Обед из шпината для ребенка

Обед из шпината для малышаЛетом так охото накормить малыша блюдами из натуральных овощей заместо овощных пюре из баночек. Не забудьте про шпинат! Если вашему ребенку уже исполнилось 3 года, этот расчудесный овощ должен быть включен в его меню как минимум 1 раз в неделю.

Кому полезен шпинат?

Шпинат уникален по количеству нужных параметров не только лишь для взрослых, да и для малышей. Его отличительной особенностью будет то, что находящиеся в нем витамины С и А не разрушаются при термообработке, как в большинстве других овощей.

В шпинате в большенном количестве содержится железо, нужное детям, страдающим железодефицитной анемией, и йод, так нужный для профилактики болезней щитовидной железы.

Также он богат калием и медью, что делает его неподменным при лечении туберкулеза у малышей.

Благодаря наличию клетчатки, шпинат оказывает положительное действие на работу кишечного тракта. Потому для малышей, склонных к запорам, он может стать кандидатурой клизм.

В большенном количестве в шпинате находится и витамина А, благотворно влияющий на поддержание обычной функции зрения малыша, также на состояние его кожи, избавляя от заед и мн.др. кожных изъянов.

Витамины группы В, также Е и Д, которыми этот чудо-овощ тоже не обделен матушкой-природой, делает его универсальным средством для активизации детской имунной системы и профилактики рахита.

И, в конце концов, при столкновении с всераспространенной сейчас дилемме детского ожирения, диетологи тоже советуют направить внимание на шпинат: наличие огромного количества питательных веществ в нем смешивается с наименьшим количеством калорий. А вещество лютеин, также находящееся в шпинате, препятствует образованию холестериновых бляшек в кровяных сосудах.

Рецепты смачных блюд из шпината

К огорчению, шпинат как никакой другой продукт, только подтверждает выражение Малыша из известной сказки А.Линдгрен «Малыш и Карлсон» о том, что все полезное почему-либо очень невкусно и — напротив. Потому, если вы не желаете, чтоб 1-ый опыт знакомства вашего малыша со шпинатом закончился полным разочарованием, придется издержать на обед из шпината некое время, а не просто отварить его в качестве гарнира.

Обед из шпината для малыша1. Суп-крем из шпината

Пригодится: шпинат — 4 пучка, куриный бульон — 0,5 стакана, масло растительное — 2 ст. л., мука — 2 ст. л., вода — 3 стакана, молоко — 1 стакан, сыр тертый — 3 ст. л., сухарики, соль, перец — по вкусу.

Кропотливо помыть шпинат под проточной водой и отварить в малом количестве подсоленной воды. Протереть его через сито. В кипящую воду влить бульон, масло, молоко, муку (за ранее растворив ее в воде). Повсевременно помешивая, довести до кипения и дождаться, пока загустеет. Добавить шпинат, соль, перец и снова довести до кипения. Перед подачей посыпать тертым сыром и малеханькими сухариками.

Обед из шпината для малыша2. Салат из шпината

Пригодится: шпинат — 1 пучок, салат Руккола — 200 г, орехи кедровые — 3 ст. л., помидоры — 4 шт., масло оливковое — 3 ст. л.

Шпинат и рукколу вымыть и обсушить на картонном полотенце. Помидоры вымыть порезать на 6 частей. Шпинат порезать не очень мелко. Рукколу разорвать руками. Смешать нарезанный шпинат, рукколу, помидоры и кедровые орехи. Заправить оливковым маслом.

Обед из шпината для малыша3. Коктейль из шпината

Пригодится: листья свежайшего шпината — 1/2 стакана, банан — 1шт., виноград без косточек (кишмиш) — 150 г, ванильный йогурт 2,5% жирности — 200 г, сладкое яблоко — 1/2,

Расположите банан, виноград, йогурт, яблоки и шпинат в блендер либо кухонный комбайн и измельчите до получения однородной массы. Вылейте в стаканы и перед подачей украсьте взбитыми сливками либо хоть какими ягодами, которые любит ваш ребенок.