Самый высокий человек России

Самый высочайший человек Рф5 января 2012 года в Санкт-Петербурге на 53-ем году жизни скончался Александр Сизоненко, в прошедшем русский баскетболист и владелец титула самого высочайшего человека в Рф. Его рост, по различным данным, составлял от 2м. 37см. до 2м. 45см. В 1990 году Александр получил звание самого высочайшего человека в мире. Кроме всего этого, в его коллекции есть титул самого высочайшего баскетболиста в истории баскетбола.
Спортсмен, больше схожий на инопланетянина-великана, совсем не был суперзвездой, его даже не завлекали к играм за сборную СССР. В 80-е годы прошедшего века Сизоненко числился центровым куйбышевского «Строителя», а ранее играл за питерский «Спартак». Из команды ему пришлось уйти из-за участившихся мед проверок, для которых спортсмен был очень уязвим. Уже тогда его здоровье не было безупречным, и многие догадывались о наличии у игрока так именуемого «гигантизма» (в то время рост Александра составлял 2 метра 20 см.). Во время одной из игр Сизоненко сломал щиколотку, пережил гормональный сбой, вызванный нагрузками, и был обязан уйти из спорта. Но и такие успехи для человека, которому в детстве два раза пришлось пережить трепанацию черепа (2 операции на гипофизе), дорогого стоят. В своём интервью Александр говорил: «Врачи произнесли родителям, что я протяну еще лет 20. А я все живу — не благодаря, а вопреки! После таких операций обычно дают II группу инвалидности. А мне не дали из-за некий бюрократической Самый высочайший человек Рфнестыковки […] Помню, когда моя карьера уже была в расцвете, я повстречал в Киеве тех докторов, которые в свое время делали мне операцию на гипофизе. Так они, узнав, что я серьезно играю в баскетбол, чуток с разума не сошли. Не может быть, молвят. Для тебя ведь физические нагрузки вообщем противопоказаны. Но я все равно играл. Вытерпел и боль, и удары соперников».
Характеристики Александра Сизоненко впечатляют: обхват груди — 1 метр 45 см, ширина ладошки — 13 см, ширина плеч — 66 см, обхват среднего пальца руки — 10,5 см (при его длине — 13 см). Гигант носил башмаки 56-го, костюмчик 66-го, а шапку 65-го размера (и всё это изготавливалось на заказ, так как данные размеры есть только на теоретическом уровне).
После ухода из спорта в итоге травмы и получения 2 степени инвалидности Сизоненко остался ни с чем. Совместно с супругой и небольшим отпрыском он длительное время скитался по съёмным квартирам самого дешёвого, полуподвального, сектора. Примечателен один случай: Александра пригласил в гости Гюнтер фон Хагенс, создатель нашумевшей анатомической выставки. Забугорная поездка оставила глубочайший след в душе самого высочайшего человека, ведь ему предложили стать экспонатом этого музея. Хагенс сопроводил тогда Сизоненко в собственный институт и показал процесс «художественной обработки» трупов, все его стадии (и как из сосудов выгоняют кровь, и как сушат кожу). По окончании экскурсии эксцентричный мастер спросил, есть ли у баскетболиста пожелания относительно позы и других черт экспоната, которым он должен стать. Само собой, схожее воззвание вызвало у нашего соотечественника сильное возмущение, но ему предложили подписать договор, по условиям которого завещать тело для выставки он был должен не просто так, а за бессрочную пенсию в 140 баксов. На это наш герой также не согласился и уехал назад в Россию. Через некое время Гюнтер вновь позвонил гиганту и изменил ставку: 200 баксов каждый месяц и на всю жизнь для Александра, также по 100 баксов супруге и отпрыску. «Я чучелом у вас там стоять не буду!», — твёрдо заявил в ответ рекордсмен.
Последние годы Александр Сизоненко был пенсионером-инвалидом, надомником. Супруга и отпрыск оставили его в 1999 году и навещали только по выходным. Прошлый спортсмен тяжело переживал тот факт, что его все запамятовали, не было связи даже с прежними товарищами по команде. Жил самый высочайший человек Рф на пенсию по инвалидности, донашивал одежку 20-летней давности, потому что делать на заказ новейшую стало не по кармашку. Представители Книжки рекордов Гиннеса отрешались заносить его в реестры гигантов, потому что не верили в существование русского гиганта. Прошлый баскетболист мучился остеопорозом — болезнью, связанным с истончением костной ткани. Он испытывал трудности с передвижением, нередко падал, выходя из подъезда. В конце июня 2011 года Сизоненко травмировался, после этого не сумел больше без помощи других двигаться. До последних дней за ним ухаживала сиделка. На похороны баскетболиста средства собирали по всему миру. В конечном итоге удалось выручить только 50 тыщ рублей. Похоронен рекордсмен 9 января на Северном кладбище Санкт-Петербурга, попрощаться с ним пришли более 100 человек.