Измеряем температуру

Измеряем температуруПрототипом современного указателя температуры был термоскоп, изобретённый в 1603 году Галилеем. Этот прибор мог применяться для исследования термических процессов и даже демонстрировал изменение температуры, вот только меру этих конфигураций он найти не мог. Другими словами, не имел шкалы. Изобретателем же обычного для нас ртутного указателя температуры является итальянский доктор, анатом и физиолог, Санторио. Посоветовавшись с Галилео, он немного модернизировал его прибор. К слову, Санторио также изобрёл измеритель пульса и весы для наблюдений за массой тела.

В следующие годы Фаренгейт, Мартель и Цельсий покрутили ртутную (либо спиртовую) шкалу указателя температуры и так, и сяк, каждый предложил свою систему градуировки и, в конечном итоге, мы с вами получили тот градусник, которым пользуемся до настоящего времени.

Какая температура — обычная? Измерение температуры тела — принципиальный метод оценки характеристик жизнедеятельности организма. Такая процедура имеет бесценное значение для определения заразных заболеваний либо инфекционно-воспалительных процессов. Хоть какой ребёнок знает, что если он захворал, то его, сперва, принудят измерить температуру. Более того, её будут держать под контролем повсевременно, ведь опущение шкалы до определённых значений — отчетливый знак излечения. Так какая же температура является обычной? Одним из первых профессионалов, задавшихся этим вопросом, был германский терапевт Карл Август Вундерлих. Он предложил свои температурные кривые, что содействовало широкому внедрению в клиническую практику способа термометрии.

Шкала температур по Вундерлиху:

  • температура меньше 36,6 — субнормальная,
  • температура от 36,6 до 37,4 — обычная,
  • температура от 37,5 до 38 — субфебрильная,
  • температура выше 38 — лихорадочная (фебрильная),
  • температура выше 39,5 — «высокая» лихорадка,
  • температура выше 42°C — гиперпирексия.

В предстоящем, понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры стало принятым соединять воединыжды, и норма сейчас составляет от 35,8 до 37,4°С. Упрощённо можно сказать, что в физиологических критериях температура тела здорового человека колеблется от 36 до 37°С. Днем она обычно несколько ниже, а вечерком — выше. Понижение температуры в другие часы может наблюдаться у нездоровых, продолжительно находящихся в кровати, при переохлаждении организма либо у старых лиц. Увеличение температуры выше 37°С (либо, если быть точными, выше 37,4 градусов) именуется лихорадкой.

В каком месте определяют температуру? Более распространённое и комфортное место для градусника — подмышечная впадина. К огорчению, измерение температуры в этом месте отличается не самой высочайшей точностью. Воздействовать на результаты может лишная потливость человека либо недостаточно плотное соприкосновение прибора с кожей. К тому же, имеет место маленькая разница температур меж левой и правой подмышечными впадинами.

У малеханьких малышей температуру тела можно измерить в паховой складке. Для этого малыша следует уложить на спинку и согнуть его ногу в тазобедренном суставе, придвинув бедро к туловищу. Маме придётся задерживать ножку собственного ребёнка в таком положении в течение 5-10 минут, пока не будет произведено окончательное измерение температуры.

В английских странах распространён метод измерения температуры в полости рта. Обязаны предупредить, что это один из самых ненадёжных и небезопасных способов работы с указателем температуры. Во-1-х, температура в полости рта нестабильна, она меняется в итоге курения, приёма прохладных и жарких напитков, еды. Даже обычное учащённое дыхание и то понижает разыскиваемые характеристики. Способ имеет огромное количество противопоказаний. Например, нельзя определять температуру во рту детям до 4-5 лет, на психическом уровне нездоровым и гипервозбудимым людям, не следует класть указатель температуры «на язык» при наличии болезней полости рта либо расстройствах носового дыхания.

Малоприятный, но надёжный метод измерений можно произвести в прямой кишке. Это полость с устойчивой температурой, более близкой к температуре внутренних органов.

Напомним, что для определения времени овуляции температуру определяют во влагалище.