Что взять в роддом

Что взять в роддомПодготовка к роддому дело очень ответственное. Будущей маме и ее родившемуся малышу будет нужно огромное количество самых различных вещей и мелочей, собрать которые во время схваток даже по списку нереально. Уж очень волнующая ситуация! А если роды среди ночи либо быстрые? И тогда времени просто не будет. Чтоб не было излишнего повода для переживаний, рекомендуется заранее собрать все нужное, сложить в сумку и расслабленно ожидать самого счастливого путешествия в жизни хоть какой дамы — поездки в роддом за ребенком.

Сколько необходимо сумок

Как уже было сказано, вещей будет нужно много. Чтоб не копошиться в большой сумке, путая вещи и поновой их раскладывая, рекомендуется вначале разложить их на несколько пакетов:

Сумка № 1 — конкретно для роддома, с ней дама едет рождать.

Сумка № 2 — в нее мы положим вещи, которые могут потребоваться сразу после родов.

Сумка № 3 — самая наряженная! В ней будут храниться вещи на выписку для матери и малыша.

Не все можно положить сходу, к примеру, зеленоватое яблоко либо документы для роддома. Непременно на видное место прикрепите перечень с теми вещами, которые должны оказаться в сумке конкретно в денек Х.

На каждую сумку повесьте стикер, обозначающий ее номер и предназначение. Так вы безошибочно возьмете свою, родовую сумку сходу, когда отправитесь в роддом. К тому же записочки посодействуют отцу (а ведь он тоже пребывает в большенном волнении) не напутать и не привезти вам сходу после родов наряженный конверт на выписку заместо памперсов для малыша.

СУМКА № 1: Едем на роды

В эту сумку мы кропотливо складываем то, что будет нужно ДО родов и во время их:

  1. Документы
  • Сложите в сумку все нужные документы, и сначала — обменную карту беременной. Будьте внимательны! При отсутствии обменной карты с плодами обследований даму направляют на роды в наблюдательное отделение (там находятся необследованные роженицы, а так же будущие матери с инфекциями);
  • Паспорт;
  • Направление в роддом (либо же договор на родов), если есть;
  • Родовой сертификат с талоном №2 (сертификат выдается конкретно в роддоме, если дама не вставала на учет в женской консультации)
  1. Халатик и сорочка, в которые дама переодевается сразу после поступления в родильный дом. Помните, одежка должна быть комфортной и выполненной из натуральных материалов.
  2. Моющиеся тапочки и носки (если дело происходит в прохладное время года).
  3. Полотенце, бумажные платочки и мокроватые салфетки.
  4. Поглощающие пеленки (на случай, если их не предоставляет роддом).
  5. Фотоаппарат с зарядкой, чтоб запечатлеть на память 1-ые минутки жизни малыша.
  6. Зарядка для мобильного телефона (сам телефон будет в перечне самого нужного, которое кладется в самый последний момент).
  7. Мыло, крем либо бальзам для губ — эти средства могут потребоваться в процессе родов (губки нередко пересыхают, а нередко пить воду доктор не разрешит).
  8. Бутылочка с негазированной минеральной водой, сухие галеты — маленький перекус, который позволяет малость утолить голод, но не перегрузить желудок (во время родов этого делать нельзя!)
  9. По подготовительной договоренности с медиком можно захватить из дома белье для постели, чтоб ощущать себя комфортнее в стенках мед учреждения.

СУМКА № 2: Мать и малыш в роддоме

Эту сумку родственники принесут роженице после родов: в ней две половины — для матери и для ее малыша.

Вещи для матери:

  1. Халатик и ночная рубаха из натуральных материалов, комфортная для кормления.
  2. Бюстгальтер для кормления, а так же особые вкладыши в него.
  3. Молокоотсос для помощи в становлении лактации.
  4. Особые сетчатые, разовые послеродовые трусики, к которым можно прикреплять прокладки для родильниц (их тоже следует положить в сумку). Обыденные трусики к ношению в роддоме, обычно, запрещены.
  5. Послеродовый бандаж (чтоб поскорее придти в форму!)
  6. 2 пары носок, бумажные платочки, мыло либо гель для душа, крем для лица.
  7. Полотенце для тела, для рук и для лица.
  8. Расческа, шампунь, по мере надобности фен.
  9. Дезодорант без аромата.
  10. Туалетная бумага (в эталоне особая мокроватая).
  11. Маникюрные ножницы (они нелишние, и ногти остричь, и упаковку памперсов вскрыть и т. д.).
  12. Блокнот, чтоб записывать в него вопросы для докторов (в таковой волнующей атмосфере почти все забывается, а обход, обычно, всего 2 раза в денек и нужно успеть задать все нужные вопросы медику), а так же их советы по уходу за малышом.
  13. Книжку, если будет время и желание почитать, пока малыш дремлет.

Для малыша:

  1. Одежка: боди, шапочка, носки, рукавички-антицарапки, пеленки.
  2. Жидкое детское гипоаллергенное мыло.
  3. Мягкое полотенце.
  4. Стерильная вата либо ватные диски (для гигиены глаз и носа).
  5. Разовые памперсы (есть особые для новорожденных с выемкой для пупочной ранки).
  6. Соска

СУМКА № 3: На выписку

В эту сумку мы сложим все наряды — набор на выписку малыша (боди, прекрасный костюм, шапочка) и конверт по погоде.

О собственном наружном виде мать так же должна позаботиться заранее — это огромное и принципиальное событие — выписка из роддома. Положите в сумку не только лишь любимое платьице либо костюмчик, но так же туфли (либо сапоги, если дело происходит в зимой), косметику и декорации. Очень приятно позже будет рассматривать фото выписки, на которых наряженная и ухоженная мать с удовлетворенной ухмылкой держит на руках конверт со своим Счастьем!