Виды гиповитаминоза

Виды гиповитаминозаМы уже писали об авитаминозе и легендах, связанных с ним. Если симптомы общей витаминной дефицитности у всех схожи, то признаки гиповитаминоза могут быть разными, зависимо от того, каких витаминов (либо витамина) организму не хватает более других…

Чего мне не хватает?

Пристально проанализируйте свое состояние за последнюю неделю. Если у вас обильно кровоточат десна, повсевременно охото спать и совсем нет сил, то вероятнее всего это гласит о недостатке витамина С. Абсолютный недостаток витамина С ранее называли цингой либо «болезнью Меллера». (Мучались ею, в большей степени, путники, лишенные способности круглый год есть овощи и фрукты).

Если участились расстройства пищеварения, стала подводить память, — может быть, есть недостаток витамина В1. (В худшем случае это может привести к развитию заболевания Бери-Бери, для которой свойственны глубочайшие расстройства центральной и периферической нервной системы, нарушения работы сердца и других внутренних органов. В большинстве случаев гиповитаминоз В1 бывает у людей, страдающих алкоголизмом).

Недостаток витамина В2 (его еще именуют арибофлавиноз) проявляется длительно не заживающими трещинками губ и язвочками на слизистой полости рта (стоматит). Усиленно шелушащаяся кожа на лице гласит о недостатке витамина РР (либо «пеллагра», что в переводе с итальянского значит «шершавая кожа»).

О недостатке витамина В6 можно с уверенностью гласить только при анализе крови, который указывает анемию.

Недостаток витамина В12 может привести к краткосрочному нарушению чувствительности в руках и ногах.

Признаки недостатка фолиевой кислоты идентичны с гиповитаминозом В12, но может присоединиться усиленная потливость и утомляемость (В особенности небезопасен недочет фолиевой кислоты во время беременности, так как может вызвать недостатки развития у плода!).

Недостаток витамина А — проявляется нарушениями зрения (в особенности в сумерки) и сухостью кожи на кистях, локтях и ступнях и нехорошим цветом лица.

Недостаток витамина D вызывает тяжелое болезнь — рахит, нередко встречающееся у малышей (У взрослых гиповитаминоз D развивается очень изредка, но недочет витамина D может плохо сказываться на состоянии зубов и костей, из-за недостающего усвоения организмом кальция).

Если вы замечаете, что стали резко стареть, это гласит о недостатке витамина Е (он же почти во всем отвечает и за сексапильную активность).

Если при маленьких порезах и ссадинах у вас длительно не сворачивается кровь, означает организму не хватает витамина К.

О нехватке пантотеновой кислоты свидетельствуют приобретенные запоры. А мерклые волосы и хрупкие ногти — признак недостатка биотина.

Делаем выводы

Естественно, в целом выходит печальная картина. Но мы с вами живем не в каменном веке, а во времена торжества лекарственной индустрии. Сейчас выпускают витамины направленного деяния (к примеру, против стресса, слабеньких волос и т.п.) Потому квалифицированному доктору не составит труда подобрать персонально вам витаминный комплекс зависимо от того, каких витаминов вам не хватает. Для достоверного доказательства гиповитаминоза нужно сдать развернутый биохимический анализ крови (в том числе, на содержание железа, магния, фосфора, кальция, калия) и скрининговое иммунологическое обследование.

Направьте внимание

Если вы отыскали у себя симптомы недочета всех витаминов сходу, не переживайте: вероятнее всего, вы просто мнительны ( как герои романа К.Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», нашедшие при исследовании мед энциклопедии у себя полностью все заболевания, не считая беременности, так как были мужиками!)