Боли в животе: карта

Боли в животике: картаПожалуй, каждому приходилось слышать жалобы друзей либо родственников по поводу болей в животике, после которых на некое время превращаешься в экстрасенса либо гадальщицу, пытаясь найти, почему колет у пупка либо болит в левом боку. Для человека неподготовленного эта задачка не легче, чем четкое пророчество погоды по случаю упрямого почёсывания кем-то носа, глаза либо мочки уха. Но появление противных чувств в области брюшной полости дело посерьёзнее, чем народные приметы про похолодание и потепление. Такие симптомы выступают одной из самых нередких жалоб на приёме у доктора гастроэнтеролога, проктолога, уролога, гинеколога, доктора, педиатра, терапевта. Очевидно, боль может появиться в итоге переедания либо потребления в еду товаров, приводящих к завышенному газообразованию. Меж тем, гипер-перистальтика кишечного тракта далековато не единственная причина, способная вызвать описанные мучения. Всегда сохраняется возможность того, что они являются симптомом заболеваний пищеварительного тракта, аскаридоза, аппендицита, воспаления почек либо мочевого пузыря, заразных болезней (прямо до ангины и ОРВИ) и других нарушений организма. Для установки четких обстоятельств болевых чувств в области животика (в особенности если они регулярны либо долгосрочны) нужно непременно посетить спеца, а чтобы скоротать время до назначенного визита, можно малость погадать. Чтоб вам было проще, предлагаем лаконичный перечень, в каком отражена связь локализации болевых чувств с вероятными недугами.

Боли в самом низу животика. У парней почаще свидетельствуют о заболеваниях мочевыделительной системы, пореже — о приобретенном простатите, у дам дополнительно говорят о вероятном воспалении внутренних половых органов, аднексите, эндометриозе, фибромиоме, приближении менструаций. Это также один из симптомов разрыва кисты яичника (если боль появилась после полового акта) и внематочной беременности. При припухлости и ощущении дискомфорта в паху, который усиливается при физической нагрузке либо кашле, не исключена грыжа.

Боли понизу животика, справа. Сначала возникают в подложечной области, потом равномерно усиливаются и опускаются в правую нижнюю (подвздошную) область, могут усиливаться при ходьбе либо попытке лечь на левый бок. Таковы 1-ые признаки всем известного «аппендицита». Не считая того, есть возможность поражения нижнего отрезка подвздошной либо слепой кишки, восходящего отдела ободочной кишки, правой почки и половых органов.

Боли понизу животика, слева. Боль может быть вызвана сбоями в работе поперечной ободочной и сигмовидной кишок и, главное, левой почки. Случается, что она гласит о наличии дивертикулита (в стенах толстой кишки образуются маленькие шарообразные капсулы, которые потом инфицируются и воспаляются). Время от времени боль говорит о колите, предпосылкой которого могут быть, к примеру, гельминты.

Боли в районе пупка. Неожиданные, резкие, схваткообразные, сильные — свидетельствуют о пищеварительной колике. Свойственны также при заболеваниях узкой кишки (брожение, воспаление слизистой, метеоризм). Могут быть признаками аскаридоза (червянной инвазии).

Боли в средней части животика. Часто связаны с отхождением камня из почки, потому часто приковывают хворого к кровати в виду собственной силы. Боль в животике, ослабевающая после дефекации и сопровождающаяся диареей либо запором, может свидетельствовать о синдроме раздражённой толстой кишки. Дискомфорт, локализующийся над талией, часто бывает признаком гастрита и других нарушений пищеварения.

Боли в эпигастральной области. Если на уровне мыслей провести линию по животику через нижний край рёбер, то всё, что выше этой полосы до рёбер (выходит треугольник), это и есть эпигастральная область. Боль в этом районе, носящая опоясывающий нрав, является признаком панкреатита. В целом, перечень недугов, дающих о для себя знать противными чувствами в описываемой зоне, очень широкий, сюда относятся заболевания сердца, легких, плевры, печени, желчных протоков, поджелудочной железы, желудка, двенадцатиперстной кишки и селезенки. В большинстве случаев предпосылкой боли выступают острый холецистит, пенетрирующая либо перфоративная язва желудка либо двенадцатиперстной кишки, также острый аппендицит. Плеврит и пневмония принуждают помучиться «в такт» с дыхательными движениями. Если боли в эпигастральной области связаны с болезнями сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная дефицитность), то они обычно сопровождаются чувством ужаса, время от времени одышкой.

Боли в правом подреберье. Время от времени «отдают» в поясницу справа, правую половину грудной клеточки, правое плечо, под правую лопатку. Если боли сопровождаются чувством горечи во рту, то это отчетливый знак холецистита (воспаления желчного пузыря). Но вероятна патология не только лишь желчевыводящих путей и желчного пузыря, да и печени.

Боли в левом подреберье. Самый нередкий провокатор боли в левом боку — панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Следует в особенности насторожиться, если боль (неизменная либо коликообразная, умеренной интенсивности) передаётся в спину. Причинами дискомфорта могут стать спленомегалия (повышение селезёнки) и левосторонний плеврит (воспаление плевры). Не запамятовывайте, что под гастрит либо трудности с сердечком время от времени маскируется невралгия.

Помните, если вы столкнулись с острой болью, захватывающей все отделы животика и сопровождающейся сухостью во рту, слабостью и увеличением температуры, то следует немедленно вызвать «Скорую». Конкретно так проявляет себя перитонит, по другому говоря, воспаление брюшины. Это смертельно опасное болезнь, требующее скорого мед вмешательства.

Фото с веб-сайта visualphoto.com