Чем опасно пассивное курение

Чем небезопасно пассивное курениеПассивное курение — вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака. Исследования демонстрируют, что пассивное курение увеличивает риск развития разных болезней, пришествия инвалидности и погибели человека.

Миф о том, что курение — это личный выбор каждого, который не касается окружающих. Неправомерность такового подхода мы тщательно обсуждали в статье «Мифы о курении». Освежим в памяти основополагающие моменты. Итак, много ли вы понимаете людей, которые курят в одиночку, запершись в особом, стопроцентно изолированном помещении? Меж тем, право курильщика на сигаретный дым завершается ровно там, где начинается право других на незапятнанный воздух. Но, в большинстве случаев, никто не воспринимает этого в расчёт, тогда как неопасного уровня воздействия табачного дыма просто-напросто не существует. Более того, так именуемый «вторичный дым», которым обязаны дышать люди, оказавшиеся вблизи от курильщика, содержит, само мало, 400 вредных хим веществ, радиоактивные изотопы и около 70 канцерогенов. Организм обычного человека, в отличие от организма курильщика, не подготовлен к воздействию таких брутальных агентов, потому мучается от их в пару раз посильнее. Большая часть малышей в мире — пассивные курильщики, ну и 50 миллионов беременных дам раз в год вынужденно ими становятся. Научно подтверждено, что конкретно пассивное курение — причина большинства случаев рака легких и болезней сердечнососудистой системы у некурящих. По данным Сергея Яковлева, председателя Государственного общества промышленной медицины, в 2004 году на малышей пришлось 28% от 600 000 случаев досрочной погибели, предпосылкой которых стал вторичный табачный дым. Самое увлекательное, что ситуацию не выручают даже специально оборудованные в ресторанах и кафе зоны, свободные от курения. Они полезны только администрации заведения, потому что уменьшают риск пожара, а вот со понижением уровня воздействия табачного дыма на некурящих гостей такие зоны полностью не управляются. На самом деле, все люди (и с сигаретами, и без) как и раньше находятся в одном помещении, а вентиляция и фильтры убирают, разве что, противный запах, но не изотопы, смолы и канцерогены. Так что обедать в «зоне для некурящих» подобного ресторана никак не безопаснее, чем за одним столом с курильщиком.

Некие составные части табачного дыма, вдыхаемого при активном и пассивном курении:

Составные части

Вдыхаемая доза (мг.)

Активный курильщик (1 сигарета)

Пассивный курильщик (1 час)

Угарный газ

18,4

9,2

Оксид азота

0,3

0,2

Альдегиды

0,8

0,2

Цианид

0,2

0,005

Акролеин

0,1

0,01

Твёрдые и водянистые вещества

25,3

2,3

Никотин

2,1

0,04

Как результат: пассивный курильщик, находясь в помещении с активными в течение всего 1-го часа, вдыхает такую дозу неких газообразных составных частей табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. Разумеется, что яды, находящиеся в табачном дыме, ингалируются курящими, причём часто в выдыхаемом «боковом потоке» их больше, чем в «основном» (бензопирен, канцероген диметилнитрозамин и т.д.). В целом, пассивный курильщик за час вынужденно вбирает в себя около 14 мг. высококанцерогенных соединений с задержкой их в легких в течение 70 дней. Нетрудно додуматься, что, к примеру, пребывание в течение 7-8 часов в закрытом помещении, где курят (к примеру, во время рабочих переговоров) приводит к накапливанию в организме пассивного курильщика объёма вредных дымов, соответственного самостоятельному выкуриванию им более чем 5 сигарет. Эта обычная математика наглядно даёт осознать, что риск развития рака лёгкого у людей, против своей воли подвергающихся воздействию табачного дыма, только немногим ниже, чем у тех, кто добровольно вдыхает ядовитые соединения.

Согласно докладу, размещенному в июле 2011 года в журнальчике «Архивы отоларингологии и хирургии шеи» (Archives of Otolaryngology-Head and Neck Surgery), пассивное курение связано с завышенным риском утраты слуха посреди подростков. Как мы докладывали ранее, исследователи выявили связь воздействия табачного дыма на ребёнка в пренатальном периоде либо ранешном детстве с разными болезнями, низким весом при рождении, инфекциями дыхательных путей и возникающими в предстоящем поведенческими неуввязками. У таких малышей почаще развивается отит, сопровождающийся бессчетными рецидивами. Обследовав выше полутора тыщ «пассивно курящих» подростков 12-19 лет, врачи заключили, что практически у всех из их есть очевидная расположенность к потере слуха.

Большой массив исследований указывает, что вторичный табачный дым ведёт к развитию многих болезней, включая сердечно-сосудистые нарушения, рак лёгкого и заболевания респираторной системы.

Перечень болезней, предпосылкой которых может стать пассивное курение:

  • Рак лёгкого, молочной железы (пассивное курение наращивает на 70% риск развития рака молочной железы посреди юных дам, не достигших менопаузы), мозга
  • Воспаление среднего уха
  • Склероз
  • Астма
  • Полоумие
  • Маленький вес новорождённых
  • Рождение недоношенных малышей
  • Синдром неожиданной детской погибели
  • Аллергии
  • Отягощения бронхита
  • Туберкулёз
  • Болезнь Крона
  • Повышение риска развития кариеса у малышей

Вред пассивного курения является главным резоном внедрения политики ограничения курения и борьбы с табачной продукцией. Многие считают, что запреты на курение в публичных местах являются прямым нарушением прав человека, а именно — курильщика, на ублажение собственных потребностей. Но право человека на здоровую окружающую среду и незапятнанный воздух для страны еще выше по приоритету, ежели желание никотинозависимого достать сигарету в многолюдном месте. Не считая того, таковой индивидум мешает не только лишь некурящим, да и своим товарищам, решившим отрешиться от вредной привычки. Понятно, что сделать это очень нелегко, а присутствие «под боком» кого-то с сигаретой только усложняет данный процесс.

Представители баров, пабов и ресторанов обычно боятся, что запрет на курение приведёт к резкой потере доходов. Меж тем, аналогичный опыт Канады, Ирландии, Италии и других государств проявили, что обладатели заведений с введением закона, запрещающего курить в публичных местах, ничего не теряют, а время от времени даже наращивают свою прибыль. Это связано с притоком новейшей клиентуры, состоящей из некурящих людей, которым ранее было трудно находиться в критериях неизменной «дымовой завесы».