воспалительные конфигурации.

Обычно ревматоидные эрозии поражают суставные поверхности, так как сначала разрушаются концы сочленяющихся костей, не покрытые хрящевой тканью. По мере разрушения хряща суставная щель миниатюризируется. Эрозивные конфигурации происходят равномерно, и их не сходу можно выявить при помощи обзорной рентгенограммы, но в 90% случаев через 2 года после первого возникновения симптомов эти конфигурации становятся приметны на рентгеновских снимках.

Изобретение способа магнитно-резонансной томографии (МРТ) сделало вероятным выявлять воспалительные конфигурации, вызванные ревматоидным артритом, на самых ранешних шагах заболевания. К ним относятся:

  • синовит;
  • суставной выпот;
  • отек костного мозга.

МРТ позволяет выявлять эрозивные конфигурации суставов всего только через 4 месяца после первого возникновения симптомов, а отеки костной ткани, предыдущие эрозивным изменениям, — всего только через 4 недели.

Магнитно-резонансную томографию можно использовать для обследования пациентов с подозрением на воспалительный артрит в тех случаях, когда обзорная рентгенограмма не указывает дефектов. Но, к огорчению, этот способ доступен не многим, не считая того, такие исследования являются дорогостоящими и требуют значимого количества времени.

Ультразвуковое исследование также помогают выявить активные воспалительные конфигурации, такие как синовит и повышение кровотока в синовиальной оболочке (допплеровское исследование). Не считая того, УЗИ является более чувствительным диагностическим способом по сопоставлению с рентгенографией, что позволяет выявлять эрозивные конфигурации на более ранешних стадиях заболевания. Это дешевый способ обследования, при использовании которого пациент не подвергается воздействию ионизирующего излучения.

Подразумевается, что в наиблежайшие пару лет обширное распространение посреди ревматологов получат прикроватные аппараты ультразвуковой диагностики, которые позволят диагностировать ревматоидный артрит на ранешней стадии.

В каких случаях требуется навести пациента к спецу?

Шотландская межуниверситетская сеть по разработке клинических советов (Scottish Intercollegiate Guideline Network, SIGN) рекомендует направлять к врачу-специалисту пациентов, у каких симптомы воспаления суставов сохраняются более 6-8 недель.

В наставлениях по преждевременному направлению к врачам-специалистам, разработанных ведущими ревматологами по результатам клинических исследовательских работ, говорится, что ревматоидный артрит следует подозревать у пациента при наличии последующих симптомов:

  • опухание более 3 суставов;
  • поражение пястно-фаланговых либо плюснефаланговых суставов;
  • утренняя неподвижность суставов длительностью более получаса.

Обычный уровень маркеров воспаления, отрицательные серологические реакции и отсутствие эрозивных конфигураций на рентгенограмме не являются причинами, по которым доктор общей практики может отложить направление пациента к врачу-специалисту либо предназначение БПРП (базовые противоревматические препараты).

Показания к госпитализации пациента в ревматологическое отделение стационара

  • уточнение диагноза, оценка прогноза;
  • подбор базовой противоревматической терапии;
  • обострение ревматоидного артрита;
  • системные проявления ревматоидного артрита;
  • зараза;
  • исложнения базовой противоревматической терапии.