Психолог-сексолог, врач-сексолог или сексопатолог?

Психолог-сексолог, врач-сексолог либо сексопатолог?В нашей стране еще с 1999 г. в медицине существует отдельная специальность — «врач-сексолог» (О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ — No.040115.02 (040127.02), согласно приказу Минздрава РФ от 27.08.1999 No. 337. Врач-сексолог должен иметь высшее мед и базисное психиатрическое или эндокринологическое образование. Потому врач-сексолог — это минимум 6 лет обучения в мед институте, минимум год интернатуры, подготовка по сексологии и психотерапии минимум год, работа под управлением опытнейших коллег врачей-сексологов минимум 3 года, другими словами, для того чтоб состояться как означенный спец, нужно от 11 лет подготовки.

Врач-сексолог должен иметь действующий сертификат, обновлять его каждые 5 лет, проходя обучение в мед академии последипломного образования, сдавать квалификационные экзамены и иметь отдельную мед лицензию с виду деятельности в сфере сексологии. Если врач-сексолог имеет сертификат врача-психотерапевта, что совершенно, то он должен обновлять и этот сертификат спеца, подтверждая свою квалификацию. Роль, выступления в научных конференциях и симпозиумах, доказательство квалификации через обучение и доказательство сертификата спеца позволяют врачу-сексологу часто обновлять свои познания, идти в ногу с течением времени и оказывать современную и эффективную помощь.

Врач-сексолог должен знать урологию, гинекологию, андрологию, эндокринологию, неврологию, психиатрию, так как без этого немыслим квалифицированный подход.

Чем сексолог отличается от врача-сексолога?

Доктор имеет зания в разных областях медицины и поэтому имеет более глубочайший многосторонний подход к дилемме, соответственно, сумеет более точно провести диагностику и назначить исцеление. Не считая этого, врач-сексолог имеет право проводить осмотр, способен проконсультировать по вопросам обычной половой жизни (профилактическая работа), провести сеанс психотерапии, назначить целебную гимнастику, физиотерапию, фармакотерапию.

Доктор имеет юридическое право не только лишь слушать, да и вылечивать. Сексапильное здоровье находится в зависимости от множества обстоятельств, как соматических, так и психических. Только врач-сексолог знает и норму, и патологию, и может найти, здоров пациент либо нет.

Врач-сексолог способен точно поставить диагноз, а от этого впрямую зависит итог.

Разумный компромисс меж психической и сексологической специальностями прописан в известном спецам приказе No. 370 Минздрава. (В то время врач-сексолог именовался сексопатологом).

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 10.05.1988 No. 370 «О Предстоящем СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕКСОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ» (Совместно С ПОЛОЖЕНИЯМИ: «ОБ ОТДЕЛЕНИИ Домашнего ВРАЧЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ»; «О ВРАЧЕ-СЕКСОПАТОЛОГЕ ОТДЕЛЕНИЯ Домашнего ВРАЧЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ»; «О ПСИХОЛОГЕ ОТДЕЛЕНИЯ Домашнего ВРАЧЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ».

Психолог и психолог-сексолог полностью может работать с сексапильными и психическими дисгармониями, но для большей эффективности для пациента, работу таким спецам лучше проводить в паре с врачом-сексологом, ведь нужно учесть фактор как психологического, так и физического здоровья.

По каким вопросам следует обращаться к врачу-сексологу?

  • семейные и сексапильные дисгармонии
  • увеличение свойства сексапильной жизни
  • личностные трудности, сниженная самооценка, неумение знакомиться и трудности в коммуникации
  • сексапильная скукотища
  • выбор супружеского напарника
  • семейные кризисы
  • измены, ревность, разводы
  • секс до и после родов
  • психосексуальное развитие и воспитание малышей, переходный возраст
  • сексапильная ориентация, отклонение в половом поведении
  • сексапильные расстройства (понижение и увеличение сексапильного влечения)
  • ускоренная и задержанная эякуляция, синдром тревожного ожидания беды, эректильная нефункциональность, аноргазмия, диспареунии, вагинизм, фригидность и др.)

Врач-сексолог может посодействовать разобраться во всех вопросах, касающихся всей палитры половых отношений, в том числе вероятных нарушений. По этим вопросам я много пишу как для докторов, психологов, пациентов в собственном блоге. И это тоже может дать представление о том, чем занимается сексология, которая не замыкается в рамках заболеваний и диагнозов.

Заметим, что главное — это профилактика. Обращаться лучше ДО возникновения заморочек, в рамках консультации. Так же врач-стоматолог может и должен проводить постоянный профилактический осмотр полости рта собственных пациентов, впору реагировать и корректировать возникающие трудности. Некие пациенты тянут до последнего и обращаются уже с острой зубной болью, что некорректно, а ведь так можно утратить зуб, который можно было спасти, если пациент обратился заблаговременно.

Потому профработа, диспансеризация, преждевременное выявление патологии — залог здоровья населения. В том числе психологического и сексапильного.

Врач-сексолог, психоаналитик, психиатр Кульгавчук Евгений Александрович

www.doctorsexolog.ru