Tofacitinib – новый биологический препарат для лечения ревматоидного артрита

Tofacitinib – новый био продукт для исцеления ревматоидного артритаTofacitinib (СР-690550, ранее называвшийся Tasocitinib) — продукт компании Phizer, разработанный для исцеления ревматоидного артрита, системного псориаза, воспалительных болезней кишечного тракта (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), предотвращения реакции отторжения трансплантата. В базе механизма деяния лежит угнетение янус-ассоциированной тирозинкиназы.

Результаты III фазы клинического исследования, выставленные 25 мая 2011 года на каждогоднем конгрессе Европейской Лиги по борьбе с ревматизмом (EULAR) подтверждают высшую эффективность и относительную безопасность продукта, сопоставимую с классическими генномодифицированными противоревматическими продуктами.

В исследование были включены 792 пациента с ревматоидным артритом умеренной и высочайшей степенью активности, торпидные к исцелению одним из базовых антивосполительных препаратов (БПВП). Участники рандомизированы на получающих tofacitinib 5 либо 10 мг х 2 раза в день либо плацебо вместе с БПВП. Через три месяца пациенты с нехорошим ответом в группе плацебо переведены в одну из групп, принимающих tofacitinib. Через 6 месяцев на tofacitinib переведены все пациенты группы плацебо.

Через 6 месяцев после начала терапии 58,3% пациентов, получавших 10 мг, 52,7% — 5 мг и 31,2% пациентов в группе плацебо достигнули 20% улучшения по аспектам Южноамериканского Института Ревматологов (ACR20). Различия меж группами статистически достоверны (P < .0001 для 5 и 10 мг vs плацебо). 50% улучшения достигнули 36,6% в группе, получавшей 10 мг, 33,8% - 5 мг и 12,7% - плацебо (P < .0001 для 5 и 10 мг). ACR 70 достигнули 13%-16%-3,2% пациентов, принимавших 5 мг, 10 мг и плацебо соответственно (P

Частота развития суровых ненужных эффектов через 3 и 6 месяцев исцеления была сравнима во всех группах. Более нередко отмечалось развитие легких заразных осложнений, нейтропении, повышение концентрации холестерина крови (12 to 25 мг/дл) и липопротеинов низкой плотности. Суровые инфекции, требующие исцеления бактерицидными продуктами, выявлены у 2-х пациентов, принимавших 5 мг, 4-х — 10 мг и 2 пациентов, сначало принимавших плацебо, потом перешедших в группы 5-10 мг. Увеличение печеночных ферментов к третьему месяцу записанно у 29% пациентов, принимавших tofacitinib, все же, на фоне продолжения исцеления ухудшения выраженности цитолитического синдрома не отмечалось.

Из 4 смертельных исходов, убедительная связь с приемом tofacitinib’a установлена в одном случае: 58 летний мужик скончался от развития дыхательной дефицитности. Так как родственники пациента отказались от вскрытия, диагноз выставлен лишь на основании анализа медицинской картины.

Комментируя связь смертельных исходов с приемом tofacitinib’a, один из ведущих профессионалов Великобритании по исцелению ревматоидного артрита, Paul Emery отметил, что средняя частота смертельных исходов у пациентов, принимающих классические БПРП составляет 22 на 1000 пациентов-лет. Таким макаром, исцеление tofacitinib’ом не приводит к существенному нарастанию летальности пациентов с умеренным и томным течением ревматоидного артрита.

Если tofacitinib получит одобрение FDA, судьбу продукта будет определять политика цен Phizer, но уже на данный момент можно представить, что цена продукта будет сравнима с уже представленными на рынке био БПРП.