Аллергия на сперму – злая шутка врачей или реальная опасность?

Аллергия на сперму – злая шуточка докторов либо настоящая опасность?Пожалуй, ни один из видов аллергий не завлекает к для себя столько внимания, как аллергия на сперму. Феноминально, но не достаточно кто из профессионалов может при всем этом разъяснить, существует ли вообщем такая неувязка либо все рассказы — плод чьей-то больной фантазии. Меж тем, споров вокруг данного недуга навалом: одни кричат, что заболевания вообщем не существует, другие пробуют обосновать, что она является предпосылкой бесплодия, третьи даже приводят статистические данные, согласно которым схожей аллергией мучается чуть ли не любая 3-я дама. Кому из их веровать? Давайте попробуем разобраться…

Правда либо миф? Итак, сперма — на биологическом уровне активная субстанция, содержащая чужеродный для организма дамы белок и, соответственно, на теоретическом уровне способная вызывать аллергию. Но частота встречаемости этого экзотичного вида реакции очень мала. Более того, она стремится к нулю. Вот что гласит по этому поводу в одной из собственных статей доктор иммунолог-аллерголог, кандидат мед наук, Татьяна Тихомирова: «Жжение, раздражение, покраснение и сыпь в области половых органов, возникающие конкретно после полового контакта либо малость позднее, в 80% случаев молвят о том, что у вас есть вялотекущее ЗППП. Его нужно выявить и вылечивать. В 19,99% оставшихся вариантов эти симптомы молвят о том, что один из партнёров не очень пристально провел гигиенические процедуры перед контактом либо же совсем запамятовал их провести. Есть также возможность, что пара была очень горяча либо имел место недочет смазки. Вот эти трудности, в целом, и вызывают весь комплекс симптомов, который многим охото принимать как «аллергию на сперму». Естественно, 0,01% случаев и мы оставим на реальную аллергию, хотя, пожалуй, даже это очень щедро».

Симптомы аллергии. Выходит, что такая редчайшая патология, как аллергия на сперму, вправду существует, невзирая на то, что возможность столкнуться с ней для дамы фактически равна нулю. Неприятеля нужно знать в лицо, потому предлагаем ознакомиться с основными симптомами недуга. По собственной сущности они не очень отличаются от проявлений самой обыкновенной аллергии, за той только различием, что зуд, покраснение, раздражение и отёки возникают конкретно на половых органах. Происходит это или сходу после полового акта, или спустя 15-30 минут после него.

Исцеление. Вопреки распространённому воззрению аллергия на сперму не является предпосылкой бесплодия, потому что сами сперматозоиды не повреждаются. Не считая того, у одной и той же дамы может появляться негативная реакция на сперму 1-го мужчины, тогда как на сперму другого никаких проявлений наблюдаться не будет. Более того, аллергия время от времени служит ответом на наличие в сперме веществ, связанных с приёмом мужиком неких фармацевтических средств либо компонент еды. Найти это посодействуют особые анализы. В качестве исцеления мед спецы советуют внедрение презерватива, исключающее контакт спермы с половыми органами дамы. Не считая того, «пострадавшая» должна принимать антигистаминные препараты, как предписано, к примеру, при обыкновенной крапивнице. Если аллергия воспринимает таковой размах, что пара не имеет способности без помощи других зачать ребёнка, то мед спецы вводят в организм будущей мамы «отмытую» сперму супруга, и дальше всё развивается естественным путем.

Не путать! Оказывается, существует и поболее экзотичная патология, связанная с полной непереносимостью спермы. Встречается таковой недуг ещё пореже, чем описываемая выше аллергия, да и урон наносит больший. Данный процесс аналогичен хоть какому аутоиммунному заболеванию, исключительно в качестве чужеродного объекта воспринимается мужская сперма, против которой и ориентирована злость иммунной системы дамы. Сперматозоиды по ошибке воспринимаются как небезопасные мельчайшие организмы, как зараза, которую нужно убить. Организм дамы производит к ним антитела и поступательно избавляется от «нежелательных гостей». Подвержены заболеванию и мужчины, иммунная система которых также время от времени нацеливается против собственных сперматозоидов. В данном случае их содержание в сперме падает, а те клеточки, что в ней всё же находятся, неактивны либо склеены. Непереносимость спермы — признанная причина бесплодия. От 5 до 10% семей, столкнувшихся с неувязкой невозможности зачатия, мучаются конкретно из-за выработки антител к сперме.

Вывод. Мы можем заключить, что аллергия на сперму партнёра — не миф, но явление так редчайшее, что полностью может таким макаром восприниматься. Следуя советам докторов, при наличии симптомов предполагаемой аллергии, нужно, сначала, провести обследования на предмет наличия ЗППП. В большинстве случаев конкретно заболевания, передающиеся половым путем, вызывают зуд и жжение в области половых органов. Но даже в этом случае, если у вас диагностирована настолько редчайшая патология как аллергия на сперму, нет обстоятельств унывать — сочетание нескольких легких методов защиты поможет решить эту делему. В связи с этим остерегайтесь докторов, назначающих дорогостоящие процедуры и анализы в целях освободить вас от типо наличествующей аллергии на сперму. Вероятнее всего, это не очень добросовестные спецы, которые прикрываются редчайшей и практически неизученной заболеванием в целях собственного обогащения.